Рецензия на книгу Близко к сердцу. Как жить, если вы слишком чувствительный человек от 7admeta7

написала рецензию26 ноября 2023 1:35

Я умудрилась за этот срок прочитать несколько книг автора по чистой случайности. Две книги с (для меня) похожими названиями: «От всего сердца» и «Близко к сердцу». Я читала вторую в бумаге, но тут у меня на работе образовалось свободное время, но вытаскивать из сумки книгу перед начальством и коллегами мне показалось не самой лучшей идеей, и я полезла искать эту же книгу в аудио, решив переслушать начало, и нарвалась на «От всего сердца». Я была уверена на всё сто, что это читаемая мною книга (хотя я помнила о названиях похожих) и включила аудио. Думаю, о моей сосредоточенности и собранности по жизни это много чего говорит, да.

Но тут я поговорю о «Близко к сердцу». Начало книги мне очень понравилось. Ибо я давно ощущаю, что я, мягко говоря, странная и слишком многое беру близко к сердцу. И дельные советы типа: «забей», «не бери в голову» и прочее, щедро раздаваемые друзьями, родными и коллегами не сильно помогают. И тут многое из написанного сильно задевало какие-то струны моей души, заставляло поверить, что я такая не одна. И очень хотелось что-то с этим сделать, точнее, добиться комфортного общения и вообще жизни.

Но вторая часть показалась какой-то слабой, что ли. Некоторые «советы» вызывали желание легонько хлопнуть себя по лбу рукой и дать ладони стечь. Ну, блин, просто взять и принять, взять и понять, взять и избавиться. Серьёзно? Как я до такого сама не додумалась-то! Да, есть упражнения, простые, понятные и на каждый день, самое то, чтобы стало чуть легче, чтобы понять, куда двигаться дальше и с чего начать. Но не более того, что немного расстраивает, но с другой стороны книга-то небольшая.

Я читала отзывы на эту и другие книги, что, мол, описываемым людям лечиться надо, а не вешать на себя удобный ярлык и хвастаться им, забив на попытки поменяться. Я думаю, что если человек решил почитать подобную литературу, то это шаг к лечиться, а не к ярлыку и успокоению души.
#универ_псих_1
#книжный_марафон2023

@xaoctonem Поля Штермер 25 августа 2016
Скажу сразу, чего книга вам НЕ даст: - волшебных рецептов исправления всех бед - быстродействующих способов решить все проблемы - эликсир, который может все До ...Читать далее
@lanalana 6 декабря 2016
#Бойцовский_клуб (5. Книга, которая поможет вам стать лучше) Я очень чувствительный человек. В том плане, что у меня очень легко можно вызвать различные чувства, начиная ...Читать далее