Зимний путь

2009

Название романа знаменитой Амели Нотомб «Зимний путь» отсылает читателя к одноименному вокальному циклу Франца Шуберта. Герой этих песен отвергнут любимой, он странствует по свету, обреченный на тоску и одиночество. Зоил, центральный персонаж романа, утверждает, что несчастной любви не бывает. И все же ему суждено страдать: он влюбляется в девушку, которая не готова ответить на его чувства. Осознав, что у их отношений нет будущего, Зоил решается на отчаянный поступок…

Купить книгу Зимний путь, Амели Нотомб

<p>То, что приходит слишком поздно, - недостойно, вот и все.</p>
Добавила: mari_serjan

написала рецензию6 декабря 2016 8:06

#ТиП1_1курс
Взяла я как-то в руки книгу Нотомб так, от скуки...и понеслось.Прочитала я конечно не все, но "Зимний путь" ,увидев в списках,взяла безотлагательно.
Сюжет удивительный,конечно,как и любой другой у писательницы.Главный герой ,страдая от неразделенной любви к девушке по имени Астролябия.Она ухаживает за своей подругой аутисткой, и считает,что ничего в жизни не имеет большего значения.Все остальное пыль и пепел(А мы тут мечемся со смыслом в жизни).Зоил пытался завоевать девушку, но как известно:"Если краса вбила себе в голову,ты ей хоть косу выдерни - не поможет"Тут очень похожая ситуация.Ну,а так как главный герой ничего сделать не может (Конкретно с любовью), то ли от скуки,то ли от того,что Данила,ой Зоил , больших дел мастер,решает он взорвать самолет.А чего,у авиакомпании их много , а люди все равно когда-нибудь умрут(Это был сарказм). Именно этот момент выбесил меня в книге больше всего, и я при всем своем желании не могу пройти мимо спокойно.
В книге все очень не определенно, и если вы думаете,что после такого решения, ты испытываешь неприязнь и омерзение к главному герою - вы очень,я бы даже сказала кардинально ошибаетесь!В этом,по моему мнению ,и есть главный талант писательницы!Все настолько неопределенно,что даже разрешающий сигнал светофора , у Нотомб бывает красного цвета.
Что очень характерно для Амели, так это выставление человеческих пороков на всеобщее обозрение.Уникально и очень органично,писательница покажет нам, выложит на стол,разложит по кучкам,но оставит решение за нами, и я это в ней очень ценю.Ведь мир не делиться на черное и белое, и Французская писательница нам постоянно об этом напоминает.
Удивительный язык, легкий и не принужденный. Заведет нас в такие дебри,не дочитав до конца,дороги домой мы не найдем. Так что эту книгу я так же заношу в разряд любимых у писательницы!
Спасибо Даша@elloissa, за возможность познакомиться с очередным Душевыворачивающим произведением.

@Elloissa, Ух ты,нет, но книга "Щегол" лежит на полке, ждет своего часа)

Дарья (@elloissa)6 декабря 2016 8:33

@redlinelife, я читала Тайную историю, прям влюбилась в эту книгу.)

@Elloissa, очень заманчиво

написала рецензию19 ноября 2016 6:49
Зимний путьАмели Нотомб

Не могу понять, понравилась или не понравилась мне книга. Осталась где-то на нейтральном уровне. Не вызвала никаких особенных эмоций и мыслей. Но и в то же время она проста в чтении, главные герои довольно необычные, да и объём небольшой. Сразу чувствуется стиль Амели Нотомб. Впечатляюще, необычный сюжет, интересные герои, и можно почерпнуть много замысловатых цитаток, но в итоге ты думаешь: «Что это сейчас было? Понравилось мне или нет?».
Повествование ведется от лица мужчины, который собирается взорвать самолет из-за неразделенной любви. Да, начало впечатляющее. Эту девушку, в которую влюблён наш главный герой, зовут Астролябией. Вся сложность в том, что Астролябия добровольно ухаживает за писательницей-аутисткой и считает это смыслом своей жизни.
Книга является как бы личным дневником главного героя. Ведь он сидит в аэропорту и записывает всю свою историю знакомства с Астролябией в блокноте. Его посиделки в холодной парижской квартирке с Астролябией и её полоумной подругой. Конец остается открытым, что немного расстраивает.
В общем, не знаю, советовать вам книгу или нет. Может, кто-то посчитает её наркоманским бредом, а кому-то понравится необычный стиль Амели Нотомб. Лично я читала уже до этого несколько ее книг, и не могу сказать, что мне не нравится творчество Амели Нотомб. Она довольно необычная писательница, и иногда не жалко потратить часок-другой на её очередную странную книженцию.

Теория туристской деятельности

Дарья (@elloissa)20 ноября 2016 16:13

Экзамен по Теории туристской деятельности сдан! Рада, что Вы все таки не пожалели потраченного времени на книгу) Думаю, странность - это тоже талант)

написала рецензию16 ноября 2016 14:17

#ТиП1_1курс

До сих пор не опредилилась, нравится мне творчество Нотомб или нет. Наверное, для это нужно прочитать все её книги, что я и делаю. Чем же она меня привлекает? Своей необычностью. Никогда не знаешь, что ещё она там выдумает, куда заведёт её фантазия. Даже имена у неё необычные. Здесь Зоил и Астролябия. И да, всё-таки она наркоманка (или хотя бы раз экспериментировала с запрещёнными веществами). Иначе как можно так подробно описывать людей в кайфе, что занимает примерно треть этого далнко не большого романа. Подобное я читала только у Пелевина. Но у него, конечно, жёстче.

Если говорить о сюжете, то вот он главный герой, обыкновенный сорокалетний мужчина. Сидит себе в аэропорту, строчит в своём блокнотике. Кто бы знал, что этот безобидный человек решил захватить самолёт и взорвать его. А он решил. Что подтолкнуло его к этому шагу? Он сам всё расскажет, испишет убористым почерком несколько страниц и покажет нам. Всё из-за любви, из-за неё проклятой. А она, как водится у Нотомб, тоже необычная. Не пугайтесь, речь здесь не о нетрадиционной любви, а о любви отягчённой некоторыми обстоятельствами. Об остальном промолчу. Скажу только, что финал меня разочаровал. Нельзя так заканчивать, нельзя! А в общем мне понравилось. Хотелось большего, продолжения, но Нотомб решила по своему. Её право. А я поставлю «шесть», хотя могло быть и десять.

Алина Машкова (@cupy)16 ноября 2016 18:45

@Elloissa, я в первый день уже молчу, не хвалю списки, чтобы опять какие-нибудь цейтноты не образовались, но раз Амели тоже в деле - терпеть невозможно)) Да и по обилию классики очень соскучилась. Из современной на 2 уже писала рецензии, но, как выяснилось, и так есть из чего выбрать)) Кстати, почему сама не поступила? Я как-то неправильно посчитала абитуриентов сначала и подумала, что декан тоже студент)

Дарья (@elloissa)16 ноября 2016 21:31

@cupy, ох, сама что-то не решилась.. Хотя хотела и на Типчиков)) и на Биологический. Но решила сосредоточиться на первом деканстве, не рассеивать внимание)) лучше для вас, любимых, стараться буду!)

Алина Машкова (@cupy)17 ноября 2016 1:48

@Elloissa, удивительное самоотречение, я бы так не смогла, если бы сделала такие интригующие списки) Тогда буду ждать твоего возвращения в студенческие ряды на дальнейших потоках. хотя вернуться деканом - уже круто и неожиданно)