Клеймо

2016
Клеймо (1 книга из 2)

Селестина Норт идеальна во всем: образцовая дочь и сестра, любимица учителей и одноклассников, девушка неотразимого Арта Кревана. Но однажды Селестина попадает в непредвиденную ситуацию и, следуя велению сердца, нарушает закон. Кара неотвратима: либо тюрьма, либо Клеймо. То есть — навеки отверженная. Блистательная Сесилия Ахерн нарисовала мир, в котором идеал ценится превыше всего и малейшие отступления от него наказуемы. Что произойдет, когда юная девушка рискнет всем, что ей дорого, и решится противостоять системе? Дебютный роман в жанре "young adult" от автора международных бестселлеров — удивительно достоверная и эмоциональная история, герои которой покорят сердца читателей любого возраста.

Купить книгу Клеймо, Сесилия Ахерн

<p>...отважен тот, кто все время боится, на каждом шагу. Отвага – не окончательная победа над страхом, а ежеминутная борьба, борьба за каждое слово, которое нужно сказать. Борьба или танец, как угодно, отступить или не поддаться. Чтобы выиграть в этой борьбе с самой собой, нужна отвага, но отвага рождается из бездны страха.</p>
Селестина
Добавила: katzhol
<p>-Мочь-то ты можешь. Тебе всего лишь нельзя.</p>
Билл
Добавил: yura_richi
<p>Когда человек делает ошибки, он учится. Кто ни разу не промахнулся, никогда не поумнеет.</p>
Альфа
Добавил: yura_richi
<p>Кара неотвратима: либо тюрьма, либо Клеймо. То есть — навеки отверженная.<br /></p>
Добавил: lot
<p>В общем, добрела я до ванны, плюхнулась в воду и решила утопиться. И тут вдруг вспомнила, что у меня припасено несколько кусочков вчерашнего шоколадного пирога! Что бы ни говорили, а на свете есть еще вещи, ради которых стоит жить.</p>
Сесилия Ахерн, "Не верю. Не надеюсь. Люблю"
Добавил: lot

написала рецензию23 апреля 2017 11:25
КлеймоСесилия Ахерн

Ох, не зря я начала в этом году знакомство с этим автором, не зря. Я, конечно, ожидала интриги, но чтоб до такой степени!

В общем: Ахерн рисует нам мир, где правит идеал. Жизнь, поведение, мысли всех людей - идеальны. Но мы то знаем, что идеально ничего быть не может и обязательно будут проступки. Ну так вот, за этими проступками следит жестокий Трибунал, который не знает пощады. Наказание - клеймо на тело.

В центре повествования - Селестина - девочка-припевочка-умница-красавица - попадает под кару Трибунала. И все закручивается, перемешивается! Начинаются такие страсти! Вот реально, в каждом абзаце назревает интрига. Я сидела захваченная всей этой атмосферой до конца книги! И вот открываю я последнюю страницу и у меня отваливается челюсть! Как?! Как можно было так закончить книгу?!

Но благо, вышло продолжение, которое, я надеюсь, раскроет нам все тайны.

#БК_2017
(14. Книжная новинка 2016-2017)

написала рецензию11 апреля 2017 13:53
КлеймоСесилия Ахерн

Я привыкла, что Сесилия Ахерн пишет милые и романтичные книги, за что я ее очень люблю. И вдруг иной жанр - young adult и антиутопия. Ну, что тут сказать – шалость удалась.

Очередная попытка создать идеальное общество с идеальными людьми. Да вот только стремление создать таких идеалов приводит к тому, что люди становятся бесчувственными запуганными роботами. Они уже не мыслят, за них решает Трибунал. Оступиться и получить Клеймо очень легко. И клеймят за невинные проступки, а зло почему-то существует безнаказанно.

Селестина была идеальной девочкой, из образцовой семьи, училась очень хорошо, гений математики. Замечательный парень и планы на счастливое будущее. Но один поступок, человеческий и добрый, обернулся для нее адом. За помощь человеку, которому было плохо, ее заклеймили. Ведь помогла то она заклейменному и теперь сама стала изгоем.

И что же это за идеальное общество такое, когда за логичные и хорошие поступки, становишься тем, кому потом никто не захочет помочь. Когда из-за мелких нарушений страдает не только заклейменный, но и вся семья. А те, кто во главе Трибунала, считают, что они несут в массы добро. И кому нужна такая идеальность?

Как хорошо, что я дождалась вторую часть, потому что эта часть закончилась очень интригующе и ждать долго было бы очень сложно.

@skerty12 апреля 2017 10:55

@malinka-kartinka, и алкоголь нельзя. Вообще страшно так жить )))

Ника (@malinka-kartinka)13 апреля 2017 10:46

@skerty, как хорошо мы живем :)

@skerty15 апреля 2017 19:55

@malinka-kartinka, хорошо, а иногда прекрасно.

написала рецензию4 февраля 2017 12:07

#БК_2017
(14. Книжная новинка 2016-2017)

Сказать честно, я с некой осторожностью начала читать эту книгу. Меня слегка пугают книги, возле которых есть такой ажиотаж. Особенно возле подростковых книг. Меня привлекло только то, что в жанре стоит "антиутопия", ведь такой жанр мне очень даже нравится.
Так вот, я открыла книгу с некоторым скептицизмом, а после прочтения была довольно удовлетворена. Но обо всем по порядку.
Мы окзываемся в современном нам мире, что не совсем привычно для антиутопии. Только вот общество претерпело некие изменения. Оно разделено на обычных людей и на Заклейменных, тех, кто по каким-то совершенно глупым причинами оказались неугодными Трибуналу. Трибунал, который вышел из-под власти Парламента, пытается создать идеальное общество, которое будет во всем повиноваться закону.
И вот мы знакомимся с главной героиней Селестиной Норт. Идеальная девушка. Такая, каким должно быть все общество. Но один неловкий шаг и она перестаёт быть идеалом. А все из-за того, что она решила помочь Заклейменному старику, хоть это и запрещено законом.
И после этого её жизнь перестаёт быть прежней. Насмешки людей, презрителные взгляды и нелестные отзывы. Однако не все считают её порочной. Для некоторых Селестина - объект для подражания, герой, который может изменить этот насквозь прогнивший мир и разобраться с жестоким Трибуналом.
Не поддельные эмоции, жестокость, борьба за справедливость - всё есть в этой книге. Меня приятно удивил этот бестселлер и я с нетерпением жду второй части.

Если не можешь решить задачу, найди другую, попроще, и решай ее.

написала рецензию8 января 2017 19:15

#флешмоб_Антиутопия
Узнав о флешмобе почему-то сразу подумала об этой книге. ни "Голодные игры", ни "Разрушь меня", ни "1984", а именно эта книга. Сразу вспомнились правила, устройство страны, судья Креван и клейма . Этот мир мог быть идеальным, если бы во главе стояли чуткие и понимающие люди, которые были справедливыми.
Сесилия Ахерн одна из моих любимых авторов, часто ее книги наталкивают на нужные мысли и решения, поэтому книги ее всегда начинаю с энтузиазмом . Эта книга очень сильно обсуждалась, тк первый роман, который был в жанре фэнтези .
Селестина- идеальная девушка, дочь, сестра. которая хотела быть правильной. Но такой можно быть, если с тобой ничего не происходит, если в соседнем доме не ставят клеймо, если старик не умирает в пару метрах от тебя , а он так похож на твоего деда , и ты можешь помочь ему, но тебе поставят клеймо. Дать умереть человеку или до конца жизни сожалеть о бездействии. Жаль, что старик не выжил, но так было нужно поступить. А после следствие, допросы, уговоры отказаться от своих действий, просьбы солгать. Мне кажется, что в Селестине сработала ее "правильность" , она хотела , чтобы все было правильно, правдиво, справедливо, несмотря даже на то что ей поставят клеймо. Но все было хуже...
Как жить дальше, когда ты заклейменная. Почему , если человеку поставили клеймо, его нужно сторониться. А как чувствовала себя девушка, которая была идеальной: идеальный парень, семья, красота. Все перевернулось с ног на голову.
Книга заканчивается так, что нужно ждать продолжение( что и с нетерпением жду). В последующей части, частях Селестина сможет что-то изменить в этом мире.

написала рецензию3 января 2017 20:45
КлеймоСесилия Ахерн

Сесилия Ахерн представила нам свой вариант идеального мира, в котором должны жить идеальные граждане. Государство, построенное на строгих нормах и правилах. А все, кто не хочет их соблюдать, получают клеймо. Заклейменные живут среди других «правильных» людей, но по особым законам с кучей ограничений и запретов. Вот в этом самом мире жила идеальная семья Норт. Известные родители, трое детей. Не жизнь, а сказка. Пока одна из дочерей не становится заклейменной.

Не поймите меня неправильно, но я не понимаю стоила ли игра свеч. Старик, за которого вступилась Селестина, умер. А она – живая. Ради чего терпеть столько боли, мук, страданий? Из справедливости? Принципов? Бросьте. Слишком неубедительно это звучит. Или Селестина надеялась, что дружба с сыном судьи ставит её выше остальных? Она же умница, отличница, такая образцово-показательная девушка. Она прекрасно знала все законы, нормы и правила, принятые у них в стране. Днём ранее Селестина не поздоровалась с Колин, которую знала с детства, потому что её мать заклеймили. И вдруг ей приспичило помочь старику, потому что ей стало его жалко и он похож на её деда. Где логика? С чего вдруг такие перемены?

Ну да ладно, спишем это на внезапно проснувшуюся совесть. А дальше что? Почему она не покаялась, как настаивал Креван? Не ради себя. Ради родителей, сестры, брата. Зачем надо было резать правду-матку? Кому эта правда была нужна? Умершему старику? Его детям? А как повел себя её дед? Вместо того, чтоб уберечь внучку от боли и незавидного будущего, он подтолкнул её к краю пропасти, давай, внучка, вперед!

Короче говоря, первая половина книги вызвала у меня очень много вопросов. Дальше стало интереснее. Селестина перестала быть идеальной. Ей пришлось подстраиваться под обстоятельства и пытаться изменить их. Благо группа поддержки у нее нашлась.

Мое знакомство с Сесилией Ахерн прошло успешно. Несмотря на все мои претензии к первой половине романа, книга мне понравилась. У Ахерн довольно легкий слог, роман получился довольно интересным, хотя ничего нового автор не предложила. Неопределенная концовка настраивает читателя на то, что будет продолжение.

#флешмоб_Антиутопия