Рецензия на книгу Турецкий гамбит от littlemermaid

написала рецензию8 декабря 2016 7:12

Как говорится, с места в карьер, я приступила к чтению второй книги про приключения Эраста Фандорина сразу, как только была закончена последняя страница Азазель.

Что интересного можно отметить в данной части? Как ни странно, главный герой повествования вовсе не тот, кто вы подумали. Главная героиня - Варя Суворова, как называл её же собственный отец, "полоумная нигилистка". Видимо, входивший тогда в моду в России феминизм давал о себе знать, и потому Варя натурально поехала на войну, а точнее не на саму войну, а к своему жениху Павлу на фронт. Да и все то рассуждения Варвары сводились к феминизму, равноправие полов все такие дела, правда когда доходило до дела, Варя поступала как настоящая женщина, и по поводу оного ее иногда мучала совесть)

А что же Фандорин? Сыщик как бы отойдет на второй план, на первом будут Варя с русско-турецкой войной.

Чем еще интересна данная часть? Политика. В основе всего политический заговор, который и будет распутывать наш Фандорин, не без участия прекрасной главной героини, конечно.

В итоге, вышел такой коктейль из политики, войны и одной женщины на этой самой войне. А рассуждения Эраста Петровича по поводу России вообще выше всяких похвал, на мой взгляд, очень точно отражают суть вещей.
P.s. Фильм смотрела урывками и давно, не знаю буду ли смотреть сейчас.
#Бойцовский_клуб
3. Книга автора, который пишет не под своим именем.

@kot_maksik 16 ноября 2014
Впервые я услышал о сыщике Эрасте Фандорине от своей сестры, которая отзывалась о нем с большим очарованием и советовала немедленно прочитать "Азазеля". У меня же ...Читать далее
@katiuha__tim 29 апреля 2015
Фандорин снова в деле. Я как человек, обожающий детективы, просто не могла пройти мимо цикла Бориса Акунина «Приключение Эраста Фандорина». Наконец-то добравшись до этих книг, ...Читать далее
@clairecaelum Клэр Цэлюм 29 августа 2015
Об Акунине я знаю уже давно, и все мечтала прочитать, да как-то руки не доходили. Но вот, я дочитываю уже третью книгу о Фандорине, и ...Читать далее