Клеймо

2016

Селестина Норт идеальна во всем: образцовая дочь и сестра, любимица учителей и одноклассников, девушка неотразимого Арта Кревана. Но однажды Селестина попадает в непредвиденную ситуацию и, следуя велению сердца, нарушает закон. Кара неотвратима: либо тюрьма, либо Клеймо. То есть — навеки отверженная. Блистательная Сесилия Ахерн нарисовала мир, в котором идеал ценится превыше всего и малейшие отступления от него наказуемы. Что произойдет, когда юная девушка рискнет всем, что ей дорого, и решится противостоять системе? Дебютный роман в жанре "young adult" от автора международных бестселлеров — удивительно достоверная и эмоциональная история, герои которой покорят сердца читателей любого возраста.

Купить книгу Клеймо, Сесилия Ахерн

<p>...отважен тот, кто все время боится, на каждом шагу. Отвага – не окончательная победа над страхом, а ежеминутная борьба, борьба за каждое слово, которое нужно сказать. Борьба или танец, как угодно, отступить или не поддаться. Чтобы выиграть в этой борьбе с самой собой, нужна отвага, но отвага рождается из бездны страха.</p>
Селестина
Добавила: katzhol
<p>-Мочь-то ты можешь. Тебе всего лишь нельзя.</p>
Билл
Добавил: yura_richi
<p>Когда человек делает ошибки, он учится. Кто ни разу не промахнулся, никогда не поумнеет.</p>
Альфа
Добавил: yura_richi
<p>Кара неотвратима: либо тюрьма, либо Клеймо. То есть — навеки отверженная.<br /></p>
Добавил: lot
<p>В общем, добрела я до ванны, плюхнулась в воду и решила утопиться. И тут вдруг вспомнила, что у меня припасено несколько кусочков вчерашнего шоколадного пирога! Что бы ни говорили, а на свете есть еще вещи, ради которых стоит жить.</p>
Сесилия Ахерн, "Не верю. Не надеюсь. Люблю"
Добавил: lot

написала рецензию4 февраля 2017 12:07

#БК_2017
(14. Книжная новинка 2016-2017)

Сказать честно, я с некой осторожностью начала читать эту книгу. Меня слегка пугают книги, возле которых есть такой ажиотаж. Особенно возле подростковых книг. Меня привлекло только то, что в жанре стоит "антиутопия", ведь такой жанр мне очень даже нравится.
Так вот, я открыла книгу с некоторым скептицизмом, а после прочтения была довольно удовлетворена. Но обо всем по порядку.
Мы окзываемся в современном нам мире, что не совсем привычно для антиутопии. Только вот общество претерпело некие изменения. Оно разделено на обычных людей и на Заклейменных, тех, кто по каким-то совершенно глупым причинами оказались неугодными Трибуналу. Трибунал, который вышел из-под власти Парламента, пытается создать идеальное общество, которое будет во всем повиноваться закону.
И вот мы знакомимся с главной героиней Селестиной Норт. Идеальная девушка. Такая, каким должно быть все общество. Но один неловкий шаг и она перестаёт быть идеалом. А все из-за того, что она решила помочь Заклейменному старику, хоть это и запрещено законом.
И после этого её жизнь перестаёт быть прежней. Насмешки людей, презрителные взгляды и нелестные отзывы. Однако не все считают её порочной. Для некоторых Селестина - объект для подражания, герой, который может изменить этот насквозь прогнивший мир и разобраться с жестоким Трибуналом.
Не поддельные эмоции, жестокость, борьба за справедливость - всё есть в этой книге. Меня приятно удивил этот бестселлер и я с нетерпением жду второй части.

Если не можешь решить задачу, найди другую, попроще, и решай ее.

написала рецензию8 января 2017 19:15

#флешмоб_Антиутопия
Узнав о флешмобе почему-то сразу подумала об этой книге. ни "Голодные игры", ни "Разрушь меня", ни "1984", а именно эта книга. Сразу вспомнились правила, устройство страны, судья Креван и клейма . Этот мир мог быть идеальным, если бы во главе стояли чуткие и понимающие люди, которые были справедливыми.
Сесилия Ахерн одна из моих любимых авторов, часто ее книги наталкивают на нужные мысли и решения, поэтому книги ее всегда начинаю с энтузиазмом . Эта книга очень сильно обсуждалась, тк первый роман, который был в жанре фэнтези .
Селестина- идеальная девушка, дочь, сестра. которая хотела быть правильной. Но такой можно быть, если с тобой ничего не происходит, если в соседнем доме не ставят клеймо, если старик не умирает в пару метрах от тебя , а он так похож на твоего деда , и ты можешь помочь ему, но тебе поставят клеймо. Дать умереть человеку или до конца жизни сожалеть о бездействии. Жаль, что старик не выжил, но так было нужно поступить. А после следствие, допросы, уговоры отказаться от своих действий, просьбы солгать. Мне кажется, что в Селестине сработала ее "правильность" , она хотела , чтобы все было правильно, правдиво, справедливо, несмотря даже на то что ей поставят клеймо. Но все было хуже...
Как жить дальше, когда ты заклейменная. Почему , если человеку поставили клеймо, его нужно сторониться. А как чувствовала себя девушка, которая была идеальной: идеальный парень, семья, красота. Все перевернулось с ног на голову.
Книга заканчивается так, что нужно ждать продолжение( что и с нетерпением жду). В последующей части, частях Селестина сможет что-то изменить в этом мире.

написала рецензию3 января 2017 20:45
КлеймоСесилия Ахерн

Сесилия Ахерн представила нам свой вариант идеального мира, в котором должны жить идеальные граждане. Государство, построенное на строгих нормах и правилах. А все, кто не хочет их соблюдать, получают клеймо. Заклейменные живут среди других «правильных» людей, но по особым законам с кучей ограничений и запретов. Вот в этом самом мире жила идеальная семья Норт. Известные родители, трое детей. Не жизнь, а сказка. Пока одна из дочерей не становится заклейменной.

Не поймите меня неправильно, но я не понимаю стоила ли игра свеч. Старик, за которого вступилась Селестина, умер. А она – живая. Ради чего терпеть столько боли, мук, страданий? Из справедливости? Принципов? Бросьте. Слишком неубедительно это звучит. Или Селестина надеялась, что дружба с сыном судьи ставит её выше остальных? Она же умница, отличница, такая образцово-показательная девушка. Она прекрасно знала все законы, нормы и правила, принятые у них в стране. Днём ранее Селестина не поздоровалась с Колин, которую знала с детства, потому что её мать заклеймили. И вдруг ей приспичило помочь старику, потому что ей стало его жалко и он похож на её деда. Где логика? С чего вдруг такие перемены?

Ну да ладно, спишем это на внезапно проснувшуюся совесть. А дальше что? Почему она не покаялась, как настаивал Креван? Не ради себя. Ради родителей, сестры, брата. Зачем надо было резать правду-матку? Кому эта правда была нужна? Умершему старику? Его детям? А как повел себя её дед? Вместо того, чтоб уберечь внучку от боли и незавидного будущего, он подтолкнул её к краю пропасти, давай, внучка, вперед!

Короче говоря, первая половина книги вызвала у меня очень много вопросов. Дальше стало интереснее. Селестина перестала быть идеальной. Ей пришлось подстраиваться под обстоятельства и пытаться изменить их. Благо группа поддержки у нее нашлась.

Мое знакомство с Сесилией Ахерн прошло успешно. Несмотря на все мои претензии к первой половине романа, книга мне понравилась. У Ахерн довольно легкий слог, роман получился довольно интересным, хотя ничего нового автор не предложила. Неопределенная концовка настраивает читателя на то, что будет продолжение.

написала рецензию19 декабря 2016 11:48

#флешмоб_Антиутопия
«Логика превыше всего» вот как думала главная героиня Селестина, за что и поплатилась.
Умница, красавица – комсомолка одним словом, Селестина была идеальна во всем. Нет, действительно идеальна, прям до скрежета зубов. У нее был лишь один изъян она слишком хотела быть правильной, но даже такое общество, в котором она жила, не принимало таких.
Честно признаться, до последнего не верила, что ей поставят клейма и даже когда ее вели на свершение правосудия до последнего верила, что вот, именно сейчас будет «чудо» и ее спасут (разве не так происходит обычно в таких историях?).
Мне книга понравилась, и пусть ее каркас был такой же, как и у всех, все же чем-то эта история меня зацепила и не отпускала до последнего. Единственное что огорчило, что пока нет продолжения.
Напоследок хотелось заметить, что эта книга как бы завязка ко всей истории, так как существенно в событиях нет никаких изменений и всего лишь рассказывается как поменялась жизнь золотой девочки после заклеймления. И последнее, что касается любовной линии. Конечно же, она присутствует в книге, но как бы фоном, акцент больше на переживания героини, а как бы сам объект этих переживаний появляется на пару строк в самом конце книги, так что я думаю, что все самое «сладкое» писательница оставила для второй части. Может это и к лучшему.

написала рецензию11 декабря 2016 14:18
КлеймоСесилия Ахерн

Идеальное общество с идеальными членами, которые не должны совершать ошибки, иначе их посчитают испорченными и поставят на всю жизнь Клеймо. Идею такого государства показывает в этой книге нам Сесилия Ахерн. Созданию подобного идеального общества должен был помочь отдельный орган - Трибунал, которому вроде как нужно если не подчиняться правительству, то хотя бы работать и быть с ним за одно. Правда, если глава этого органа самодур, жаждущий подчинить себе всех и подмять под себя всё вокруг, то понятно, что ничего хорошего из этого не выйдет. И это касается не только самих провинившихся в чем-то людей (по мнению Трибунала), но и всё общество в целом.

Сама идея создания такого органа и его цели кажутся мне абсурдными. Что значит идеал? Существует ли он вообще? Как по мне, так это понятие очень субъективное. Ведь норма почти для каждого своя, как же понять, в какой момент она вдруг для всех становится одинаковой? И это доказывает нам главная героиня книги - идеальная Селестина. Она родилась и жила в идеальной семье: мама, папа, старшая сестра и младший брат, идеальный голубоглазый парень, сын главного судьи Трибунала. Сама Селестина принимала правила, всегда действовала, основываясь на логике, у нее был математический склад ума. Но один незначительный проступок, который ей, к слову, не показался таким уж плохим, переворачивает ее жизнь с ног на голову. И с каких это пор человечность и взаимовыручка перестает быть нормой в человеческом обществе? Селестина понять этого никак не может.

Она становится Заклейменной не потому, что она бунтарь или преступница, а лишь потому, что она просто старается посмотреть на ситуацию логически. Героиня не понимает интриг, она не знает, как можно дальше что-то скрывать и лгать ради спасения, но для всех оставаться чистой и идеальной. В одночасье она становится для одних символом, а для других сущим злом, хотя сама до сих пор находится в непонятках, куда двигаться и как оставаться при этом самой собой. Эта ситуация как раз и напомнила мне ГИ. Я не так много прочла YA-антиутопий, но уже могу проследить похожие черты этого романа и других книг. Это не минус. (а еще на фоне прочитанной Алая буква, я уже не считаю историю с клеймом такой уж выдуманной). Автор замечательно передала свои мысли и идею в книге. Такая Сесилия мне тоже нравится. Я, конечно, буду читать следующую часть.

Люди имеют право оступаться, главное то, что они затем вынесут для себя и какой опыт приобретут. Идеал не рождается в вакууме.

@psycho11 декабря 2016 17:15

@rina_rot, Сергеевна мы же говорим просто :) я вот без задней мысли и ни в коем разе (!) не намекал на изменение фразы..

Катерина (@rina_rot)11 декабря 2016 17:16

@psycho, я и не думала, что намекал. Это я себя оправдываю)))

Анфиска miracle (@anfiskabaeva)14 декабря 2016 19:16

Пойду-ка я тоже поучаствую во флешмобе Клеймо! Книга полгода в хотелках лежит, а я даже не знала о чем она. Спасибо за рецензию!