Рецензия на книгу Правдивая история Деда Мороза от neveroff

написал рецензию9 декабря 2016 0:05

Короче, сегодня я немножко поработаю Оксаной (@loki). И готов к любой критике - конструктивной и мусоробросательной. Потому что у всех эта книга считается няшечкой, а мне показалась не плохой, но совершенно безвкусной. Хотя и с плюсами.

Как и следует из названия, дуэт авторов нам предлагает узнать кто такой Дед Мороз, чего это он вдруг умеет делать детям весело, откуда появилась Снегурочка и кем она этому деду приходится на самом деле. Самый большой плюс книги, кроме, собственно, отличной задумки, то, что кроме сказки в ней есть исторические вставки. Реальные. И почти без ошибок. Еще понравилось как авторы объясняли отсутствие праздников в революцию, гражданскую войну и долгий период до 30-х годов. И также очень трогательно поведали про Новый год во время ленинградской блокады. Вот это был самый душещипательный момент. Действительно здорово написали.

Но среди минусов найдется немало пунктов:
1. Зачем было выбирать для названия волшебного места именно Косой переулок? Понятно, что такие есть в каждом большом городе, но... Не знаю как у кого, но у меня сразу же возникла некая ассоциация...
2. Волшебные создания, помогающие деду Морозу и Снегурочке доставлять подарки. Это же эльфы Санта-Клауса в итоге. Нельзя было обойтись без них, если уж так хотелось подчеркнуть, что это "наш" персональный дедушка?
3. Этот минус условный, но для меня значимый. Те, кто меня хорошо знает в курсе, что я с детства терпеть не мог народные сказки. Поэтому когда я натыкаюсь на нарочитый колоритный фольклор вроде "самовар уже сердится" и тому подобное, у меня вместо рта вырастает куриная жопка. Хотя здесь подобного было немного и даже к месту, но мне режет слух не меньше, чем совершенно непонятно зачем приведенный в конце истории "албанский язык падонков".
4. Сами персонажи. Вот вроде бы и хорошие, и интересные, и волшебные, и людей почему-то любят, но не тронули меня. Не стали ни друзьями, ни героями, ни даже соседями по кварталу.
5. На какой возраст рассчитана книжка? По идее она должна быть детская, но в своем детстве я бы ее бросил страниц через пять. Взрослым я смог прочитать и в принципе почти не ругаюсь даже. Но детской назвать не могу. Мне кажется, что она больше предназначена ностальгирующим по детству взрослым... А если она не детская, то как-то странно Дед Мороз перестал упоминать про остальные войны после Великой Отечественной. Перестали вдруг его трогать убийства людей и разрушения?.. Не думаю. Значит все же детская. Но... чет не понимаю я...

А не понимаю я вот что: где же волшебное рождественское или новогоднее настроение после прочтения книги? И вот это самый большой недостаток - я получил информацию, но не поймал атмосферу. Поэтому обиделся на авторов. Причем вдвойне - потому что после Время всегда хорошее я точно знаю, что они МОГУТ.
Ну вот как-то так. Раскритиковал, но на самом деле впечатление нейтральное и я уверен, что подавляющему большинству эта сказка придется по вкусу.

#флешмоб_Рождество2017

Соня Кантор (@skantor)9 декабря 2016 0:35

Меня название книги заинтересовало, но не могла решить, хочу ли читать. Теперь кажется не хочу) От такой книги у меня новогоднее настроение вряд ли появится.

@neveroff9 декабря 2016 0:48

@SKantor, Соня, она маленькая, ты за вечер прочтешь. Так что если хотела - берись. Почти всем не просто понравилось, а очень...

После попытки посмотреть сериал "Пастырь" при упоминании рта в виде куриной жопки я неизменно представляю себе одного персонажа оттуда))) смотреть не рекомендую, но поинтересоваться личиной вполне можно)
Сама боюсь эту книгу читать, вдруг так же ммимо пройдет? Потому уже не первый год для флешмоба беру что-нибудь заведомо бредовое или уже известное мне)

@neveroff9 декабря 2016 1:00

@nuta2019, глянул фотку, так у него наоборот все внутрь, как будто кисленького выпил. А у куриной попки должен быть хвостик торчащий)))

книжку другую я даже не рассматривал, т.к. эту очень давно хотел. И хотя уговаривал себя не ожидать вау, но все равно видимо ожидания завысил...

@neveroff, хвостик торчал, когда он самоубиться пытался, миленький такой, в виде отцовского ружья, с которым он решил поцеловаться))) ну, ассоциации далеко не всегда логичные бывают, мой мозг вот такой фортель выдал)
Извините за флуд, к теме это не относилось)

Соня Кантор (@skantor)9 декабря 2016 1:42

@neveroff, то что маленькая это хорошо, а крайнем случае будет не обидно) Но новогоднего настроения хочется.. эх, хорошо что времени решить ещё достаточно)

Иринка (@aprilday)9 декабря 2016 4:03

Мне Косой переулок в аннотации тоже глаз режет. Дешево как -то смотрится.

@lerochka9 декабря 2016 5:22

А я умная! Я Диккенса уже почитала и такое новогодне-рождественское настроение настало)
А ты хоть в Деда Мороза верил в детстве?

Медведь (@anastasia_roja)9 декабря 2016 8:10

Даже и слов-то подобрать не могу, чтобы отреагировать на рецензию))))
Кто не читал, читайте))) Это только Саше книга показалась нейтральной, на самом деле в книге много хорошего можно найти, собственно Саша это и сам говорит.
Все минусы, которые для тебя минусы, для меня вообще не минусы. Я настолько погрузилась в атмосферу книги, что наслаждалась ей, а не искала то, что режет глаз и слух. Тот самый случай, когда читаешь душой, а не разумом)))

Я даже и не думала, что книга детская. Абсолютно убеждена, что книга для ностальгирующих взрослых, как ты сказал.
Я ощущения от книги могу вполне сравнить с ощущениями от "Вафельного сердца". Но, видимо, это похоже на мои впечатления от книги "Пусть танцуют белые медведи". Для меня она оказалась плоской, а люди пишут, что хорошая. Но как я ни смотрела на книгу с разных сторон, не увидела ни хорошего, ни атмосферного)))
Да уж, у всех карандаши разные)))

П.с. А я вот до сих пор не решаюсь взяться за "Время всегда хорошее", все говорят хорошая книга, а мне кажется, что не лучше этой))

@neveroff9 декабря 2016 8:56

@anastasia_roja, фух, я твоей реакции больше всего ждал и хотел, чтобы не обиделась))) Да, раз у тебя с медведями было подобное, то поймешь что примерно я чувствовал... А "Время" если тебе и не покажется лучше, но тоже понравится.))

@aprilday, да, и переулок, и существа невыговариваемые - вот странные ощущения...

@lerochka, ты мне напомнила про "верил". Я же это хотел в рецензии написать. Знаешь, я сколько себя помню всегда знал, что подарки кладут родители под елочку. Но это мне не мешало верить в то, что Дед где-то есть, просто он не сам дарит, а волшебством недоумевает папу с мамой подарить именно то, что я хочу. Вот какая-то такая странная дедморозовская религия у меня была.
Но самое главное - даже если родители полностью заменяют деда с внучкой на эти дни, то это же еще волшебнее получается, значит, в доме свои собственные чудеса имеются. Для меня всегда было важно, чтобы не дарились подарки руки-в-руки, а лежали под елкой и оттуда каждый доставал сам. И до сих пор и я, и жена, и здоровенный лоб-сын 1 января с утра ныряем под елку (сосну точнее).)))

@ekaterin_a9 декабря 2016 8:57

@anastasia_roja, Настя, вот подпишусь под каждой фразой, включая оттягивание с книгой "Время всегда хорошее"))
Для меня минус был один - это слэнг в конце. Он, конечно, объясним, но не очень уместен. А вобще история добрая и теплая. Я читала пернд новым годом ее и мне она дала как раз и новогоднее настроение, и ощущение волшебной сказки.
И да, описание про зиму и новый год во время войны это самый трогательный момент.

Катя (@rina_rot)9 декабря 2016 8:59

я скоро тоже Оксаной работать буду, так что ты не расстраивайся))

@neveroff9 декабря 2016 9:02

@ekaterin_a, видишь, раз я уловил самый трогательный момент, значит я не сухарь, и не придираюсь, а просто "не моя книжка".)) Если бы ты знала как и я хотел, чтобы история подарила мне новогоднее настроение, как в том году сделал Диккенс со своей Рождественской повестью...

@rina_rot, у тебя уже недавно было, опять?)))

Катя (@rina_rot)9 декабря 2016 9:07

@neveroff, угу. Даже книгу до половины не дочитала еще.. Правда всё еще жду, когда она меня захватит))

@ekaterin_a9 декабря 2016 9:07

@rina_rot, @neveroff, да вы решили заделаться похитителями новогодне-рождественского настроения? О_о
сижу и обдумываю план запустить в вас обоих книгами для флешмоба! Нечего у @loki ее хлеб отбирать))))

Катя (@rina_rot)9 декабря 2016 9:10

@ekaterin_a, у меня книжка не новогодняя, так что всё норм))

Медведь (@anastasia_roja)9 декабря 2016 9:23

@neveroff, да я ж всегда с пониманием, что одним нравится одно, другим другое))) Я бы не обиделась))
@ekaterin_a, и у меня было новогоднее настроение после книги)

А про Деда Мороза я уже писала, что тоже верю до сих пор в него. Согласна с Сашей, что когда дома происходят чудеса, это ещё волшебней. И тоже под ёлку кладу родителям подарки, они мне, брату, иногда я и себе могу заблаговременно положить, а распечатать в Новый год)))

@loki9 декабря 2016 9:47

а я ее тоже хотела прочитать)

Но если уж даже тебе не особо понравилось....

@neveroff9 декабря 2016 11:34

@loki, пока не "даже тебе", а "только тебе". Это существенная разница)))

@lerochka9 декабря 2016 21:38

@neveroff, что-то подобное детям рассказываю. Говорю, мол, Дед Мороз один, а вас вон сколько детишек много. Конечно, он не успеет всем подарки лично подарить. Поэтому мама с папой помогают ему)

@ekaterin_a9 декабря 2016 21:43

@loki, читай, там есть моменты, где можно поплакать) к тому ж тебе красный кардинал понравился, значит не все так плохо))))

@neveroff9 декабря 2016 23:52

@lerochka, зато мой сын был убежден что дед Мороз есть лет до 14. притом что во все остальном он жуткий прагматик.))

@cheshirka Полина 2 ноября 2014
Очаровательная книга, которую стоит прочитать! Мне кажется, что эта история будет интересна и взрослым, и детям, а даже идеальнее будет, если родители с детьми будут ...Читать далее
@ekaterin_a 10 декабря 2014
Насколько правдива "Правдивая история деда Мороза" я судить не стану. Могу сказать, что это зимняя замечательная душевная сказка. Именно такие книги нужно читать в преддверии ...Читать далее
@liliyaiml Лілія Литвин 13 декабря 2014
#флешмоб_Рождество Вот это сказка! Вот это чудо! Вот что мне надо было читать сначала! "Глотнула" книгу за несколько часов. И сразу окунулась в чудо. Было ...Читать далее