Фредерик Стендаль

23 января 1783 г.
Гренобль, Франция
23 марта 1842 г.
Стендаль

Город Гренобль известен, как место рождения великого писателя XIX века Мари-Анри Бейль, издававшего свои произведения под псевдонимом Ф. Стендаля. Анри Бейль родился 23 января 1783 года в семье адвоката Шерюбена Бейля.

В детском возрасте у писателя умерла мать (Генриетта Бейль), её ранняя смерть отдалила от него отца, ставшего после похорон замкнутым. Он полностью вверил судьбу сына аббату католической церкви Ральяну. Тот ответственно подошел к процессу воспитания, вскоре подросток возненавидел церковь и, таясь от своего воспитателя, увлекся трудами философов-просветителей, вкупе с детскими воспоминаниями о первой французской революции. Этот фактор стал решающим в формировании будущего писателя.

Стендаль – единственный французский писатель, страстно отстаивающий революционные идеалы. Закончив школу в родном городе, он отправился в Париж, но вместо Политехнической школы вступил в армию Наполеона. 1800-1802 - два года службы закалили его и заставили более критично смотреть на того, кого он прежде идеализировал. Эти два года стали решающими в жизни Стендаля. Он не участвовал в боевых сражениях, но видел как горела Москва.

После падения Наполеона Спендаль переезжает в Милан, где пишет книги о достопримечательностях Италии. В 1830 году выходит в свет роман Стендаль «Красное и черное», основанный на происшествии, о котором автор прочёл в газетном разделе криминальной хроники. Эти годы были достаточно тяжёлыми в жизни писателя, не имеющего постоянного заработка. Он рисовал пистолеты на полях своих рукописей и писал многочисленные завещания.

22 марта 1842 года писатель внезапно умер от разрыва аневризмы аорты. Когда-то в юношестве Стендаль заразился сифилисом. В то время эта болезнь не лечилась, поэтому писатель занимался самолечением, принимая препараты ртути и иодид калия. Видимо именно самолечение усугубляло состояние Стендаля. Но писатель работал до самого конца, не обращая внимание на свое плохое самочувствие. Его похоронили на кладбище Монмартр.

После смерти ныне признанного гения французской литературы, критики долгое время умалчивали о творчестве писателя. И только после того, как Оноре де Бальзак назвал Стендаля «замечательным художником» о нем заговорили во всеуслышание.

Красное и черное
<p>они не способны тронуть сердце, не причинив ему боль</p>
Фредерик Стендаль "Красное и черное".
Красное и черное
<p>Вы не понимаете своего века. Делайте всегда обратное тому, что от вас ожидают. Это, по чести сказать, единственный закон нашего времени. Не будьте ни глупцом, ни притворщиком, ибо когда от вас будут ждать либо глупостей, либо притворства, и заповедь будет нарушена.</p>
Фредерик Стендаль "Красное и черное". князь Коразов
Красное и черное
<p>Человек с возвышенной душой как раз и отличается тем, что его мысль не следует по избитой тропе, приложенной посредственностью.</p>
Фредерик Стендаль "Красное и черное"
Красное и черное
<p>Политика - это камень на шее литературы; не пройдет и полгода как он потопит литературное произведение. Политика средь вымыслов фантазии - это всё равно что выстрел из пистолета среди концерта: душераздирающий звук, но при этой безо всякой выразительности.</p>
Фредерик Стендаль "Красное и черное"
Красное и черное
<p>Они храбры, и только. Да впрочем, в чем их храбрость?В дуэлях?Но ведь теперь дуэль - это простая церемония, в которой известно заранее все, даже то, что следует сказать при падении. Лежа на траве и приложив руку к сердцу, надо великодушно простить своего противника и упомянуть о возлюбленной,часто вымышленной или такой,которая в самый день вашей смерти выйдет на бал из боязни возбудить подозрения.</p>
Матильда
Добавила: sashapepper

написала рецензию6 декабря 2016 12:23
Красное и черноеФредерик Стендаль

#Бойцовский_клуб (Книга из списка Бродского)

Эта категория была для меня самой сложной. Я долго не могла определиться с желаемым произведением, но вот мой выбор все же пал на прославленное и по сей день широко обсуждаемое произведение Фредерика Стендаля - "Красное и черное". Это моя вторая попытка познакомиться с творчеством автора (впервые я взяла в руки эту самую книгу много лет назад, учась в школе, но дочитать не смогла). И, казалось бы, ну ладно первый блин комом, сейчас то прошло много времени, поменялись взгляды, восприятие и т.д. и т.п., но нет. Переворачивая последнюю страницу, я вздохнула с облегчением.
Совершенно не мой автор. Начиная от эпиграфов, заканчивая стилем написания и воплощенными идеями - не то. Как говорил товарищ Станиславский: "Не верю!".

Тема, конечно, затронута важная и, даже можно сказать, вечная - классовое неравенство. Но на протяжении всего повествования главный герой - Жюльен Сорель - вызывал во мне крайне противоречивые чувства. Казалось бы, все понятно и ничего особенного автор нам не показывает - сын простого плотника мечтает разбогатеть, вырваться в люди, стать большим человеком, грезит о подвигах, о славе, в тайне поклоняется философии Наполеона, отчаянно хранит его портрет и втихаря изучает труды запрещенных авторов... Но поведение, ход мыслей и убеждения ведущего персонажа лично мне были ужасно неприятны. Его отношение к женщинам, лицемерие, низость поступков - этим пропитана каждая строка, посвященная раскрытию характера и внутреннего мира Жюльена.

К женщинам в романе у меня тоже сложилось враждебное отношение - все они какие-то неискренние и вульгарные. Одна госпожа де Реналь чего стоит со своими сценариями обмана мужа и тайными желаниями поскорее овдоветь.

Вопросов нет только к детишкам Реналей - самые адекватные персонажи, хоть и второстепенные.

написала рецензию23 июня 2016 11:58
Красное и черноеФредерик Стендаль

Скорей всего, это просто не мой автор. Не смотря на множество положительных отзывов о гениальности этой книги, мне она не понравилась. Я не смогла оценить её по достоинству. Её чтение далось мне очень тяжело. Прочитав первую половину, я отложила это книгу на пол года (!) и только сегодня смогла осилить её вторую часть.

Никто из героев книги не вызывал во мне симпатии или иных положительных эмоций. Каждый из них - сам Жульен, г-жа де Реналь, г-н де Реналь, Матильда - постоянно меняли свои решения, планы и чувства. Взять, например, г-жу де Реналь: в одно время её переполняла всепоглощающая любовь, потом её наполняли сомнения в ответных чувствах, на другой день её обуревали сомнения по поводу измены мужу и желание признаться во всем ради благочестия и детей. И так абсолютно каждый из вышеупомянутых персонажей.

Уважаемый Стендаль наполнил свою книгу невероятным количеством рассуждений, метаний души и описаниями, на мой взгляд, даже, возможно, не нужными. Ведь сюжет не так сложен и если убрать из книги все повторяющиеся переживания, она станет раза в два меньше.

Кончено, книга может произвести большое впечатление на любителей слезоточивых романов, но для меня это было слишком нудно и однообразно.

#Бойцовский_клуб (18. Книга из списка Бродского)

Зоя Царёва (@zoya_tsar)25 ноября 2016 15:56

Особенно Матильда меня жуть как раздражала!

Анчи (@kleo)25 ноября 2016 18:18

давно лежит на полке, хотела тоже взять для бойцовского клуба, но смотря на объем всё не решалась, теперь подумаю всё же читать её вообще или нет
"Стендаль наполнил свою книгу невероятным количеством рассуждений, метаний души и описаниями, на мой взгляд, даже, возможно, не нужными" только поэтому боюсь брать серьезную литературу и попросту терять время. Спасибо за рецензию)

Анна (@jasa_anya)25 ноября 2016 19:18

@zoya_tsar, И не говорите! Ужасный характер, вздорный, крайне несдержанный.
@kleo , Есть книги, где переживания такого рода интригуют и как то переживаешь за любовную линию, но тут только раздражение и желание по-быстрее бы дочитать. Ну это на мой субъективный вкус)

написала рецензию25 ноября 2016 16:45
Красное и черноеФредерик Стендаль

Эту книгу, я мусолила долго, я её читала в электронном формате на телефоне и временами слушала аудио вариант на работе. Произведение довольно большое и если вы начнете читать, но не можете позволить книге занимать большую часть времени, скорее всего вы будете её читать долго.
Главный персонаж книги - Жюльен Сорель, будучи сыном простого плотника знает латынь, наизусть всё писание и очень любит читать, его замечает мэр города и приглашает работать гувернёром (учитель для его детей). У него через какое время возникают отношения с женой мэра...💕 дальше сюжет рассказывать не буду, а то не интересно будет... Не могу сказать, что книга мне очень понравилась, не могу также утвердить и обратное, мне кажется просто Стендаль не мой писатель.
Мне не понравилась неспешность сюжета, малое наличие динамики, большую часть книги я бы просто выкинула.
Данное произведение имеет большое количество отсылок к политическим событиям того времени, которые, исходя из развязки были абсолютно не нужны.

Дело в том, что я за пару месяцев до начала случайно спойлернула себе всю развязку, но не предшествующие этому события, и я хотела узнать, по большей части, что послужило такому исходу. Однако, концовка очень сильная, мне понравилось во всей книге именно она!

Подводя итог могу сказать, что во второй раз я её читать не стану, это точно, а читать ли вам, решение уже ваше, но помните, что произведение является классикой мировой литературы и уж точно достойно внимания.

написала рецензию5 октября 2016 19:53
Красное и черноеФредерик Стендаль

Много слышала о книге и сформировала какие-то свои положительные ожидания. И разочаровалась. Надеялась на впечатляющее произведение с послевкусием, а получила то, что достойно одного прочтения, не больше. Возможно, я не увидела той самой гениальности между строк, но ни герои, ни сюжет меня не зацепили. Центральная идея честолюбия и высокомерия поначалу интересно развивалась, но по ходу сюжета все нарастала, давила и под занавес практически изжила себя. Психология игр и притворство общества освящены у многих классиков, но подача Стендаля - явно не в моих фаворитах.

Жюльен и его окружение тоже вызывал лишь раздражение. Пытаясь разгадать и проанализировать личности каждого персонажа, ловила себя на мысли, что они все чем-то, да похожи друг на друга, в том числе тем, что одинаково раздражают. Ну вот не верила я им, их душевным метаниям, их драматическому выбору.

То, что показалось мне удивительным и что хочется отметить - это эпиграфы. Книга поделена на немалое количество коротких глав и у каждой он свой, порой более занимательный, чем сюжет. Желания пролистать страницы или главы не возникало, поэтому не назову текст водянистым или пустым, да и слог с пусть и неспешными описаниями воспринимался легко, но не могу понять причины не возникшей симпатии к нему. Возможно, дело всего лишь во вкусе, и кому-то придется по душе этот заявленный общепризнанный шедевр. (судя по количеству восторженных отзывов, точно придется)

#Бойцовский_клуб
(18. Книга из списка Бродского)

написал(а) рецензию11 сентября 2016 18:40
Красное и черноеФредерик Стендаль

Бывает натыкаешься на романчик в лаконичной алой обложке, с захватывающей советской аннотацией а-ля "В первый том двутомника выдающегося французского писателя Стендаля вошел роман "Красное и черное", в котором описуется социальная картина буржуазно-аристократической Франции эпохи Реставрации", покрутишь романчик от нечего делать, понюхаешь, пощупаешь, откроешь... Ну и в итоге закрываешь с приятным чувством удовлетворенности. Да, это и есть история моего абсолютно случайного знакомства со Стендалем.

Первое, что бросается в глаза, это непринужденность, легкость. Нет типичного насилия автора над героями. Стендаль тут как бы наблюдает со стороны, в то время как повествование будто льется самостоятельно. Мне это понравилось так же, как и интеллектуальная насыщенность писательского слога.

Сюжет оказался достаточно ярким, динамичным. Тут и страсти-мордасти, и интриги, и измены, и ненависть, и притворство, и скрытые амбиции, и обожание Наполеона. О, эстетика французского реализма!

Герои, однако, не впечатлили. Хотя нет, не так. Мне было интересно лишь то, что творилось в их головах, мне был интересен сам анализ, но не они как люди. Не знаю хорошо это или плохо. Скажу только то, что такие писатели как Стендаль, словно созданы для читателя вроде меня, любителя поковыряться в головах героев и разобрать их мысли и чувства по кусочках. Какая-то литературная хирургия, в общем-то:)

Ах да, мне безумно понравилась концовка. Многие говорили мне, мол ты что? Мрачно, неприятно, фи. Э, нет, такая атмосфера как раз по мне. А чего, собстенно, болото из розовых соплей разводить? Зачем строить воздушные замки диснеевских принцесс? Хэппи-энд - куда более редкий случай, чем мы представляем. Развязка стала последним штрихом картины под названием "Жизнь".

В общем, я полюбила бушующий мир страстей, спрятанный под лаконичной алой обложкой. Я даже словила себя на мысли, что полюбила противоречивую личность главного героя, Жюльена Сореля, которую ненавидела в начале. Вот так.

Елена (@eseshka)12 сентября 2016 9:36

Я столкнулась с этим романом при похожих обстоятельствах. На книжной полке у свекрови стояла такая неприглядная, затертая книга. Тоже, кстати, в красном переплете, но издание более старое, еще советское. Тоже достала, полистала, понюхала). Я понятия не имела, о чем эта книга, но она захватила меня так, что прочла ее очень быстро! Жаль, что лично у меня нет бумажного экземпляра.

Фото Фредерик  Стендаль

Фото Фредерик Стендаль

Экранизации

(реж. Марио Боннар), 1920г.
(реж. Кристиан-Жак), 1947г.
(реж. Клод Отан-Лара), 1954г.
(реж. Пьер Кардиналь), 1961г.
(реж. Роберто Росселлини), 1961г.
(реж. Сергей Герасимов), 1976г.
(реж. Жан-Даниэль Верхак), 1997г.
(реж. Чинция Торрини), 2012г.
Показать все(9) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100

На странице представлена биография автора Фредерик Стендаль, который родился 23.01.1783 в Гренобль, Франция. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Фредерик Стендаль. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Фредерик Стендаль. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Жизнь Леонардо да Винчи. Из книги "История живописи в Италии", О любви, Любовный напиток. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Фредерик Стендаль.