Рецензия на книгу Киоко от mause

написала рецензию10 декабря 2016 1:50

Это мое первое знакомство с Рю Мураками и, скорее всего, последнее. Но, не будь этой книги, не думаю, что оно бы вообще состоялось.

На мой взгляд, самую большую ценность этого произведения составляет то, что оно довольно милое, хотя написано автором выпускающим из-под своего пера только то, на что в последствии навешивают кучу ограничений, потому что не каждая психика способна выдерживать погружение в темы, что так нравятся этому автору.

Тот, кто читал эту книгу, должен быть знаком со славой Рю Муракаи и без моих монологов должен понимать о чем идет речь. В остальном, я, к сожалению, не нашла в этой книге ничего выдающегося. Девушка ( ангел во плоти или просто Киоко ) приехала на другой край земли, чтобы поблагодарить парня, учившего ее в детстве танцам. В процессе повествования она преодолевает все трудности с гордо поднятой головой и все направо и налево ей восхищаются. Звучит банально, и было бы так на самом деле, если бы писать это взялся кто-то вроде Николаса Спаркса. Но ведь мы имеем дело с Рю Мураками, так что все не так просто.

Читая, то что я тут накалялкала, я хочу, чтобы вы понимали, что это положительная рецензия.
Потому что читала я не отрываясь, осадок остался тоже, а это значит, что у книги было свое обаяние. И на вопрос "читать или не читать", я однозначно отвечу "читать".

Чтобы лучше понять задумку автора, я посмотрела одноименный фильм, который, к моему удивлению ( это не метафора для красоты речи, я действительно была очень удивлена ), снял сам Рю Мураками. В стремлении оценить эту вещь меня не остановило даже отсутствие русской озвучки и русских субтитров, смотреть пришлось в оригинале. Но в итоге это даже стало скорее плюсом, чем минусом. У каждого персонажа была своя манера речи и свой акцент, который был напрямую связан с характерами и жизненными ситуациями героев. В финальной сцене фильм даже пробил на слезы, что не удалось книге. Ритмы латиноамериканской музыки, жуткое качество съемки и неизвестные актеры (которых я никогда ранее не видела на экране) создают впечатление реальности происходящего.

Атмосферно, обаятельно и с добром. Прекрасная формула успеха.

#Бойцовский_клуб ( Книга, название которой состоит из одного слова )
p.s. я знаю, что пролетела с Бойцовским Клубом, потому что закончить список катастрофически не успеваю. Но все равно поставлю тег, из вредности.

@nightka Катерина 20 декабря 2015
#Иск1_2курс Даже не ожидала, что на эту книгу не оставлено ни одной рецензии! Что ж, придется стать первой. Киоко, молодая японка, приезжает в Нью-Йорк, одна, ...Читать далее
@saiko Kome Naora 21 декабря 2015
#Иск1_2курс #флешмоб_Япония «Киоко» - самый необычный из всех романов Рю, которые я читала. В нём нет ни секса, ни садомазохизма, ни наркотиков, ни войны, ни ...Читать далее
@ekatrina Екатерина 3 января 2016
А моя рецензия на эту книгу не будет положительной. Мне не понравилось, не заинтересовало, хотелось быстрее дочитать и взять в руки что-то более приятное глазу. ...Читать далее