Рецензия на книгу Красное и черное от viktoria1010

написала рецензию6 декабря 2016 12:23

#Бойцовский_клуб (Книга из списка Бродского)

Эта категория была для меня самой сложной. Я долго не могла определиться с желаемым произведением, но вот мой выбор все же пал на прославленное и по сей день широко обсуждаемое произведение Фредерика Стендаля - "Красное и черное". Это моя вторая попытка познакомиться с творчеством автора (впервые я взяла в руки эту самую книгу много лет назад, учась в школе, но дочитать не смогла). И, казалось бы, ну ладно первый блин комом, сейчас то прошло много времени, поменялись взгляды, восприятие и т.д. и т.п., но нет. Переворачивая последнюю страницу, я вздохнула с облегчением.
Совершенно не мой автор. Начиная от эпиграфов, заканчивая стилем написания и воплощенными идеями - не то. Как говорил товарищ Станиславский: "Не верю!".

Тема, конечно, затронута важная и, даже можно сказать, вечная - классовое неравенство. Но на протяжении всего повествования главный герой - Жюльен Сорель - вызывал во мне крайне противоречивые чувства. Казалось бы, все понятно и ничего особенного автор нам не показывает - сын простого плотника мечтает разбогатеть, вырваться в люди, стать большим человеком, грезит о подвигах, о славе, в тайне поклоняется философии Наполеона, отчаянно хранит его портрет и втихаря изучает труды запрещенных авторов... Но поведение, ход мыслей и убеждения ведущего персонажа лично мне были ужасно неприятны. Его отношение к женщинам, лицемерие, низость поступков - этим пропитана каждая строка, посвященная раскрытию характера и внутреннего мира Жюльена.

К женщинам в романе у меня тоже сложилось враждебное отношение - все они какие-то неискренние и вульгарные. Одна госпожа де Реналь чего стоит со своими сценариями обмана мужа и тайными желаниями поскорее овдоветь.

Вопросов нет только к детишкам Реналей - самые адекватные персонажи, хоть и второстепенные.

@suhoday Евгения Суходаева 25 марта 2014
Ставлю 9 из 10 по всем показателям. Поначалу книга читалась очень туго и тяжело, но прочитав 30-40%, я так увлеклась ей, что до самого конца ...Читать далее
@imagineemerald Лиля 26 августа 2014
Привлекла надпись на обложке моего издания, гласящая, что русские классики зачитывались этим произведением. И действительно, я не удивлюсь, если на многих из них повлияла эта ...Читать далее
@ninashashkova Нина 6 сентября 2014
Пожалуй, это тот редкий случай, когда я не могу однозначно сказать, понравилась мне книга или нет. С одной стороны, я восхищаюсь интеллектом и идеями автора. ...Читать далее