Фредерик Стендаль

23 января 1783 г.
Гренобль, Франция
23 марта 1842 г.
Стендаль

Город Гренобль известен, как место рождения великого писателя XIX века Мари-Анри Бейль, издававшего свои произведения под псевдонимом Ф. Стендаля. Анри Бейль родился 23 января 1783 года в семье адвоката Шерюбена Бейля.

В детском возрасте у писателя умерла мать (Генриетта Бейль), её ранняя смерть отдалила от него отца, ставшего после похорон замкнутым. Он полностью вверил судьбу сына аббату католической церкви Ральяну. Тот ответственно подошел к процессу воспитания, вскоре подросток возненавидел церковь и, таясь от своего воспитателя, увлекся трудами философов-просветителей, вкупе с детскими воспоминаниями о первой французской революции. Этот фактор стал решающим в формировании будущего писателя.

Стендаль – единственный французский писатель, страстно отстаивающий революционные идеалы. Закончив школу в родном городе, он отправился в Париж, но вместо Политехнической школы вступил в армию Наполеона. 1800-1802 - два года службы закалили его и заставили более критично смотреть на того, кого он прежде идеализировал. Эти два года стали решающими в жизни Стендаля. Он не участвовал в боевых сражениях, но видел как горела Москва.

После падения Наполеона Спендаль переезжает в Милан, где пишет книги о достопримечательностях Италии. В 1830 году выходит в свет роман Стендаль «Красное и черное», основанный на происшествии, о котором автор прочёл в газетном разделе криминальной хроники. Эти годы были достаточно тяжёлыми в жизни писателя, не имеющего постоянного заработка. Он рисовал пистолеты на полях своих рукописей и писал многочисленные завещания.

22 марта 1842 года писатель внезапно умер от разрыва аневризмы аорты. Когда-то в юношестве Стендаль заразился сифилисом. В то время эта болезнь не лечилась, поэтому писатель занимался самолечением, принимая препараты ртути и иодид калия. Видимо именно самолечение усугубляло состояние Стендаля. Но писатель работал до самого конца, не обращая внимание на свое плохое самочувствие. Его похоронили на кладбище Монмартр.

После смерти ныне признанного гения французской литературы, критики долгое время умалчивали о творчестве писателя. И только после того, как Оноре де Бальзак назвал Стендаля «замечательным художником» о нем заговорили во всеуслышание.

Красное и черное
<p>Эти прекрасные парижские правила хорошего тона ухитрились испортить всё, даже самую любовь!</p>
Жульен Сорель
Добавила: dean.sharm
Красное и черное
<p>Стоит мне только увидеть тебя, как всякое чувство долга, все у меня пропадает, я вся — одна сплошная любовь к тебе. Даже, пожалуй, слово "любовь" — это еще слишком слабо. У меня к тебе такое чувство, какое только разве к богу можно питать: тут все — и благоговение, и любовь, и послушание… По правде сказать, я даже не знаю, что ты мне такое внушаешь…</p>
г-жа де Реналь
Красное и черное
<p>А странно все-таки, что я только теперь постигаю искусство радоваться жизни, когда уж совсем близко вижу ее конец.</p>
Жульен
Красное и черное
<p>Стиль - сущая арфа эолова, - решил Жульен. - За всеми этими превыспренними размышлениями о небытии, о смерти, о вечности я не вижу ничего живого, кроме жалкого страха показаться смешной.</p>
Красное и черное
<p>Не забывайте великое правило нашего века: всегда будьте полной противоположностью тому, чего от вас ожидают.</p>
князь Коразов

написала рецензию12 июня 2019 23:36
Красное и черноеФредерик Стендаль

Нет, такая классика не для меня. Слишком много любви, соплей и мозговыноса. Как по мне, это Каренина2, только главный герой - мужчина. Но так, как Каренина написана позже, то получается все наоборот) Но да ладно.. ГГ я хотела убить уже сама, как и Анушку, мне казалось, что еще немного я и точно его повешу, пристрелю, а потом обезглавлю, чтобы точно не воскрес.

А вообще сюжет такой, что мы можем наблюдать за жизнью молодого человека. То, как он достигал и боролся за то, что хотел. И это доказательство того, что люди даже с незнатных семей, могут заработать себе и славу и звание. Да, это мне в книге понравилось. Есть какая-то мысль, и есть над чем подумать. Но в то же время, можно было бы сократить все его похождения и его любовь в несколько раз. Меня очень бесило то, что его "любовь на веки" длилось только до первой лучшей юбки. И с каждой дамой тоже самое, жуть. И еще дамы, такие дуры.. что прооосто. А в конце книги, я просто выпала. И хотела убить не только ГГ, но и ту, которую он не добил)

Это слишком сложно для меня, слишком много веры и любви. Нет, такое точно не для меня. Но, я ознакомилась и рада хотя бы тому, что это произведение я не читала в школе.. после Карениной, а то я бы точно не выдержала и кто знает, чтобы сделала)))

#Ланкастеры
#тру_Ляля

написал рецензию14 мая 2018 0:21
Красное и черноеФредерик Стендаль

Для #самсебедекан (Изобразительные искусства) я выбрал самую цветную книжку из своего стратегического плана. Мне кажется - удачно.

Название романа это не просто цвета, взятые от нечего делать. Стендаль явно что-то подразумевал. Версий существует много, самая распространенная - противостояние выбора главного героя: красный цвет мундира французской армии или черный цвет сутаны священника.
Моя версия немножко отличается. Хотя "классическая" подходит даже больше. Я считаю, что красный цвет - это пылкая огненная страсть эмоций персонажей, а черный символизирует конец всего сущего - черная земля на крышке гроба или великое ничто, если хотите. Т.е. "Красное и черное" как "Жизнь и смерть".

Книга состоит из двух примерно одинаковых по объему, но не по интересу, частей. Первая - сильнее. Мы можем проследить за судьбой юноши, который имел мечту, но шел к другой цели и вдобавок постоянно отвлекался на смазливых тетенек, что ему только вредило. С другой стороны - прекрасная возможность увидеть, что в искренности чувств можно убедиться, только обернувшись на прожитое время из будущего.

Герои, из тех что интересны лично мне.

Жюльен Сорель
В начале читатель знакомится с 18-летним простолюдином. Что в нем особенного? Он умен, стремится к образованию, наделен здоровым (в начале книги) честолюбием и, как я полагаю, огромной долей харизмы. Парень родился и вырос в семье плотника. И имеет двух старших братьев-плотников. Для которых предел мечтаний - кружечка пивка в конце рабочего дня. Но если кто во Франции 1820-х годов и был далек от простого работяги, так это Сорель-младший.

Волею судьбы Жюльен попадает репетитором в дом мэра. При этом считая единственным своим предназначением - военное дело. Но из-за политической обстановки решает, что карьеру стоит делать в "погонах" священника. А идет и вовсе в гувернеры, позднее - в секретари.
Парень, при поверхностном знакомстве, может напомнить Клайда Грифитса из романа Американская трагедия, но это будет заблуждение. Жюльен не настолько дерьмо, не настолько примитив и вообще гораздо сложнее как личность. А в конце книги, в отличие от Грифитса, ему удается переосмыслить все и понять - кто и что было на самом деле самым важным в эти годы...

Мне кажется, что месье Сорель смог бы добиться очень многого в любом деле, за которое брался, если бы не его взлелеянный комплекс "Все хотят подчеркнуть, что я сын плотника". Т.к. автор давал узнать мысли разных людей, то можно даже сказать: чем более далек был человек от подобного отношения, тем больше Жюльен это откапывал в поведении...

Луиза де Реналь
Жена мэра, мать детей, к которым пришел на первую работу Жюльен. Весьма красивая дама около 30-ти, мать троих детей, никогда до этого мальчика даже не представлявшая что значит любить и тем более быть любимой. Приятный персонаж, с наименьшим количеством глупостей, исключая "красную" страсть. Их дуэт с Сорелем как вещественное доказательство постулата: то, что мы слышим, это то, что нам только КАЖЕТСЯ, что собеседник сказал, а вовсе не то, что он сказал.

Господа де Реналь и де Вально
Мэр и его псевдодруг-конкурент. С точки зрения забавности - на первом месте. Такие себе Траляля и Труляля, решившие вздуть друг дружку, поэтому меряются кошельками и возможностями. До мерянья мужским достоинством дело дойти не успело. Хотя вполне могло.

Матильда де Ла-Моль
Новая пассия Сореля из второй части. Вот тут непочатый объем работы для детского психолога. Девушка 19 лет, с характером мужчины 30-40 лет, силой духа полковника-ветерана и мозгами избалованной девчонки-дошкольницы. Настолько сложная и многогранная натура (правда, для моего восприятия - целиком отрицательная), что так просто и не описать.
Именно она станет тем оралом, которое вспашет жизнь Жюльена в черный цвет и доведет его до цугундера. Потому что Матильда - сильная, но глупая, а молодой провинциал, наоборот, умный, но слабый.

Вывод: неожиданно очень понравилось. Стендаль не только показывал политическую обстановку в начальный момент морального перехода Франции от Наполеона к будущей республике. Это было фоном. Он не только показал нравы зажиточных семей и примитивизм семей работяг и крестьян. Он не только показал, что церковники по системе не отличаются от армии, а по порядочности (или ее отсутствием) практически сравнялись с политиканами. Главное, на мой вкус, что ему удалось - это показывать события (и политические, и бытовые, и романтические) глазами разных персонажей, т.к. нам, читателям, были доступны мысли практически всех героев без исключения. А мысли их нередко отличались от линии поведения, и еще чаще - от сказанного вслух. Что весьма распространено и сегодня, кстати.

@neveroff15 мая 2018 22:12

@MYRRRuna, нет, явно не большинство, тем более не подавляющее)) По крайней мере не в таких раздражающих масштабах.

Слышала ещё одну версию расшифровки названия романа. Всё дело в выражении: "Играть в красное и чёрное" (цвета рулетки), т.е. это мотив игры/судьбы в жизни персонажей ;)

@neveroff24 мая 2019 19:29

@dean.sharm, очень красивая версия. С намеком на то, что как бы ты не делал выбор сам, а предрешенную случайность никто не отменял.
Спасибо, нравится этот вариант)))

написала рецензию29 апреля 2016 17:43
Красное и черноеФредерик Стендаль

#Бойцовский_клуб Книга из списка Бродского.

К сожалению, почитатели и фанаты Бродского не так гениальны, как он. Возможно, именно поэтому я не восприняла творение сие на должном уровне. Пусть простят меня любители Стендаля и самого романа, но как по мне – это слабое произведение, и если бы оно вышло из-под пера не менее знаменитых французов (не будем называть фамилии, они и без того хорошо всем известны), то вышло бы куда интереснее и содержательнее.
Молодой и амбициозный сын плотника – Жюльен, становится гувернёром в доме мэра небольшого французского городка. Он умен, изучает богословие и владеет латынью. Считает, что путь священника – самый верный способ достижения карьерных высот, а так же, противопоставляет себя всей аристократии, завидуя им и их легкой жизни.
Помимо вопросов классовых неравенств и карьеризма, возникает любовная линия , представленная любовным треугольником. Но только можно ли назвать плотские развлечения и словоблудие любовью?

Читать было на удивление легко, несмотря на постоянные монотонные описания, неровности, взлеты и падения, скомканную концовку.
Но итог от этого отнюдь не положительный. Меня дико раздражали все герои и манера повествования. Видимо, не дано мне понимать столь высокие произведения. Беда.

V for (@vandal)1 мая 2016 1:32

Неужели все так плохо?
А я ведь одним глазком поглядывал на книгу...

@arisha96961 мая 2016 15:25

@vandal, ты любишь такие произведения. Не удивилась бы, если б 10 влепил)

Слово "словоблудие" идеально описывает все отношения в данном произведении ;) Спасибо за рецензию, полностью с Вами согласна!

написала рецензию28 апреля 2019 17:14

#свояигра
#книжные_жирушки

Красное и чёрное - яркое и тёмное, интересное и скучное, страстное и безнадёжное, и так далее и так далее.
Есть много версий смысла названия. Но какой бы ни была версия, что бы ни говорили о названии, оно удивительно ярко отражает суть романа.
Два цвета - две женщины, две стороны жизни. Да и сам роман условно можно разделить на две части.

Первая часть, как и всё красное, очень яркая, насыщенная страстью, читалась мной с огромным удовольствием.
Молодой человек, крестьянин, но весьма образованный, устраивается гувернёром в дом мэра. Он отлично выполняет свою работу, находит общий язык с воспитанниками и... их матерью. Слухи об их отношениях вынуждают Жюльена распрощаться с этим домом.
И вот новая должность, новые люди рядом, всё иное. И моё отношение к роману тоже становится другим. Мне уже не так интересно читать, всё чаще ловлю себя на мысли, что мне скучно.

Финал же весьма недурственный, он же и развеял скуку от второй половины книги.
А вообще в этом романе очень интересны герои, очень яркие характеры, о которых можно вести отдельные разговоры, анализировать их и размышлять.

написал(а) рецензию16 января 2019 17:20
Пармская обительФредерик Стендаль

#книжный_марафон.

Книга не оправдала моих ожиданий. В начале понравился слог автора, с долей иронии, но потом желание читать пропало, когда еще до середины книги было довольно далеко. Главный герой Фабрицио предстает наивным дурачком, который ждет, когда им будет кто-то руководить, он в книге не только пылок и по-юношески порывистый ,он просто не дружит с головой. Его действия особо не несут смысловой нагрузки, но сюжет закручивается так словно автор прописал интересного и глубокого персонажа - он подгоняет под него все остальное, как итог создается неоднозначное ощущение плохо построенной сюжетной линии. К тому Стендаль перегружает текст историческими отсылками, постепенно начинаешь уже путаться в этой политической, далекой от тебя жизни. Возможно это произведение находило отклик во времена жития автора, так как было близко по духу читателям, а некие выпады в адрес аристократии смотрелись довольно смело, но увы, сейчас такая книга не всем придется по душе.
Эту книгу я дочитала с трудом, бросая три раза, только из упорства возвращаясь к ней. Нудно, много посторонней для современного читателя информации, персонажи слишком просты, их эмоции переданы поверхностно.

Фото Фредерик  Стендаль

Фото Фредерик Стендаль

Экранизации

(реж. Марио Боннар), 1920г.
(реж. Кристиан-Жак), 1947г.
(реж. Клод Отан-Лара), 1954г.
(реж. Пьер Кардиналь), 1961г.
(реж. Роберто Росселлини), 1961г.
(реж. Сергей Герасимов), 1976г.
(реж. Жан-Даниэль Верхак), 1997г.
(реж. Чинция Торрини), 2012г.
Показать все(9) Скрыть

69.
9.1 (310 оценок)
70.
9.1 (306 оценок)

На странице представлена биография автора Фредерик Стендаль, который родился 23.01.1783 в Гренобль, Франция. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Фредерик Стендаль. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Фредерик Стендаль. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Жизнь Леонардо да Винчи. Из книги "История живописи в Италии", О любви, Любовный напиток. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Фредерик Стендаль.