Рецензия на книгу Зимний путь от lanalana

написала рецензию16 ноября 2016 14:17

#ТиП1_1курс

До сих пор не опредилилась, нравится мне творчество Нотомб или нет. Наверное, для это нужно прочитать все её книги, что я и делаю. Чем же она меня привлекает? Своей необычностью. Никогда не знаешь, что ещё она там выдумает, куда заведёт её фантазия. Даже имена у неё необычные. Здесь Зоил и Астролябия. И да, всё-таки она наркоманка (или хотя бы раз экспериментировала с запрещёнными веществами). Иначе как можно так подробно описывать людей в кайфе, что занимает примерно треть этого далнко не большого романа. Подобное я читала только у Пелевина. Но у него, конечно, жёстче.

Если говорить о сюжете, то вот он главный герой, обыкновенный сорокалетний мужчина. Сидит себе в аэропорту, строчит в своём блокнотике. Кто бы знал, что этот безобидный человек решил захватить самолёт и взорвать его. А он решил. Что подтолкнуло его к этому шагу? Он сам всё расскажет, испишет убористым почерком несколько страниц и покажет нам. Всё из-за любви, из-за неё проклятой. А она, как водится у Нотомб, тоже необычная. Не пугайтесь, речь здесь не о нетрадиционной любви, а о любви отягчённой некоторыми обстоятельствами. Об остальном промолчу. Скажу только, что финал меня разочаровал. Нельзя так заканчивать, нельзя! А в общем мне понравилось. Хотелось большего, продолжения, но Нотомб решила по своему. Её право. А я поставлю «шесть», хотя могло быть и десять.

Даша Моцкене (@elloissa)16 ноября 2016 17:54

Экзамен по теории туристской деятельности сдан! Неужели 4 бала сняли только за финал? Это серьёзно )))

@lanalana16 ноября 2016 17:58

@Elloissa, не только. Ещё за длинное описание кайфа, не люблю про это читать. А ещё не люблю открытый финал. Такое чувство, что писала писала, а на самом интересном бросила.

Penguin Lessons (@cupy)16 ноября 2016 17:59

Оу, я даже Амели проглядела в списках - столько интересного! Пока взялась за другую книгу списков, но и до неё надо бы добраться, оценить финал)

Даша Моцкене (@elloissa)16 ноября 2016 18:19

@lanalana, вот согласна! Мало кто может написать открытый финал так, чтобы это понравилось читателям. Мне открытый финал понравился в Ночном поезде на Лиссабон, и он там прекрасен!

Даша Моцкене (@elloissa)16 ноября 2016 18:20

@cupy, надо-надо! До неё добраться и ещё до парочки ;)))

Penguin Lessons (@cupy)16 ноября 2016 18:22

@Elloissa, вот как отпустит меня мистер Спивет, сразу к Нотомб)) Кстати, за него отдельное спасибо - я только про фильм знала, а книга ещё круче на пару-тройку порядков!

Даша Моцкене (@elloissa)16 ноября 2016 18:28

@cupy, сама ещё не читала его, но в планах есть!) Рада, что угодила немножко :)))

Penguin Lessons (@cupy)16 ноября 2016 18:31

@Elloissa, это не немножко.. на географии хочется всё подчистую вообще прочесть, да и на остальных критично много интересных книг))

@loki16 ноября 2016 18:32

я вот тоже в каких-то непонятках относительно ее творчества

Даша Моцкене (@elloissa)16 ноября 2016 18:33

@cupy, так, всё, я раскраснелась от удовольствия))) спасибо)) сама половину хочу прочитать. Пока списки готовила, слюной читательской истекла...

Penguin Lessons (@cupy)16 ноября 2016 18:45

@Elloissa, я в первый день уже молчу, не хвалю списки, чтобы опять какие-нибудь цейтноты не образовались, но раз Амели тоже в деле - терпеть невозможно)) Да и по обилию классики очень соскучилась. Из современной на 2 уже писала рецензии, но, как выяснилось, и так есть из чего выбрать)) Кстати, почему сама не поступила? Я как-то неправильно посчитала абитуриентов сначала и подумала, что декан тоже студент)

Даша Моцкене (@elloissa)16 ноября 2016 21:31

@cupy, ох, сама что-то не решилась.. Хотя хотела и на Типчиков)) и на Биологический. Но решила сосредоточиться на первом деканстве, не рассеивать внимание)) лучше для вас, любимых, стараться буду!)

Penguin Lessons (@cupy)17 ноября 2016 1:48

@Elloissa, удивительное самоотречение, я бы так не смогла, если бы сделала такие интригующие списки) Тогда буду ждать твоего возвращения в студенческие ряды на дальнейших потоках. хотя вернуться деканом - уже круто и неожиданно)

@morika Морика 19 ноября 2016
Не могу понять, понравилась или не понравилась мне книга. Осталась где-то на нейтральном уровне. Не вызвала никаких особенных эмоций и мыслей. Но и в то ...Читать далее
@redlinelife Ти, для некоторых Алексеевна 6 декабря 2016
#ТиП1_1курс Взяла я как-то в руки книгу Нотомб так, от скуки...и понеслось.Прочитала я конечно не все, но "Зимний путь" ,увидев в списках,взяла безотлагательно. Сюжет удивительный,конечно,как ...Читать далее
@tan90293 Татьяна 2 декабря 2018
Влияет ли имя человека на его характер? На мой взгляд, всё это чушь. Главного героя родители назвали достаточно экзотично - Зоилом. Как мне показалось, именно ...Читать далее