Рецензия на книгу Близко к сердцу. Как жить, если вы слишком чувствительный человек от lanalana

написала рецензию6 декабря 2016 22:38

#Бойцовский_клуб (5. Книга, которая поможет вам стать лучше)

Я очень чувствительный человек. В том плане, что у меня очень легко можно вызвать различные чувства, начиная с грусти и заканчивая гневом. Мелочи, которых не замечает обычный человек, я умею превращать или в огромную радость или в ужасную трагедию.

И вот мне в руки попадается эта книга. Начинаю её читать и понимаю, что на самом-то деле никакая я не нервная, а сверхчувствительная и стыдиться этого не надо. Сразу такая гордость появляется. Я-то,оказывается, особенная! Могу стать великим писателем, художником, актёром. Что-что, а самооценку книга на раз поднимает.

С другой стороны, я скептически отношусь к самому термину «сверхчувствительный». Есть же интроверты. Чем интересно они от них отличаются? Написано очень противоречиво. Сначала рассказывается о том, что такие люди утомляются от общения. А потом говорится, что они могут быть и другими. В итоге получается, что сверхчувствительные люди бывают любыми.

Что здесь ещё есть? Советы, как привести себя в душевное равновесие. Советы достаточно стандартные вроде послушать спокойную музыку, заняться йогой или порисовать. Опять же подойдут любому.

Но всё-таки при всей своей противоречивости книга может помочь стать немного лучше, задумавшись о том, что все люди разные и на одну и ту же ситуацию реагируют по-разному.

@xaoctonem Поля Штермер 25 августа 2016
Скажу сразу, чего книга вам НЕ даст: - волшебных рецептов исправления всех бед - быстродействующих способов решить все проблемы - эликсир, который может все До ...Читать далее
@7admeta7 Юлия 25 ноября 2023
Я умудрилась за этот срок прочитать несколько книг автора по чистой случайности. Две книги с (для меня) похожими названиями: «От всего сердца» и «Близко к ...Читать далее