Рецензия на книгу Клеймо от rina_rot

написала рецензию11 декабря 2016 14:18

Идеальное общество с идеальными членами, которые не должны совершать ошибки, иначе их посчитают испорченными и поставят на всю жизнь Клеймо. Идею такого государства показывает в этой книге нам Сесилия Ахерн. Созданию подобного идеального общества должен был помочь отдельный орган - Трибунал, которому вроде как нужно если не подчиняться правительству, то хотя бы работать и быть с ним за одно. Правда, если глава этого органа самодур, жаждущий подчинить себе всех и подмять под себя всё вокруг, то понятно, что ничего хорошего из этого не выйдет. И это касается не только самих провинившихся в чем-то людей (по мнению Трибунала), но и всё общество в целом.

Сама идея создания такого органа и его цели кажутся мне абсурдными. Что значит идеал? Существует ли он вообще? Как по мне, так это понятие очень субъективное. Ведь норма почти для каждого своя, как же понять, в какой момент она вдруг для всех становится одинаковой? И это доказывает нам главная героиня книги - идеальная Селестина. Она родилась и жила в идеальной семье: мама, папа, старшая сестра и младший брат, идеальный голубоглазый парень, сын главного судьи Трибунала. Сама Селестина принимала правила, всегда действовала, основываясь на логике, у нее был математический склад ума. Но один незначительный проступок, который ей, к слову, не показался таким уж плохим, переворачивает ее жизнь с ног на голову. И с каких это пор человечность и взаимовыручка перестает быть нормой в человеческом обществе? Селестина понять этого никак не может.

Она становится Заклейменной не потому, что она бунтарь или преступница, а лишь потому, что она просто старается посмотреть на ситуацию логически. Героиня не понимает интриг, она не знает, как можно дальше что-то скрывать и лгать ради спасения, но для всех оставаться чистой и идеальной. В одночасье она становится для одних символом, а для других сущим злом, хотя сама до сих пор находится в непонятках, куда двигаться и как оставаться при этом самой собой. Эта ситуация как раз и напомнила мне ГИ. Я не так много прочла YA-антиутопий, но уже могу проследить похожие черты этого романа и других книг. Это не минус. (а еще на фоне прочитанной Алая буква, я уже не считаю историю с клеймом такой уж выдуманной). Автор замечательно передала свои мысли и идею в книге. Такая Сесилия мне тоже нравится. Я, конечно, буду читать следующую часть.

Люди имеют право оступаться, главное то, что они затем вынесут для себя и какой опыт приобретут. Идеал не рождается в вакууме.
#флешмоб_Антиутопия

Катя (@rina_rot)11 декабря 2016 14:18

@anastasia_roja, спасибо за эту очень хорошую книгу)

@loki11 декабря 2016 14:23

@rina_rot, вот странно да, книга с не новой идеей, но нормально получилось, я была удивлена очень этому факту

Катя (@rina_rot)11 декабря 2016 14:27

@loki, уж когда нравится - тогда нравится. А я такие книги люблю)

Анастасия (@anastasia_roja)11 декабря 2016 14:30

@rina_rot, как я рада)))

Катя (@rina_rot)11 декабря 2016 14:34

@anastasia_roja, а ты читала?:)

Катя (@rina_rot)11 декабря 2016 14:35

@anastasia_roja, ой, вспомнила, что ты писала, что нет))

Penguin Lessons (@cupy)11 декабря 2016 14:42

Интересно у тебя с Алой буквой совпало прочтение)

Анастасия (@anastasia_roja)11 декабря 2016 14:43

@rina_rot, нет, только хочу, но пока не закончится Санта, покупать себе не буду. А то мало ли))) Марьяна сказала, ничего не покупать сейчас))
В январе ещё успею купить и прочитать.

Катя (@rina_rot)11 декабря 2016 14:47

@anastasia_roja, хаха, Марьяна правильно говорит
@cupy, у меня вообще очень часто прочтенные книги подряд в чем-то совпадают, просто я не всегда говорю) ну ...или я вижу то, что хочу или недавно зацепила в другом произведении

Penguin Lessons (@cupy)11 декабря 2016 14:50

@rina_rot, и у меня параллели проскальзывают

@lerochka11 декабря 2016 15:02

Я что-то не замечала, что тебе нравятся такие книги. Или просто не придавала этому значения.

Мне понравилась эта книга и жду продолжение. Но я не хочу признавать автором этой книги Ахерн. Мне она нравится в своём жанре, который, по моему мнению, неповторим ни с кем. Хочу, чтобы она в нём и оставалась. Как бы это эгоистично не звучало)

Катя (@rina_rot)11 декабря 2016 15:09

@lerochka, я не так много книг прочла в этом жанре, но которые прочла либо понравились, либо так себе, но "фуууу" не было. И я поздно начала их читать)
и я хочу, чтобы Ахерн полностью не отдавалась только этому жанру, пусть развивается в разных направлениях, раз уж у нее получается это делать

@lerochka11 декабря 2016 15:11

@rina_rot, я может боюсь за неё и переживаю) А вдруг в своём пробывании другими жанрами уйдёт от основного. Опять я эгоистично думаю?)

Анастасия (@anastasia_roja)11 декабря 2016 15:11

@rina_rot, я тоже замечаю, что часто подряд идут книги с похожими историями. Самое интересное, что это не мой выбор, а выбор из списков)

Катя (@rina_rot)11 декабря 2016 15:13

@lerochka, есть немного, а с другой стороны, какому читателю хочется, чтоб его любимый автор ушел от излюбленного приема в пользу других?)
@anastasia_roja, ага, у меня также)

@tatuys11 декабря 2016 15:58

@anastasia_roja, и у меня тоже самое))
@rina_rot последнее время что-то часто эта книга попадается мне на глаза. Кажется я определилась с книгой для флешмоба...)

Катя (@rina_rot)11 декабря 2016 16:00

@Tatuys, и так флешмоб антиутопия медленно превращается во флешмоб Клеймо)

@psycho11 декабря 2016 16:39

"Идеал не рождается в вакууме

гм..а что для тебя "вакуум?

Катя (@rina_rot)11 декабря 2016 16:49

@psycho, в данном случае - ситуация, когда ты не имеешь права оступиться и сделать что-то не так. Когда все делают то, что по мнению кого-то свыше считается правильным (я не про преступления говорю, а про другие моменты, скорее этические). Как тогда поймешь, делаешь ли ты что-то хорошее или нет, будет ли результат положительным, отказываясь от какого-то поступка (если тебе он кажется более правильным).

@psycho11 декабря 2016 17:02

@rina_rot, я уловил мысль..
просто изначально перевел чуть в иную плоскость, тоже в ограничение. В ней, по моему мнению, как раз и рождается "идеал". Просто говорим о разных вещах)
Но если брать понятие идеала, опять же для меня его нет)) Это прогресс/стремление/осознание, так скажем..
т.е. твоя фраза ложна (для меня, конечно)
идеал вообще не рождается, скорее рождается стремление к идеалу

Катя (@rina_rot)11 декабря 2016 17:10

@psycho, тоже думаю, что идеала нет. т.к. для каждого "норма" своя, и от этого каждый будет плясать по-своему в своем стремлении к идеалу. Та фраза для привлечения, ведь запоминается то, что сказано в начале и в конце.)))) поэтому менять не буду

@psycho11 декабря 2016 17:15

@rina_rot, Сергеевна мы же говорим просто :) я вот без задней мысли и ни в коем разе (!) не намекал на изменение фразы..

Катя (@rina_rot)11 декабря 2016 17:16

@psycho, я и не думала, что намекал. Это я себя оправдываю)))

Анфиска (@anfiskabaeva)14 декабря 2016 19:16

Пойду-ка я тоже поучаствую во флешмобе Клеймо! Книга полгода в хотелках лежит, а я даже не знала о чем она. Спасибо за рецензию!

@pretty_smile 6 апреля 2016
Наконец ко мне в руки попала эта что ни на есть самая новейшая новинка от Сесилии Ахерн. И да, не утерпев, я уже прочла её ...Читать далее
@enot_ne_spit Елена Журавлёва 20 апреля 2016
Неожиданная антиутопия от автора любовных романов) Сесилия Ахерн рисует сюжет идеального общества, где в центре внимания Селестина Норт - идеальная семнадцатилетняя девушка, у которой идеальная ...Читать далее
@lee44ka Елена Шевелёва 2 мая 2016
Интригующая новинка от успешной Сесилии Ахерн. Настолько интригующая, что пришлось забыть о своём правиле дождаться выхода серии целиком, прежде чем начать читать первую книгу. Пробуя ...Читать далее