Фредерик Стендаль

23 января 1783 г.
Гренобль, Франция
23 марта 1842 г.
Стендаль

Город Гренобль известен, как место рождения великого писателя XIX века Мари-Анри Бейль, издававшего свои произведения под псевдонимом Ф. Стендаля. Анри Бейль родился 23 января 1783 года в семье адвоката Шерюбена Бейля.

В детском возрасте у писателя умерла мать (Генриетта Бейль), её ранняя смерть отдалила от него отца, ставшего после похорон замкнутым. Он полностью вверил судьбу сына аббату католической церкви Ральяну. Тот ответственно подошел к процессу воспитания, вскоре подросток возненавидел церковь и, таясь от своего воспитателя, увлекся трудами философов-просветителей, вкупе с детскими воспоминаниями о первой французской революции. Этот фактор стал решающим в формировании будущего писателя.

Стендаль – единственный французский писатель, страстно отстаивающий революционные идеалы. Закончив школу в родном городе, он отправился в Париж, но вместо Политехнической школы вступил в армию Наполеона. 1800-1802 - два года службы закалили его и заставили более критично смотреть на того, кого он прежде идеализировал. Эти два года стали решающими в жизни Стендаля. Он не участвовал в боевых сражениях, но видел как горела Москва.

После падения Наполеона Спендаль переезжает в Милан, где пишет книги о достопримечательностях Италии. В 1830 году выходит в свет роман Стендаль «Красное и черное», основанный на происшествии, о котором автор прочёл в газетном разделе криминальной хроники. Эти годы были достаточно тяжёлыми в жизни писателя, не имеющего постоянного заработка. Он рисовал пистолеты на полях своих рукописей и писал многочисленные завещания.

22 марта 1842 года писатель внезапно умер от разрыва аневризмы аорты. Когда-то в юношестве Стендаль заразился сифилисом. В то время эта болезнь не лечилась, поэтому писатель занимался самолечением, принимая препараты ртути и иодид калия. Видимо именно самолечение усугубляло состояние Стендаля. Но писатель работал до самого конца, не обращая внимание на свое плохое самочувствие. Его похоронили на кладбище Монмартр.

После смерти ныне признанного гения французской литературы, критики долгое время умалчивали о творчестве писателя. И только после того, как Оноре де Бальзак назвал Стендаля «замечательным художником» о нем заговорили во всеуслышание.

Красное и черное
<p>Они были в превосходных отношениях, но им не о чем было говорить друг с другом.</p>
Стендаль
Добавил(а): DaDa
Красное и черное
<p>Грустный вид совершенно не соответствует хорошему тону, надо иметь вид не грустный, а скучающий. Если у вас грустный вид, это значит, что вам чего-то недостает, что вы в чем-то не сумели добиться успеха. Это значит выставлять себя в невыгодном свете. И, наоборот, если вы скучаете, тогда в невыгодном положении оказывается тот, кто напрасно пытался вам понравится. </p>
Фредерик Стендаль
Добавила: ireneivnva
Красное и черное
<p>они не способны тронуть сердце, не причинив ему боль</p>
Фредерик Стендаль "Красное и черное".
Красное и черное
<p>Вы не понимаете своего века. Делайте всегда обратное тому, что от вас ожидают. Это, по чести сказать, единственный закон нашего времени. Не будьте ни глупцом, ни притворщиком, ибо когда от вас будут ждать либо глупостей, либо притворства, и заповедь будет нарушена.</p>
Фредерик Стендаль "Красное и черное". князь Коразов
Красное и черное
<p>Человек с возвышенной душой как раз и отличается тем, что его мысль не следует по избитой тропе, приложенной посредственностью.</p>
Фредерик Стендаль "Красное и черное"

написала рецензию24 марта 2017 16:40
Красное и черноеФредерик Стендаль

Эта книга три года лежала на видной полке, пугая своим размером и не самыми хорошими отзывами. Но сейчас, когда я прочитала ее, жалею, что не сделала этого раньше. Роман Стендаля "Красное и черное" повествует о жизни очаровательного молодого крестьянина, который смог выбиться в люди.

Франция всегда была столицей романтики и высоких чувств, и она остается такой, несмотря на века. Меняются царствующие династии, режимы правления, Буброны сменяют Валуа, Наполеон сменяет Бурбонов, а затем Бурбоны вновь воцаряются на престоле, поколения сменяют поколения, а романтика Франции продолжает процветать, все также возвышаясь над остальными чувствами.

Действия романа разворачиваются в 19 столетии, в посленаполеоновское время, когда еще свежи воспоминания о великом полководце, покорившим мир. Жюльен Сорель - главный герой очарован Наполеоном и тем, чего тот смог добиться. Он жаждет славы и признания, а самый быстрый способ для простого сына плотника добиться желаемого - получить епископство.

Жюльен обладает удивительной внешностью, незаурядным умом и целеустремленностью. Этого более, чем достаточно, чтобы осуществить мечты. Знания и умения приводят к тому, что мэр городка Верьер приглашает юного Сореля стать наставником его детей. Именно это приглашение открывает перед Жюльеном дверь в прекрасное будущее. В доме де Реналей он встречает очаровательную жену мэра. Желая пробить себе дорогу к епископству, аббат решает очаровать госпожу де Реналь, однако очень скоро простая игра становится для него реальностью, и он влюбляется в женщину. Это меняет честолюбивого Жюльена, который теперь готов на любые безумства, лишь бы доказать госпоже де Реналь, что она любима. Эта любовь невинна, нежна и очаровательна. Но они вынуждены расстаться. В последнюю ночь, что юный аббат проводит в Верьере, он делает один из самых безумных поступков в своей жизни. Рискуя всем, в том числе своей жизнью, он проникает в комнату госпожи де Реналь, чтобы проститься.

Сбежав в семинарию, Жюльен оказывается в Париже, в семье де Ла Молей, где его принимают на должность секретаря. Это большой скачок в карьере Сореля, и он снова преисполнен желанием добиться успеха. Однако и на этот раз женщина становится на его пути к епископству. Дочь де Ла Моля - Матильда - постепенно находит Жюльена, который равнодушен к ней, очаровательным. Сорель решает воспользоваться расположением девушки, но по своей чрезмерно эмоциональной натуре он внушает себе любовь. Матильда в отличие от кроткой госпожи де Реналь, которая без остатка отдавала себя Жюльену, сумасбродная, высокомерная годрячка. Как только она осознала, что любима юным аббатом, Матильда теряет к нему интерес, а затем, найдя, что он к ней снова равнодушен, вновь желает его любви. Эта девушка действует по сиюминутному побуждению. Разница между любовью двух женщин разительна.

В конце-концов жизненный путь Жюльена приводит его в тюрьму, где для него уже составлен смертный приговор. Тогда он вновь встречает госпожу де Реналь и осознает, что лишь она одна безраздельно царит в его сердце. Он остается равнодушен к слезам Матильды, но один лишь взгляд на госпожу де Реналь вызывает в нем взрыв эмоций.

На протяжении всего романа Стендаль противопоставляет провинциальную госпожу де Реналь, очаровательную в своей простоте, высокомерной парижанке Матильде.

Меня очаровал Жюльен. В памяти постоянно всплывает отрывок, когда молодой человек впервые пришел к дому де Реналей. Он стоял в грязной крестьянской одежде в слезах перед дверью дома, не решаясь войти. Напуганный и потерянный в таком, я не побоюсь этого слова, жалком состоянии, его встречает госпожа де Реналь, показавшаяся Жюльену настолько прекрасной, что он дерзнул поцеловать ей руку. Будучи чрезмерно гордым, он не раз устыдиться этого момента. Тем не менее несмотря на свою гордость он бросается к ногам госпожи де Реналь, что лишний раз доказывает его искреннюю и всепоглощающую любовь к ней.

Однако меня несколько смутил конец. Создалось впечатление, что после четырехсотой страницы Сетндаль подумал, что слишком затянул книгу и решил по-быстрому ее закончить. Я не до конца понимаю действия Жюльена, да и не совсем понимаю, зачем было описывать тайную заговорщицкую встречу, которая не повлияла на сюжет. Последние двести страниц кажутся немного смазанными, но в целом не портят впечатления от прочитанного.

Немало споров ведется о названии романа. "Красное и черное". Черный, несомненно, символ епископства, олицетворяет честолюбие Жюльена, жаждущего сделать карьеру. А красный, в свою очередь, может олицетворять любовь и страсть юного Сореля, которую тот испытывает по отношению к женщинам. Ведь именно из-за своего неудержимого характера он совершает поступок, который привод его к смертной казни. Он совершает это из-за страсти, любви (как он тогда считал). Любовь дважды становилась на его пути к карьере, и именно она привела к таким печальным последствиям. Но это лишь мое мнение.

Роман Стендаля "Красное и черное", несомненно, стал одним из моих любимых книг, и теперь всегда будет стоять рядом с обожаемым мною Александром Дюма.

написал(а) рецензию23 марта 2017 18:24
Красное и черноеФредерик Стендаль

Книга рассказывает о судьбе человека, который является потребителем по жизни. По странному стечению обстоятельств его ждёт ошеломляющий успех во всех начинаниях. Жизнь балует его и он привыкает к этому.
Главным достоинством книги, на мой взгляд, является глубокий психологический анализ отношения героев к своим решениям и поступкам. Интересно наблюдать за тем, какие неожиданные последствия могут принимать случайно попавшие в голову мысли, которым их обладатель даёт возможность развиться: рождение любви из гордости, надуманный патриотизм, притворство. Прекрасно обоснована внутренняя мотивация каждого из главных героев. Их можно понять, но на их примерах можно и научиться не допускать глупых ошибок самому, потому что со стороны становится очевидно, что в жизнь можно заиграться и обмануть самого себя.
До последнего ожидаешь, что главный герой, ну или хотя бы люди, его окружающие (в особенности влюблённые женщины), наконец сбросят пелену глупости и наивности, которая застилает им глаза...
#БК_2017 (Книга, которой больше 100 лет)

написала рецензию6 декабря 2016 12:23
Красное и черноеФредерик Стендаль

#Бойцовский_клуб (Книга из списка Бродского)

Эта категория была для меня самой сложной. Я долго не могла определиться с желаемым произведением, но вот мой выбор все же пал на прославленное и по сей день широко обсуждаемое произведение Фредерика Стендаля - "Красное и черное". Это моя вторая попытка познакомиться с творчеством автора (впервые я взяла в руки эту самую книгу много лет назад, учась в школе, но дочитать не смогла). И, казалось бы, ну ладно первый блин комом, сейчас то прошло много времени, поменялись взгляды, восприятие и т.д. и т.п., но нет. Переворачивая последнюю страницу, я вздохнула с облегчением.
Совершенно не мой автор. Начиная от эпиграфов, заканчивая стилем написания и воплощенными идеями - не то. Как говорил товарищ Станиславский: "Не верю!".

Тема, конечно, затронута важная и, даже можно сказать, вечная - классовое неравенство. Но на протяжении всего повествования главный герой - Жюльен Сорель - вызывал во мне крайне противоречивые чувства. Казалось бы, все понятно и ничего особенного автор нам не показывает - сын простого плотника мечтает разбогатеть, вырваться в люди, стать большим человеком, грезит о подвигах, о славе, в тайне поклоняется философии Наполеона, отчаянно хранит его портрет и втихаря изучает труды запрещенных авторов... Но поведение, ход мыслей и убеждения ведущего персонажа лично мне были ужасно неприятны. Его отношение к женщинам, лицемерие, низость поступков - этим пропитана каждая строка, посвященная раскрытию характера и внутреннего мира Жюльена.

К женщинам в романе у меня тоже сложилось враждебное отношение - все они какие-то неискренние и вульгарные. Одна госпожа де Реналь чего стоит со своими сценариями обмана мужа и тайными желаниями поскорее овдоветь.

Вопросов нет только к детишкам Реналей - самые адекватные персонажи, хоть и второстепенные.

написала рецензию23 июня 2016 11:58
Красное и черноеФредерик Стендаль

Скорей всего, это просто не мой автор. Не смотря на множество положительных отзывов о гениальности этой книги, мне она не понравилась. Я не смогла оценить её по достоинству. Её чтение далось мне очень тяжело. Прочитав первую половину, я отложила это книгу на пол года (!) и только сегодня смогла осилить её вторую часть.

Никто из героев книги не вызывал во мне симпатии или иных положительных эмоций. Каждый из них - сам Жульен, г-жа де Реналь, г-н де Реналь, Матильда - постоянно меняли свои решения, планы и чувства. Взять, например, г-жу де Реналь: в одно время её переполняла всепоглощающая любовь, потом её наполняли сомнения в ответных чувствах, на другой день её обуревали сомнения по поводу измены мужу и желание признаться во всем ради благочестия и детей. И так абсолютно каждый из вышеупомянутых персонажей.

Уважаемый Стендаль наполнил свою книгу невероятным количеством рассуждений, метаний души и описаниями, на мой взгляд, даже, возможно, не нужными. Ведь сюжет не так сложен и если убрать из книги все повторяющиеся переживания, она станет раза в два меньше.

Кончено, книга может произвести большое впечатление на любителей слезоточивых романов, но для меня это было слишком нудно и однообразно.

#Бойцовский_клуб (18. Книга из списка Бродского)

Зоя Царёва (@zoya_tsar)25 ноября 2016 15:56

Особенно Матильда меня жуть как раздражала!

Анчи (@kleo)25 ноября 2016 18:18

давно лежит на полке, хотела тоже взять для бойцовского клуба, но смотря на объем всё не решалась, теперь подумаю всё же читать её вообще или нет
"Стендаль наполнил свою книгу невероятным количеством рассуждений, метаний души и описаниями, на мой взгляд, даже, возможно, не нужными" только поэтому боюсь брать серьезную литературу и попросту терять время. Спасибо за рецензию)

Анна (@jasa_anya)25 ноября 2016 19:18

@zoya_tsar, И не говорите! Ужасный характер, вздорный, крайне несдержанный.
@kleo , Есть книги, где переживания такого рода интригуют и как то переживаешь за любовную линию, но тут только раздражение и желание по-быстрее бы дочитать. Ну это на мой субъективный вкус)

написала рецензию25 ноября 2016 16:45
Красное и черноеФредерик Стендаль

Эту книгу, я мусолила долго, я её читала в электронном формате на телефоне и временами слушала аудио вариант на работе. Произведение довольно большое и если вы начнете читать, но не можете позволить книге занимать большую часть времени, скорее всего вы будете её читать долго.
Главный персонаж книги - Жюльен Сорель, будучи сыном простого плотника знает латынь, наизусть всё писание и очень любит читать, его замечает мэр города и приглашает работать гувернёром (учитель для его детей). У него через какое время возникают отношения с женой мэра...💕 дальше сюжет рассказывать не буду, а то не интересно будет... Не могу сказать, что книга мне очень понравилась, не могу также утвердить и обратное, мне кажется просто Стендаль не мой писатель.
Мне не понравилась неспешность сюжета, малое наличие динамики, большую часть книги я бы просто выкинула.
Данное произведение имеет большое количество отсылок к политическим событиям того времени, которые, исходя из развязки были абсолютно не нужны.

Дело в том, что я за пару месяцев до начала случайно спойлернула себе всю развязку, но не предшествующие этому события, и я хотела узнать, по большей части, что послужило такому исходу. Однако, концовка очень сильная, мне понравилось во всей книге именно она!

Подводя итог могу сказать, что во второй раз я её читать не стану, это точно, а читать ли вам, решение уже ваше, но помните, что произведение является классикой мировой литературы и уж точно достойно внимания.

Фото Фредерик  Стендаль

Фото Фредерик Стендаль

Экранизации

(реж. Марио Боннар), 1920г.
(реж. Кристиан-Жак), 1947г.
(реж. Клод Отан-Лара), 1954г.
(реж. Пьер Кардиналь), 1961г.
(реж. Роберто Росселлини), 1961г.
(реж. Сергей Герасимов), 1976г.
(реж. Жан-Даниэль Верхак), 1997г.
(реж. Чинция Торрини), 2012г.
Показать все(9) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100
66.
9.0 (1693 оценки)
67.
9.0 (1386 оценок)
68.
9.0 (1047 оценок)

На странице представлена биография автора Фредерик Стендаль, который родился 23.01.1783 в Гренобль, Франция. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Фредерик Стендаль. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Фредерик Стендаль. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Жизнь Леонардо да Винчи. Из книги "История живописи в Италии", О любви, Любовный напиток. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Фредерик Стендаль.