Фредерик Стендаль

23 января 1783 г.
Гренобль, Франция
23 марта 1842 г.
Стендаль

Город Гренобль известен, как место рождения великого писателя XIX века Мари-Анри Бейль, издававшего свои произведения под псевдонимом Ф. Стендаля. Анри Бейль родился 23 января 1783 года в семье адвоката Шерюбена Бейля.

В детском возрасте у писателя умерла мать (Генриетта Бейль), её ранняя смерть отдалила от него отца, ставшего после похорон замкнутым. Он полностью вверил судьбу сына аббату католической церкви Ральяну. Тот ответственно подошел к процессу воспитания, вскоре подросток возненавидел церковь и, таясь от своего воспитателя, увлекся трудами философов-просветителей, вкупе с детскими воспоминаниями о первой французской революции. Этот фактор стал решающим в формировании будущего писателя.

Стендаль – единственный французский писатель, страстно отстаивающий революционные идеалы. Закончив школу в родном городе, он отправился в Париж, но вместо Политехнической школы вступил в армию Наполеона. 1800-1802 - два года службы закалили его и заставили более критично смотреть на того, кого он прежде идеализировал. Эти два года стали решающими в жизни Стендаля. Он не участвовал в боевых сражениях, но видел как горела Москва.

После падения Наполеона Спендаль переезжает в Милан, где пишет книги о достопримечательностях Италии. В 1830 году выходит в свет роман Стендаль «Красное и черное», основанный на происшествии, о котором автор прочёл в газетном разделе криминальной хроники. Эти годы были достаточно тяжёлыми в жизни писателя, не имеющего постоянного заработка. Он рисовал пистолеты на полях своих рукописей и писал многочисленные завещания.

22 марта 1842 года писатель внезапно умер от разрыва аневризмы аорты. Когда-то в юношестве Стендаль заразился сифилисом. В то время эта болезнь не лечилась, поэтому писатель занимался самолечением, принимая препараты ртути и иодид калия. Видимо именно самолечение усугубляло состояние Стендаля. Но писатель работал до самого конца, не обращая внимание на свое плохое самочувствие. Его похоронили на кладбище Монмартр.

После смерти ныне признанного гения французской литературы, критики долгое время умалчивали о творчестве писателя. И только после того, как Оноре де Бальзак назвал Стендаля «замечательным художником» о нем заговорили во всеуслышание.

Красное и черное
<p>Они были в превосходных отношениях, но им не о чем было говорить друг с другом.</p>
Стендаль
Добавил(а): DaDa
Красное и черное
<p>Грустный вид совершенно не соответствует хорошему тону, надо иметь вид не грустный, а скучающий. Если у вас грустный вид, это значит, что вам чего-то недостает, что вы в чем-то не сумели добиться успеха. Это значит выставлять себя в невыгодном свете. И, наоборот, если вы скучаете, тогда в невыгодном положении оказывается тот, кто напрасно пытался вам понравится. </p>
Фредерик Стендаль
Добавила: ireneivnva
Красное и черное
<p>они не способны тронуть сердце, не причинив ему боль</p>
Фредерик Стендаль "Красное и черное".
Красное и черное
<p>Вы не понимаете своего века. Делайте всегда обратное тому, что от вас ожидают. Это, по чести сказать, единственный закон нашего времени. Не будьте ни глупцом, ни притворщиком, ибо когда от вас будут ждать либо глупостей, либо притворства, и заповедь будет нарушена.</p>
Фредерик Стендаль "Красное и черное". князь Коразов
Красное и черное
<p>Человек с возвышенной душой как раз и отличается тем, что его мысль не следует по избитой тропе, приложенной посредственностью.</p>
Фредерик Стендаль "Красное и черное"

написал рецензию14 мая 2018 0:21
Красное и черноеФредерик Стендаль

Для #самсебедекан (Изобразительные искусства) я выбрал самую цветную книжку из своего стратегического плана. Мне кажется - удачно.

Название романа это не просто цвета, взятые от нечего делать. Стендаль явно что-то подразумевал. Версий существует много, самая распространенная - противостояние выбора главного героя: красный цвет мундира французской армии или черный цвет сутаны священника.
Моя версия немножко отличается. Хотя "классическая" подходит даже больше. Я считаю, что красный цвет - это пылкая огненная страсть эмоций персонажей, а черный символизирует конец всего сущего - черная земля на крышке гроба или великое ничто, если хотите. Т.е. "Красное и черное" как "Жизнь и смерть".

Книга состоит из двух примерно одинаковых по объему, но не по интересу, частей. Первая - сильнее. Мы можем проследить за судьбой юноши, который имел мечту, но шел к другой цели и вдобавок постоянно отвлекался на смазливых тетенек, что ему только вредило. С другой стороны - прекрасная возможность увидеть, что в искренности чувств можно убедиться, только обернувшись на прожитое время из будущего.

Герои, из тех что интересны лично мне.

Жюльен Сорель
В начале читатель знакомится с 18-летним простолюдином. Что в нем особенного? Он умен, стремится к образованию, наделен здоровым (в начале книги) честолюбием и, как я полагаю, огромной долей харизмы. Парень родился и вырос в семье плотника. И имеет двух старших братьев-плотников. Для которых предел мечтаний - кружечка пивка в конце рабочего дня. Но если кто во Франции 1820-х годов и был далек от простого работяги, так это Сорель-младший.

Волею судьбы Жюльен попадает репетитором в дом мэра. При этом считая единственным своим предназначением - военное дело. Но из-за политической обстановки решает, что карьеру стоит делать в "погонах" священника. А идет и вовсе в гувернеры, позднее - в секретари.
Парень, при поверхностном знакомстве, может напомнить Клайда Грифитса из романа Американская трагедия, но это будет заблуждение. Жюльен не настолько дерьмо, не настолько примитив и вообще гораздо сложнее как личность. А в конце книги, в отличие от Грифитса, ему удается переосмыслить все и понять - кто и что было на самом деле самым важным в эти годы...

Мне кажется, что месье Сорель смог бы добиться очень многого в любом деле, за которое брался, если бы не его взлелеянный комплекс "Все хотят подчеркнуть, что я сын плотника". Т.к. автор давал узнать мысли разных людей, то можно даже сказать: чем более далек был человек от подобного отношения, тем больше Жюльен это откапывал в поведении...

Луиза де Реналь
Жена мэра, мать детей, к которым пришел на первую работу Жюльен. Весьма красивая дама около 30-ти, мать троих детей, никогда до этого мальчика даже не представлявшая что значит любить и тем более быть любимой. Приятный персонаж, с наименьшим количеством глупостей, исключая "красную" страсть. Их дуэт с Сорелем как вещественное доказательство постулата: то, что мы слышим, это то, что нам только КАЖЕТСЯ, что собеседник сказал, а вовсе не то, что он сказал.

Господа де Реналь и де Вально
Мэр и его псевдодруг-конкурент. С точки зрения забавности - на первом месте. Такие себе Траляля и Труляля, решившие вздуть друг дружку, поэтому меряются кошельками и возможностями. До мерянья мужским достоинством дело дойти не успело. Хотя вполне могло.

Матильда де Ла-Моль
Новая пассия Сореля из второй части. Вот тут непочатый объем работы для детского психолога. Девушка 19 лет, с характером мужчины 30-40 лет, силой духа полковника-ветерана и мозгами избалованной девчонки-дошкольницы. Настолько сложная и многогранная натура (правда, для моего восприятия - целиком отрицательная), что так просто и не описать.
Именно она станет тем оралом, которое вспашет жизнь Жюльена в черный цвет и доведет его до цугундера. Потому что Матильда - сильная, но глупая, а молодой провинциал, наоборот, умный, но слабый.

Вывод: неожиданно очень понравилось. Стендаль не только показывал политическую обстановку в начальный момент морального перехода Франции от Наполеона к будущей республике. Это было фоном. Он не только показал нравы зажиточных семей и примитивизм семей работяг и крестьян. Он не только показал, что церковники по системе не отличаются от армии, а по порядочности (или ее отсутствием) практически сравнялись с политиканами. Главное, на мой вкус, что ему удалось - это показывать события (и политические, и бытовые, и романтические) глазами разных персонажей, т.к. нам, читателям, были доступны мысли практически всех героев без исключения. А мысли их нередко отличались от линии поведения, и еще чаще - от сказанного вслух. Что весьма распространено и сегодня, кстати.

@neveroff15 мая 2018 15:04

@nuta2019, у меня в окружении таких много, начиная от двух близких родственниц, заканчивая соседкой. Когда научишься чувствовать себя зрителем в цирке становится даже забавно. Но только когда их ерзанье не портит месяцы труда. А такое тоже бывало, к сожалению...

@neveroff, а разве подавляющее большинство не такие (с боженькой на алтаре в виде собственного мнения)?

@neveroff15 мая 2018 22:12

@MYRRRuna, нет, явно не большинство, тем более не подавляющее)) По крайней мере не в таких раздражающих масштабах.

написала рецензию3 декабря 2017 3:10
Красное и черноеФредерик Стендаль

Первый раз роман Стендаля я читала еще в старших классах. Смутно помню, что он мне тогда жуть как понравился. Это, собственно, все, что отложилось у меня в голове (не считая основных вех сюжета). Прочитав его второй раз, я во многом изменила свое восхищение на некоторую долю скептицизма.
На этот раз мне показалось, что все герои ведут себя чересчур наигранно. Будто бы Стендаль попытался добавить лишних страстей туда, где и так все само по себе бурлит и кипит. Местами получилось особенно неестественно.

Возникли у меня вопросы и по поводу Сореля. С самых первых страниц Стендаль демонстрирует нам, что Жюльен весь из себя такой особенный, такой неповторимый... дети от него в восторге, дамы от него в восторге. Мать двоих детей и та сходит от него с ума, мучаясь ночами размышлениями о том, любит ли этот прекрасный юноша ее так же сильно как она его.
Вы серьезно?! А по мне так г-н Сорель истеричный и завистливый парень. От всех он ждет лишь унижения и оскорбления и уж как-то не по рангу бурно реагирует на все, что ему кажется даже намеком на унижение. Пытается манипулировать бедными женщинами на протяжении всего романа, используя их в своих целях. И всего ему мало (привет Жоржу Дю Руа и Клайду Гриффитсу). Сколько ни дай, нет ему счастья. А все потому, что он настолько заигрался в любовь и в попытку выбрать костюм по моде... что уже и сам не знает, чего ему хочется. Высокомерный, тщеславный и ветреный. Вот каким показался мне г-н Сорель. Но самое удивительное... так это везение, которое сопровождает его на протяжении всей книги. Что бы он ни делал, в итоге оказывается в выигрыше. И даже смертный приговор для него своего рода благо, на мой взгляд.
Удивляет и то, с каким упорством Сорель мнит себя высокодуховным человеком, которому все позволено, ведь он причиняет вред только богатым аристократом. И откуда у него столько ненависти к правящему классу? И почему он постоянно ноет? Этот вопрос я себе задавала на протяжении всей книги. Ведь Фуке предлагал ему совершенно честный и более чем достаточный доход, де Ла-Моль и вовсе пытался вытащить его в люди. Но Сорель почему-то убежден, что ему суждено стать великим, а потому даже не утруждает себя муками совести или размышлениями о том, не поступает ли он неправильно.

Если в целом, то я осталась очень довольна. Во многих рецензиях и отзывах звучит негодование по поводу растянутости сюжета, но на мой взгляд страниц в книге ровно столько, сколько и нужно. Но сколько же лицемерия в этой книге. Героев, которые не подвержены этому пороку можно пересчитать по пальцам одной руки.

Маша Мур (@curiosity-san)7 декабря 2017 12:06

@don_Passoa, я до экранизаций вообще не добралась, даже до нашей. Может оно и к лучшему. Мне мало что нравится после книг, сразу кажется, что самое нужно вырезали или вообще изменили.

@don_passoa9 декабря 2017 8:33

@curiosity-san, желаю вам найти время для просмотров, а всем съемочным командам этих экранизаций - отменного здоровья!

Аsя (@ashe_maree)9 декабря 2017 9:24

@don_Passoa, такой мощный призыв, что даже я не смогла пройти мимо и теперь планирую посмотреть))

написала рецензию8 октября 2017 21:14
Ванина ВаниниФредерик Стендаль

#Тайные_сокровища_Ридли4
Кто не любит динамичные и легкие, на первый взгляд, сюжеты? А это интригующее и занимательное чувство того, что будет дальше? Правильно, единицы. Так вот, если вы не из тех людей, то скорее берите в руки эту маленькую новеллу и читайте!

Немного о сюжете. Девушка из высшего сословия признана одной из самых красивых дам своей эпохи. Ее отцом уже выбрана удачная партия, но что-то в один момент пошло не так (но так ли это?) Во время бала разносится весть о том, что из-под стражи сбежал карбонарий. Девушку восхищает этот героизм юноши. И вот на следующее утро Ванина замечает некую странность за отцом: он запер дверь на верхний этаж и на несколько минут ежедневно заглядывает в закрытую комнату. Девушка находит способ проникнуть в комнату и видит раненную незнакомку, с которой завязывает дружбу. Больше не хочу кидать спойлер, ибо начинать рассказывать дальше - рассказать всё.

В новелле поднимается проблема выбора между Родиной и любовью, проблема любви людей двух разных социальных слоев, тема патриотизма, предательства и эгоизма. Даже не понимаю, как в такой маленькой новелле могло уместиться столько важного и глубокого.

И да, если вы читали "Красное и черное" этого же автора, то вполне вероятно, что сможете провести некие параллели.

Также есть экранизация 1961 года, которую постараюсь в ближайшее время посмотреть.

написала рецензию30 сентября 2017 18:56
Красное и черноеФредерик Стендаль

#БК_2017 (5. Книга, действие которой происходит в другой стране (не в которой вы живете).)
Хорошо, что перед началом чтения мне не попались на глаза некоторые аннотации, ибо в них я после я увидела огромные спойлеры. Сейчас я тоже постараюсь высказаться без них.

Итак, история о юном Жюльене Сореле, сыне плотника, существенно отличающегося от своих братьев и отца совершенно всем: начиная от щуплого телосложения и тонких черт и заканчивая огромной любовью к книгам. Еще одним отличием является желание Жюльена вырваться из семейного обихода и добиться успехов в карьерной лестнице. И ради этого Жюльен был готов на всё. Его не смущали никакие рамки, установленные общественностью. Жюльен буквально шел по головам, но у всего есть конец, и, в данном случае, весьма печальный. Жюльен - воплощение духа своей эпохи.

Все герои романа делятся на два человеческих типа - нервный (Жюльен, Матильда) и атлетический (Луиза, Вально).
Очень впечатлила любовная линия сюжета, которая заплетается в свои спирали и в финале приобретает очень классный эффект в столкновении. После чего остаются мысли - кто же всё-таки сильнее и искреннее любил Жюльена?

Автор в произведении затрагивает несколько слоев общества, главным образом аристократию и крестьян, показывает, какие существенные различия существуют между ними и как люди разных слоев добиваются желаемой цели (а в принципе, способы-то почти одинаковы).

Множество аллюзий на реальные события можно встретить в тексте (в том числе и сам замысел романа). Автор всеведущ в романе, очень часто делает намеки и комментирует поступки своих героев.

В целом, роман достоен прочтения и даже не один раз, ибо если первый раз ты поглощаешь сам сюжет, то второй раз уже ищешь всевозможные подсказки и замечания автора.

написала рецензию14 августа 2017 10:09
Красное и черноеФредерик Стендаль

Чтобы Вам понравилась эта книга, нужно быть либо любителем французских романов, либо современником автора.
Не вдаваясь в сюжет, история имеет сходство со всем французским кино: все время происходит что-то явно значимое, но непонятно зачем - не ясно, куда стремится наш герой, кроме как "сделать что-то великое". Но в этом, наверное, есть своя прелесть - не забегать вперед.

Главный герой, Жюльен Сорель, натура противоречивая, на чем и построен весь роман - он сам создает себе проблемы и сам их решает (в личном плане). Интересна его романтическая жизнь - сначала он влюбляется в замужнюю мадам, но оба они так неопытны, провинциальны, что все выходит несколько неловко, нелепо, но забавно. Потом он встречает достойную "соперницу" - молодую аристократку - и даже не знаю, кто из них более безумен в своих страстях (и заблуждениях) относительно друг друга.

Но всё же это не главное.
Основная история здесь - неравенство общества, и потому этот роман будет актуален еще в ближайшие лет 100-200. Все проблемы "барьеров входа" в высшие круги, тонкости общения, оттенки вежливости - не просто описание, но своего рода школа, хрестоматия на этих страницах (много полезного я узнала здесь).

И всё равно, мне было трудно сопереживать главному герою, не запал он мне в душу.
Он напоминает мне Скорпиона - тяжелый характер, подозрительность, мстительность, честолюбие и привычка "жалить" кормящую его руку. Два женских образа, описанных здесь - лёд и пламя - из крайности в крайность. И если Жюльену практически удалось пробраться в высшее общество, то "воспитание души" любовью он провалил так феерично, что вновь оказался на дне, с которого начал - и даже хуже. Мужчина, что с него взять.

Определенно, роман написан в высшей степени качественно и со вкусом, но мне не близки ни история, ни герои, ни сама логика повествования - поэтому рецензию оставляю нейтральной.

Фото Фредерик  Стендаль

Фото Фредерик Стендаль

Экранизации

(реж. Марио Боннар), 1920г.
(реж. Кристиан-Жак), 1947г.
(реж. Клод Отан-Лара), 1954г.
(реж. Пьер Кардиналь), 1961г.
(реж. Роберто Росселлини), 1961г.
(реж. Сергей Герасимов), 1976г.
(реж. Жан-Даниэль Верхак), 1997г.
(реж. Чинция Торрини), 2012г.
Показать все(9) Скрыть

32.
9.2 (547 оценок)
33.
9.1 (2745 оценок)

На странице представлена биография автора Фредерик Стендаль, который родился 23.01.1783 в Гренобль, Франция. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Фредерик Стендаль. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Фредерик Стендаль. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Жизнь Леонардо да Винчи. Из книги "История живописи в Италии", О любви, Любовный напиток. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Фредерик Стендаль.