Рецензия на книгу Хоббит, или Туда и обратно от SKantor

написала рецензию10 декабря 2016 1:30

"Жил-был в норе под землей хоббит...он жил-поживал в прекрасной хоббичьей норе, построенной отцом, и казалось, никуда уже не двинется с места."
Интересно, почему все приключения начинаются примерно с таких слов?
Вот живёшь себе, никого не трогаешь, ешь плотный первый и второй завтраки, и тут к тебе заявляется в гости целая толпа незванных гостей, да ещё и с предложением, которое полностью противоречит вашей природе. И что остается делать? Правильно, решаться на самое настоящее, опасное приключение.
Так уж получилось, что эта книга прошла мимо меня в детстве, и не встретилась в подростковом возрасте. Зато я слышала множество положительных слов о Хоббите и Ко. Но я об этом успешно забывала. Пока не увидела на книжной полке в Праге красивую обложку, с прекрасными картинками, и не долго думая купила. Правда с чтением на чешском произошла заминка, но я твёрдо решила, что прочитаю книгу хотя бы на русском. И вот, этот момент настал.
Книга получилась на удивление легкой и интересной. Глава за главой, идут тринадцать гномов и хоббит навстречу главной цели, и как положено, доходят до неё. Конечно, произведение больше настроена на детскую аудиторию, из-за своей наивности и главных посылов. Она учит детей таким важным вещам, как дружба и взаимопомощь, умению стремиться к цели несмотря на сложности и не сдаваться. Но это не значит, что взрослым книга будет скучной, скорее она даёт возможность на несколько часов вернуться в детство, и ощутить то приятное ощущение сказочности. А чтобы полностью окунуться в мир Хоббита и Ко., история изобилует картинками( в электронной версии картинки черно-белые, а в настоящей книге цветные и куда более красивые, но это уже частности).
А ещё, мне понравился стиль повествования. С одной стороны, он конечно детский, но все равно цепляет. Есть видимо что-то такое приятное в том, что рассказчик находится с читателем "на расстоянии вытянутой руки" - все эти "Вы, уже поняли ", "Нам это известно" создают ощущение посиделок у камина с чашкой чая/вина/любого другого напитка. Смешно, но у меня даже новогоднее настроение появилось, хотя книга к зимнему празднику не имеет отношения.
Да, все-таки отличная книга получилась у Толкина. Конечно, не всем взрослым она понравится, но вот для детей подойдёт точно. Мне кажется именно такими историями можно привить младшему поколению любовь к чтению, и то, что книга написана 80 лет назад совсем не важно. Она остается интересной и понятной и сегодня, и надеюсь останется таковой ещё много лет.
#Пр1_1курс

@plas Зинаида 25 октября 2013
Все произведения Толкиена отличаются свои неповторимым шармом и данная книга также не исключение. Роман "Хоббит, или Туда и обратно" позволяет окунуться в мир фэнтези, который ...Читать далее
@besta Кэтрин Коин 25 октября 2013
Волной восхищения народа к "Хоббиту", и меня утянуло в эту сказку со своими приключениями, всевозможными секретами и радостями. Это восхитительная книга, которая пополнила мою личную ...Читать далее
@tanyaukr Татьяна 25 октября 2013
Эту неимоверно замечательную книгу я прочла, когда была еще маленькой, лет 10-ти. Ее волшебный мир просто очаровал меня! Я перечитывала Хоббита не единожды. Да что ...Читать далее