Фредерик Стендаль

23 января 1783 г.
Гренобль, Франция
23 марта 1842 г.
Стендаль

Город Гренобль известен, как место рождения великого писателя XIX века Мари-Анри Бейль, издававшего свои произведения под псевдонимом Ф. Стендаля. Анри Бейль родился 23 января 1783 года в семье адвоката Шерюбена Бейля.

В детском возрасте у писателя умерла мать (Генриетта Бейль), её ранняя смерть отдалила от него отца, ставшего после похорон замкнутым. Он полностью вверил судьбу сына аббату католической церкви Ральяну. Тот ответственно подошел к процессу воспитания, вскоре подросток возненавидел церковь и, таясь от своего воспитателя, увлекся трудами философов-просветителей, вкупе с детскими воспоминаниями о первой французской революции. Этот фактор стал решающим в формировании будущего писателя.

Стендаль – единственный французский писатель, страстно отстаивающий революционные идеалы. Закончив школу в родном городе, он отправился в Париж, но вместо Политехнической школы вступил в армию Наполеона. 1800-1802 - два года службы закалили его и заставили более критично смотреть на того, кого он прежде идеализировал. Эти два года стали решающими в жизни Стендаля. Он не участвовал в боевых сражениях, но видел как горела Москва.

После падения Наполеона Спендаль переезжает в Милан, где пишет книги о достопримечательностях Италии. В 1830 году выходит в свет роман Стендаль «Красное и черное», основанный на происшествии, о котором автор прочёл в газетном разделе криминальной хроники. Эти годы были достаточно тяжёлыми в жизни писателя, не имеющего постоянного заработка. Он рисовал пистолеты на полях своих рукописей и писал многочисленные завещания.

22 марта 1842 года писатель внезапно умер от разрыва аневризмы аорты. Когда-то в юношестве Стендаль заразился сифилисом. В то время эта болезнь не лечилась, поэтому писатель занимался самолечением, принимая препараты ртути и иодид калия. Видимо именно самолечение усугубляло состояние Стендаля. Но писатель работал до самого конца, не обращая внимание на свое плохое самочувствие. Его похоронили на кладбище Монмартр.

После смерти ныне признанного гения французской литературы, критики долгое время умалчивали о творчестве писателя. И только после того, как Оноре де Бальзак назвал Стендаля «замечательным художником» о нем заговорили во всеуслышание.

Красное и черное
<p>Эти прекрасные парижские правила хорошего тона ухитрились испортить всё, даже самую любовь!</p>
Жульен Сорель
Добавила: dean.sharm
Красное и черное
<p>Стоит мне только увидеть тебя, как всякое чувство долга, все у меня пропадает, я вся — одна сплошная любовь к тебе. Даже, пожалуй, слово "любовь" — это еще слишком слабо. У меня к тебе такое чувство, какое только разве к богу можно питать: тут все — и благоговение, и любовь, и послушание… По правде сказать, я даже не знаю, что ты мне такое внушаешь…</p>
г-жа де Реналь
Красное и черное
<p>А странно все-таки, что я только теперь постигаю искусство радоваться жизни, когда уж совсем близко вижу ее конец.</p>
Жульен
Красное и черное
<p>Стиль - сущая арфа эолова, - решил Жульен. - За всеми этими превыспренними размышлениями о небытии, о смерти, о вечности я не вижу ничего живого, кроме жалкого страха показаться смешной.</p>
Красное и черное
<p>Не забывайте великое правило нашего века: всегда будьте полной противоположностью тому, чего от вас ожидают.</p>
князь Коразов

написала рецензию22 февраля 2020 23:51

Любовь — амор по-латыни.
От любви бывает мор,
Море слёз, тоски пустыня,
Мрак, морока и позор.
(с) Гербовник любви

«Правда. Горькая правда».

Их [бабочек] безжалостно накалывали булавками на большую картонную рамку…

Жюльен Сорель. Он оказался так далёк от того, кем он был. От того, кем хотел быть. Он, столь хладнокровный и трезвый в своём собственных мыслях и суждениях, дошёл до полнейших вакханалий и безрассудства. Он взбирался однажды на одну гору и облёк там свою страсть в письменную форму, которую опосля изничтожил в пламени разведённого огня. Так сильно не хотел изобличать свою правду. В той горе была уединённая пещера, открывавшая захватывающие дух виды, от которых замирало сердце и трепетала душа сына лесопильщика. Он был неистово влюблён и столь же неистово защищал свою любовь — отнюдь не женщину. Его кораном были «Исповедь» Руссо, собрание реляций великой армии и «Мемориал Святой Елены». Его святыней был Наполеон.

Жюльена не раз охватывало мгновенно страстное воодушевление: он с самого раннего детства бредил военной службой. Колонны всадников, их кони, величественный стан. Когда ему исполнилось четырнадцать лет, начали строить церковь — слишком прекрасную для их бедных мест. Четыре мраморные колонны, что бередят воображение каждую ночь и о которых не перестают рассказывать люди странствующим путникам. Это его нашествие, его проклятье и страсть, окрашенные в чёрный и красный. Парадные мундиры офицеров и кровь, которая капает и орошает землю около храма, стекая по зелёной траве холма вниз, к близлежащей деревне.

От своих мыслей он нещадно страдал, как и его честолюбие, гордость и амбиции. Пробить дорогу, пробить дорогу — твердил как мантру, как умалишённый, воспевал эти сладкие и будоражащие идеи и помыслы. Пробить дорогу означало вырваться из Верьера. Куда-нибудь да как можно дальше. Лишь бы не прозябать здесь, у себя дома — его душила родина, он её ненавидел.

Ястреб. Следя за полётом, съедала зависть. Спокойные могучие движения поражали; он завидовал этой силе, он завидовал этому одиночеству.

Он хотел бы сам взлететь.

Но столкнувшись с женщинами и их чувствами, Жюльен оступался раз за разом, терял свой горизонт и начинал смотреть на мир вверх тормашками, забывшись пульсирующей в мозгу мыслью: должен добиться, чтобы впредь не одёрнула ручку, когда он её касается; чтобы смирила гордячку и внимала своему господину, напрочь забыв про их разное положение в обществе.

Одна из них была красавицей для него. Статная, высокая, лишённая кокетства или притворства, с особой манерой держаться простодушно, от чего казалась ему юной и от сего всё более прекрасной. В ней было сокрыто в глубине души пламя страсти или даже огонь благородного негодования. Г-жа Реналь.

Другую же Сорель не находил красивой. Его отталкивала её холодность и исходившая от неё неприкрытая скука от окружающего её общества — все и вся были ей неинтересны и пресны до смерти. Она любила пестрить остротами, которыми могла уничтожить человека в один лишь миг. Но у неё были самые красивые глаза — глаза, в которых для Жюльена был лёд, а для других — шальные чёртики. Матильда.

Столь разные и не похожие друг на друга дамы. Единственной связью между ними был никто иной, как Жюльен Сорель. Они могли либо возненавидеть друг друга от ревности друг к другу, либо броситься в объятия протяжно плача в попытке найти утешение и понимание. Никто не знал, что произойдёт на самом деле в финальном акте их истории.

Они разбили каждый свою вазу. Уничтожили вдребезги содержимое навсегда. Они сделали свой выбор. Высоко поднятая голова — исход Людовика XVI, поцелуй в лоб — мужественная (обезумевшая?) Маргарита и смерть в объятиях любви — она одна или таких миллион? Так за горизонтом задребезжал рассвет…

…Я забирался на ночь в эту пещеру на большой горе; внизу передо мной расстилались богатейшие края Франции, я глядел на них сверху, и сердце моё пылало честолюбием. Тогда ведь это была моя страсть.

Ни одна душа не знает меня, все глядят на меня сверху вниз. Я теряю способность соображать.

Но сегодня — сегодня всё изменится. Сверху вниз буду внимать именно я.

Красное и черное — роман французского Стендаля, написанный в девятнадцатом веке и покоривший иронией и стилем изложения — трепетно отношусь к французской классике тех времён. Есть некое сходство с Оноре де Бальзаком и Гюставом Флобером, но всё же Стендаль сам по себе и очень самобытен. Давно так не было приятно от чтения как такового, да и от искромётных изречений автора, особенно, когда ему хотелось показать глупость, жажду или пошлость — в общем-то, стандартные пороки общества актуальные, как мне кажется, на все времена. У Стендаля не тяжёлый стиль написания, он умеет увлечь и следовать за ним по страницам книги действительно интересно. Радует, что наконец-то добралась до этого писателя и что эмоции от прочтения только положительные. Роман социально-психологический, дышащий Францией; вспоминались творчество Ф.М. Достоевского и Американская трагедия Теодора Драйзера, но так, не как основная тема. «Красное и чёрное» идёт своей дорогой, и эта дорога меня по-настоящему пленила.

«Она некрасива, не нарумянена».

#Шармбатон_О (Книга из списка запрещённых книг.)

написала рецензию26 декабря 2019 6:52
Красное и черноеФредерик Стендаль

Совет для мужчин от Стендаля: хотите сделать себе карьеру? Имейте в виду, что не обязательно для этого быть умным и много работать в поте лица. Можно это сделать проще - через "совращение" женщин. Но именно тех, что имеют или влиятельного мужа, или богатого отца. Поверьте, эти влюбленные женщины достанут вам хоть луну с неба.

Конечно же, это не цитата автора. Да и не говорил Стендаль на прямую именно так. Это мой краткий экскурс на данное произведение, в котором как раз показывается образ подобного мужчины, живущего по такому принципу. Говоря современным языком, Жюльен Сорел - жигало. И судя потому что этот роман на долгие годы был запрещённым, говорит о том, что такого поведения явно не приветствовали. Хотя может быть запрет разглашался из-за "не хорошего" представления церкви. К слову, тема церкви следует через всю книгу, так как главный герой был абатиком, как называли его многие герои.

Возвращаюсь к самому Сорелю, то он скорее всего образчик того, куда может завести его жигаловский образ жизни. Рассказывается о том какими методами он пользовался. (тут меня вообще разбирал смех) . На что приходилось идти и какие поступки изображать. Ну и чем все это может кончится. Так что тут есть чему поучиться и из чего сделать выводы.

В целом, как роман книга очень любопытная, особенно темой на год написания. Но читать было почти невыносимо. Я даже не помню уже, чтобы читала книгу пол года. А всему виной вяло текучий сюжет и скучная подача. Из-за того, что много размышлений персонажей и воды в этих размышлениях. Интерес и живость начались только к концу всей истории. А до этого сплошная скука.

Анна . (@jasa_anya)26 декабря 2019 7:52

Меня радует, что не только для меня это было муторное и тяжкое чтение.
Смогла осилить с перерывами в пол года (!). Ни одна книга не занимала таааак долго времени.

Император (@lerochka)26 декабря 2019 12:42

@jasa_anya, я её летом брала на игру со словом красный. И даже ради игры не смогла закончить.

написала рецензию27 октября 2019 15:52
Красное и черноеФредерик Стендаль

Читая произведение, где – то на середине прочтения вспомнила слова из песни Андрея Макаревича: «Не стоит прогибаться под изменчивый мир, пусть лучше он прогнется под нас».
Кажется, что главный героя романа проверял мир на прочность каждую минуту своей жизни, но к сожалению, или к счастью, мир оказался прочнее. Не мог смериться с классовыми условностями, которые ему навязывало общество. С призрением относился к тем, кто стоял выше него по общественной лестнице.
Самое главное для него – свои убеждения, какими бы причудливыми они не были.
Возможно это и послужило тому, что его жизнь, как яркая звезда зажглась на мгновенье, и через несколько секунд погасла, скатившись с небосвода.
При чтении этого рано или поздно должен возникнут вопрос: «Кого на самом деле любил Жюльен?». Сидя в тюрьме он ностальгировал о том, когда гулял с де Реналь, жалел, что не наслаждался всей душой тем временем, когда она была с ним.
Многим женщинам можно посочувствовать, которых угораздило влюбиться в Жюльена.
Судьба щедрой рукой осыпала сына плотника, ему везло в том, что при любом проступке, люди были готовы жертвовать собой, лишь бы ему помочь.
#БК_2019(12)

написала рецензию11 октября 2019 20:08
Красное и черноеФредерик Стендаль

К классике стоит возвращаться!

"Красное и чёрное" мы проходили по программе на зарубежной литературе в 10 классе. Тогда это произведение впечатлило меня, но перечитывая его сейчас, будучи уже фактически на 6 лет старше и состоя при этом в браке, я как-то иначе взглянула на этот роман. Несмотря на сложный аристократический язык, обилие понятий XIX века, читается легко.

Это история жизни одного молодого, талантливого, амбициозного, гордого, циничного и честолюбивого человека - Жюльена Сореля, сына плотника, любителя Наполеона, который мечтал о славе и признании в среде буржуа.
В романе много размышлений о религии, политике, неравенстве в обществе, разнице в людях и жизни в провинции и в столице Франции. Но кроме этого - это памятник женской любви. И как же полно здесь описана эта линия. Как показана тактика мужчин и женщин: манипуляции, хитрые ходы, но есть и доля искренности и честности: "Я вся - одна сплошная любовь к тебе!"

Мы видим разницу между тем, как любит провинциальная светская дама, как ведёт она себя, и как мечется между любовью и гордостью великосветская мадемуазель из лучших салонов Парижа. И какову роль играет женщина в жизни этого молодого человека, который кажется, неспособен на высокие чувства, ведь всё в нём крутится вокруг честолюбия. Есть в нём доля Мефистофеля. И даже любовь начинается с корысти и тщеславия.

Стендаль описывает все события ярко, эмоционально и страстно. Ведь вся наша жизнь - это борьба с чувствами за долю разумности. И только нам решать, что же окажется сильнее.

написала рецензию31 августа 2019 22:28
Красное и черноеФредерик Стендаль

Эту книгу я уже читала, но самое удивительное, даже перечитав аннотацию, поняла, что вообще ничего не помню. Вот полная тишина в голове, и все тут. Но только начинаешь читать, сразу же вспоминаются образы, возрождаются те же чувства....

Мальчик, который жаждал стать Наполеоном. Боги, как же он меня бесил. Я вот до конца не могу понять Сорель был гениальным, талантливым, удачливым, или очень трудолюбивым? Наверное все таки все вместе. А еще, он был очень уж прагматичным малым. Больше всего меня раздражали взаимоотношения с женщинами. И я до сих пор не понимаю, почему в их лице он изначально мстил обществу. Вспомните то, как он отнесся к госпоже де Реналь - она должна в меня влюбиться, и я докажу ее самовлюбленному мужу. И дальше та же история. Все женщины на пути Сореля - всего лишь изначально инструмент, месть, либо способ самоутвердиться. Да, потом мы читаем, что вот он влюбился по настоящему. Но так ли это? Мне кажется, что нет. ОН не тот, кто ныряет с головой в омут. Он рассчитывает, он психует, он любит себя и готов всем показать, что он с низов достигнет большего.
Кстати, вот этот момент мне конечно понравился, стремление бедного мальчика добиться чего-то это похвально. Но в остальном - он не мой герой. Слишком уж раздражал.

Относительно женщин в этом романе...я даже не знаю, что и сказать. Луиза вызывает скорее жалость, чем одобрение или симпатию, а Матильда и вовсе вызывает непонимание и отторжение. Короче девочки в этой книжке тоже меня не пленили.

Что же мы имеем в итоге? Интересная история о обществе своего времени. Интересная подача (нашла несколько переводов, и в одном из книга - скучнейшая, просто найдите своего переводчика). Интересна психологическая составляющая - любопытно наблюдать за героями и пытаться понять почему они совершают то или иное, что скрывается за каждым их поступком, какие черты приводят к определенным итогам. Но при всем моем интересе - книга местами очень сильно провисала и мне было скучновато. Вот не могу сказать, что это произведение шедевр, но прочитать его все равно стоит.

#Ланкастеры
#книжные_жирушки

Энди Дюфрейн (@dufrein)31 августа 2019 22:48

Мне кажется, автор специально создал такого отталкивающего героя. Его цель достигнута)

Император (@lerochka)2 сентября 2019 18:51

За исключением, что Сорель любил пустить слезу, мне он понравился. Особенно своей прагматичностью)

Фото Фредерик  Стендаль

Фото Фредерик Стендаль

Экранизации

(реж. Марио Боннар), 1920г.
(реж. Кристиан-Жак), 1947г.
(реж. Клод Отан-Лара), 1954г.
(реж. Пьер Кардиналь), 1961г.
(реж. Роберто Росселлини), 1961г.
(реж. Сергей Герасимов), 1976г.
(реж. Жан-Даниэль Верхак), 1997г.
(реж. Чинция Торрини), 2012г.
Показать все(9) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100

На странице представлена биография автора Фредерик Стендаль, который родился 23.01.1783 в Гренобль, Франция. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Фредерик Стендаль. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Фредерик Стендаль. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Жизнь Леонардо да Винчи. Из книги "История живописи в Италии", О любви, Любовный напиток. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Фредерик Стендаль.