Фредерик Стендаль

23 января 1783 г.
Гренобль, Франция
23 марта 1842 г.
Стендаль

Город Гренобль известен, как место рождения великого писателя XIX века Мари-Анри Бейль, издававшего свои произведения под псевдонимом Ф. Стендаля. Анри Бейль родился 23 января 1783 года в семье адвоката Шерюбена Бейля.

В детском возрасте у писателя умерла мать (Генриетта Бейль), её ранняя смерть отдалила от него отца, ставшего после похорон замкнутым. Он полностью вверил судьбу сына аббату католической церкви Ральяну. Тот ответственно подошел к процессу воспитания, вскоре подросток возненавидел церковь и, таясь от своего воспитателя, увлекся трудами философов-просветителей, вкупе с детскими воспоминаниями о первой французской революции. Этот фактор стал решающим в формировании будущего писателя.

Стендаль – единственный французский писатель, страстно отстаивающий революционные идеалы. Закончив школу в родном городе, он отправился в Париж, но вместо Политехнической школы вступил в армию Наполеона. 1800-1802 - два года службы закалили его и заставили более критично смотреть на того, кого он прежде идеализировал. Эти два года стали решающими в жизни Стендаля. Он не участвовал в боевых сражениях, но видел как горела Москва.

После падения Наполеона Спендаль переезжает в Милан, где пишет книги о достопримечательностях Италии. В 1830 году выходит в свет роман Стендаль «Красное и черное», основанный на происшествии, о котором автор прочёл в газетном разделе криминальной хроники. Эти годы были достаточно тяжёлыми в жизни писателя, не имеющего постоянного заработка. Он рисовал пистолеты на полях своих рукописей и писал многочисленные завещания.

22 марта 1842 года писатель внезапно умер от разрыва аневризмы аорты. Когда-то в юношестве Стендаль заразился сифилисом. В то время эта болезнь не лечилась, поэтому писатель занимался самолечением, принимая препараты ртути и иодид калия. Видимо именно самолечение усугубляло состояние Стендаля. Но писатель работал до самого конца, не обращая внимание на свое плохое самочувствие. Его похоронили на кладбище Монмартр.

После смерти ныне признанного гения французской литературы, критики долгое время умалчивали о творчестве писателя. И только после того, как Оноре де Бальзак назвал Стендаля «замечательным художником» о нем заговорили во всеуслышание.

Красное и черное
<p>Они были в превосходных отношениях, но им не о чем было говорить друг с другом.</p>
Стендаль
Добавил(а): DaDa
Красное и черное
<p>Грустный вид совершенно не соответствует хорошему тону, надо иметь вид не грустный, а скучающий. Если у вас грустный вид, это значит, что вам чего-то недостает, что вы в чем-то не сумели добиться успеха. Это значит выставлять себя в невыгодном свете. И, наоборот, если вы скучаете, тогда в невыгодном положении оказывается тот, кто напрасно пытался вам понравится. </p>
Фредерик Стендаль
Добавила: ireneivnva
Красное и черное
<p>они не способны тронуть сердце, не причинив ему боль</p>
Фредерик Стендаль "Красное и черное".
Красное и черное
<p>Вы не понимаете своего века. Делайте всегда обратное тому, что от вас ожидают. Это, по чести сказать, единственный закон нашего времени. Не будьте ни глупцом, ни притворщиком, ибо когда от вас будут ждать либо глупостей, либо притворства, и заповедь будет нарушена.</p>
Фредерик Стендаль "Красное и черное". князь Коразов
Красное и черное
<p>Человек с возвышенной душой как раз и отличается тем, что его мысль не следует по избитой тропе, приложенной посредственностью.</p>
Фредерик Стендаль "Красное и черное"

написала рецензию8 октября 2017 21:14
Ванина ВаниниФредерик Стендаль

#Тайные_сокровища_Ридли4
Кто не любит динамичные и легкие, на первый взгляд, сюжеты? А это интригующее и занимательное чувство того, что будет дальше? Правильно, единицы. Так вот, если вы не из тех людей, то скорее берите в руки эту маленькую новеллу и читайте!

Немного о сюжете. Девушка из высшего сословия признана одной из самых красивых дам своей эпохи. Ее отцом уже выбрана удачная партия, но что-то в один момент пошло не так (но так ли это?) Во время бала разносится весть о том, что из-под стражи сбежал карбонарий. Девушку восхищает этот героизм юноши. И вот на следующее утро Ванина замечает некую странность за отцом: он запер дверь на верхний этаж и на несколько минут ежедневно заглядывает в закрытую комнату. Девушка находит способ проникнуть в комнату и видит раненную незнакомку, с которой завязывает дружбу. Больше не хочу кидать спойлер, ибо начинать рассказывать дальше - рассказать всё.

В новелле поднимается проблема выбора между Родиной и любовью, проблема любви людей двух разных социальных слоев, тема патриотизма, предательства и эгоизма. Даже не понимаю, как в такой маленькой новелле могло уместиться столько важного и глубокого.

И да, если вы читали "Красное и черное" этого же автора, то вполне вероятно, что сможете провести некие параллели.

Также есть экранизация 1961 года, которую постараюсь в ближайшее время посмотреть.

написала рецензию30 сентября 2017 18:56
Красное и черноеФредерик Стендаль

Хорошо, что перед началом чтения мне не попались на глаза некоторые аннотации, ибо в них я после я увидела огромные спойлеры. Сейчас я тоже постараюсь высказаться без них.

Итак, история о юном Жюльене Сореле, сыне плотника, существенно отличающегося от своих братьев и отца совершенно всем: начиная от щуплого телосложения и тонких черт и заканчивая огромной любовью к книгам. Еще одним отличием является желание Жюльена вырваться из семейного обихода и добиться успехов в карьерной лестнице. И ради этого Жюльен был готов на всё. Его не смущали никакие рамки, установленные общественностью. Жюльен буквально шел по головам, но у всего есть конец, и, в данном случае, весьма печальный. Жюльен - воплощение духа своей эпохи.

Все герои романа делятся на два человеческих типа - нервный (Жюльен, Матильда) и атлетический (Луиза, Вально).
Очень впечатлила любовная линия сюжета, которая заплетается в свои спирали и в финале приобретает очень классный эффект в столкновении. После чего остаются мысли - кто же всё-таки сильнее и искреннее любил Жюльена?

Автор в произведении затрагивает несколько слоев общества, главным образом аристократию и крестьян, показывает, какие существенные различия существуют между ними и как люди разных слоев добиваются желаемой цели (а в принципе, способы-то почти одинаковы).

Множество аллюзий на реальные события можно встретить в тексте (в том числе и сам замысел романа). Автор всеведущ в романе, очень часто делает намеки и комментирует поступки своих героев.

В целом, роман достоен прочтения и даже не один раз, ибо если первый раз ты поглощаешь сам сюжет, то второй раз уже ищешь всевозможные подсказки и замечания автора.

написала рецензию14 августа 2017 10:09
Красное и черноеФредерик Стендаль

Чтобы Вам понравилась эта книга, нужно быть либо любителем французских романов, либо современником автора.
Не вдаваясь в сюжет, история имеет сходство со всем французским кино: все время происходит что-то явно значимое, но непонятно зачем - не ясно, куда стремится наш герой, кроме как "сделать что-то великое". Но в этом, наверное, есть своя прелесть - не забегать вперед.

Главный герой, Жюльен Сорель, натура противоречивая, на чем и построен весь роман - он сам создает себе проблемы и сам их решает (в личном плане). Интересна его романтическая жизнь - сначала он влюбляется в замужнюю мадам, но оба они так неопытны, провинциальны, что все выходит несколько неловко, нелепо, но забавно. Потом он встречает достойную "соперницу" - молодую аристократку - и даже не знаю, кто из них более безумен в своих страстях (и заблуждениях) относительно друг друга.

Но всё же это не главное.
Основная история здесь - неравенство общества, и потому этот роман будет актуален еще в ближайшие лет 100-200. Все проблемы "барьеров входа" в высшие круги, тонкости общения, оттенки вежливости - не просто описание, но своего рода школа, хрестоматия на этих страницах (много полезного я узнала здесь).

И всё равно, мне было трудно сопереживать главному герою, не запал он мне в душу.
Он напоминает мне Скорпиона - тяжелый характер, подозрительность, мстительность, честолюбие и привычка "жалить" кормящую его руку. Два женских образа, описанных здесь - лёд и пламя - из крайности в крайность. И если Жюльену практически удалось пробраться в высшее общество, то "воспитание души" любовью он провалил так феерично, что вновь оказался на дне, с которого начал - и даже хуже. Мужчина, что с него взять.

Определенно, роман написан в высшей степени качественно и со вкусом, но мне не близки ни история, ни герои, ни сама логика повествования - поэтому рецензию оставляю нейтральной.

написала рецензию24 марта 2017 16:40
Красное и черноеФредерик Стендаль

Эта книга три года лежала на видной полке, пугая своим размером и не самыми хорошими отзывами. Но сейчас, когда я прочитала ее, жалею, что не сделала этого раньше. Роман Стендаля "Красное и черное" повествует о жизни очаровательного молодого крестьянина, который смог выбиться в люди.

Франция всегда была столицей романтики и высоких чувств, и она остается такой, несмотря на века. Меняются царствующие династии, режимы правления, Буброны сменяют Валуа, Наполеон сменяет Бурбонов, а затем Бурбоны вновь воцаряются на престоле, поколения сменяют поколения, а романтика Франции продолжает процветать, все также возвышаясь над остальными чувствами.

Действия романа разворачиваются в 19 столетии, в посленаполеоновское время, когда еще свежи воспоминания о великом полководце, покорившим мир. Жюльен Сорель - главный герой очарован Наполеоном и тем, чего тот смог добиться. Он жаждет славы и признания, а самый быстрый способ для простого сына плотника добиться желаемого - получить епископство.

Жюльен обладает удивительной внешностью, незаурядным умом и целеустремленностью. Этого более, чем достаточно, чтобы осуществить мечты. Знания и умения приводят к тому, что мэр городка Верьер приглашает юного Сореля стать наставником его детей. Именно это приглашение открывает перед Жюльеном дверь в прекрасное будущее. В доме де Реналей он встречает очаровательную жену мэра. Желая пробить себе дорогу к епископству, аббат решает очаровать госпожу де Реналь, однако очень скоро простая игра становится для него реальностью, и он влюбляется в женщину. Это меняет честолюбивого Жюльена, который теперь готов на любые безумства, лишь бы доказать госпоже де Реналь, что она любима. Эта любовь невинна, нежна и очаровательна. Но они вынуждены расстаться. В последнюю ночь, что юный аббат проводит в Верьере, он делает один из самых безумных поступков в своей жизни. Рискуя всем, в том числе своей жизнью, он проникает в комнату госпожи де Реналь, чтобы проститься.

Сбежав в семинарию, Жюльен оказывается в Париже, в семье де Ла Молей, где его принимают на должность секретаря. Это большой скачок в карьере Сореля, и он снова преисполнен желанием добиться успеха. Однако и на этот раз женщина становится на его пути к епископству. Дочь де Ла Моля - Матильда - постепенно находит Жюльена, который равнодушен к ней, очаровательным. Сорель решает воспользоваться расположением девушки, но по своей чрезмерно эмоциональной натуре он внушает себе любовь. Матильда в отличие от кроткой госпожи де Реналь, которая без остатка отдавала себя Жюльену, сумасбродная, высокомерная годрячка. Как только она осознала, что любима юным аббатом, Матильда теряет к нему интерес, а затем, найдя, что он к ней снова равнодушен, вновь желает его любви. Эта девушка действует по сиюминутному побуждению. Разница между любовью двух женщин разительна.

В конце-концов жизненный путь Жюльена приводит его в тюрьму, где для него уже составлен смертный приговор. Тогда он вновь встречает госпожу де Реналь и осознает, что лишь она одна безраздельно царит в его сердце. Он остается равнодушен к слезам Матильды, но один лишь взгляд на госпожу де Реналь вызывает в нем взрыв эмоций.

На протяжении всего романа Стендаль противопоставляет провинциальную госпожу де Реналь, очаровательную в своей простоте, высокомерной парижанке Матильде.

Меня очаровал Жюльен. В памяти постоянно всплывает отрывок, когда молодой человек впервые пришел к дому де Реналей. Он стоял в грязной крестьянской одежде в слезах перед дверью дома, не решаясь войти. Напуганный и потерянный в таком, я не побоюсь этого слова, жалком состоянии, его встречает госпожа де Реналь, показавшаяся Жюльену настолько прекрасной, что он дерзнул поцеловать ей руку. Будучи чрезмерно гордым, он не раз устыдиться этого момента. Тем не менее несмотря на свою гордость он бросается к ногам госпожи де Реналь, что лишний раз доказывает его искреннюю и всепоглощающую любовь к ней.

Однако меня несколько смутил конец. Создалось впечатление, что после четырехсотой страницы Сетндаль подумал, что слишком затянул книгу и решил по-быстрому ее закончить. Я не до конца понимаю действия Жюльена, да и не совсем понимаю, зачем было описывать тайную заговорщицкую встречу, которая не повлияла на сюжет. Последние двести страниц кажутся немного смазанными, но в целом не портят впечатления от прочитанного.

Немало споров ведется о названии романа. "Красное и черное". Черный, несомненно, символ епископства, олицетворяет честолюбие Жюльена, жаждущего сделать карьеру. А красный, в свою очередь, может олицетворять любовь и страсть юного Сореля, которую тот испытывает по отношению к женщинам. Ведь именно из-за своего неудержимого характера он совершает поступок, который привод его к смертной казни. Он совершает это из-за страсти, любви (как он тогда считал). Любовь дважды становилась на его пути к карьере, и именно она привела к таким печальным последствиям. Но это лишь мое мнение.

Роман Стендаля "Красное и черное", несомненно, стал одним из моих любимых книг, и теперь всегда будет стоять рядом с обожаемым мною Александром Дюма.

написал(а) рецензию23 марта 2017 18:24
Красное и черноеФредерик Стендаль

Книга рассказывает о судьбе человека, который является потребителем по жизни. По странному стечению обстоятельств его ждёт ошеломляющий успех во всех начинаниях. Жизнь балует его и он привыкает к этому.
Главным достоинством книги, на мой взгляд, является глубокий психологический анализ отношения героев к своим решениям и поступкам. Интересно наблюдать за тем, какие неожиданные последствия могут принимать случайно попавшие в голову мысли, которым их обладатель даёт возможность развиться: рождение любви из гордости, надуманный патриотизм, притворство. Прекрасно обоснована внутренняя мотивация каждого из главных героев. Их можно понять, но на их примерах можно и научиться не допускать глупых ошибок самому, потому что со стороны становится очевидно, что в жизнь можно заиграться и обмануть самого себя.
До последнего ожидаешь, что главный герой, ну или хотя бы люди, его окружающие (в особенности влюблённые женщины), наконец сбросят пелену глупости и наивности, которая застилает им глаза...
#БК_2017 (Книга, которой больше 100 лет)

Фото Фредерик  Стендаль

Фото Фредерик Стендаль

Экранизации

(реж. Марио Боннар), 1920г.
(реж. Кристиан-Жак), 1947г.
(реж. Клод Отан-Лара), 1954г.
(реж. Пьер Кардиналь), 1961г.
(реж. Роберто Росселлини), 1961г.
(реж. Сергей Герасимов), 1976г.
(реж. Жан-Даниэль Верхак), 1997г.
(реж. Чинция Торрини), 2012г.
Показать все(9) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100

На странице представлена биография автора Фредерик Стендаль, который родился 23.01.1783 в Гренобль, Франция. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Фредерик Стендаль. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Фредерик Стендаль. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Жизнь Леонардо да Винчи. Из книги "История живописи в Италии", О любви, Любовный напиток. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Фредерик Стендаль.