Клеймо

2016
Клеймо (1 книга из 2)

Селестина Норт идеальна во всем: образцовая дочь и сестра, любимица учителей и одноклассников, девушка неотразимого Арта Кревана. Но однажды Селестина попадает в непредвиденную ситуацию и, следуя велению сердца, нарушает закон. Кара неотвратима: либо тюрьма, либо Клеймо. То есть — навеки отверженная. Блистательная Сесилия Ахерн нарисовала мир, в котором идеал ценится превыше всего и малейшие отступления от него наказуемы. Что произойдет, когда юная девушка рискнет всем, что ей дорого, и решится противостоять системе? Дебютный роман в жанре "young adult" от автора международных бестселлеров — удивительно достоверная и эмоциональная история, герои которой покорят сердца читателей любого возраста.

Купить книгу Клеймо, Сесилия Ахерн

<p>...отважен тот, кто все время боится, на каждом шагу. Отвага – не окончательная победа над страхом, а ежеминутная борьба, борьба за каждое слово, которое нужно сказать. Борьба или танец, как угодно, отступить или не поддаться. Чтобы выиграть в этой борьбе с самой собой, нужна отвага, но отвага рождается из бездны страха.</p>
Селестина
Добавила: katzhol
<p>-Мочь-то ты можешь. Тебе всего лишь нельзя.</p>
Билл
Добавил: yura_richi
<p>Когда человек делает ошибки, он учится. Кто ни разу не промахнулся, никогда не поумнеет.</p>
Альфа
Добавил: yura_richi
<p>Кара неотвратима: либо тюрьма, либо Клеймо. То есть — навеки отверженная.<br /></p>
Добавил: lot
<p>В общем, добрела я до ванны, плюхнулась в воду и решила утопиться. И тут вдруг вспомнила, что у меня припасено несколько кусочков вчерашнего шоколадного пирога! Что бы ни говорили, а на свете есть еще вещи, ради которых стоит жить.</p>
Сесилия Ахерн, "Не верю. Не надеюсь. Люблю"
Добавил: lot

написала рецензию11 октября 2017 17:41
КлеймоСесилия Ахерн

Неожиданно для себя купила книги Сесилии Ахерн в жанре young adult. Почему неожиданно? Потому как из-под ее пера обычно выходят довольно романтичные и слезливые истории, ну никак не антиутопии. А тут, на тебе, здрасте!

Их две части, но пока прочитана только первая, о ней я и поведаю.

Книга вызвала у меня противоречивые чувства. Если я рассуждаю как взрослая тетя, то нахожу массу шероховатостей и нестыковок, подмечаю всю неидеальность придуманной системы. Но как только я отключаюсь от «тети», то с удовольствием и даже с неким азартом погружаюсь в эту историю.

По сути, это смесь уже существующих антиутопий, тут тебе и «Голодные игры», и «Делириум», и может еще чего, что я не читала. Но я была в свое время в восторге от этих книг, поэтому и тут я не могу ничего плохого сказать. Я как бы даже догадываюсь, чем все закончится, но почему-то мне не становится от этого менее интересно.

В общем, картина следующая.

Некая страна создает идеальное общество. «Идеально внутри, идеально снаружи». Кто обманывает общество, кто его пытается обокрасть, кто неправильно поступает, кто осуждает все это, тот достоин клейма. Мол оступился раз, нет тебе прощения. Ходи до скончания жизни с клеймом, пусть все видят, что ты подрывал устои их жизни. Но не просто ходи, но и соблюдай массу правил. Например, им нельзя есть ничего вкусного, пить алкоголь, выезжать из страны. Для заклейменных есть отдельные полки в магазинах, места в автобусах и т.д. И тут моя «взрослая тетя» поднимает голову и говорит: не, ну вы чего? если реально люди относятся к заклейменным, как к изгоям, то смысл для них делать отдельные полки и места? Просто откройте для них магазины, пустите для них автобусы и т.д.

Но нет. Видимо, вся задумка в том, что заклейменные должны страдать от нападок обычных людей, а обычные люди должны их видеть и бояться совершить ошибку.

Но мы то знаем, идеальных людей не бывает. А значит и Трибунал с его решениями не идеален.
Селестина – главная героиня – всей душой верящая в идеальное общество и безоговорочную правоту Трибунала, сама попадает в его стены. И тут уже ее одолевают сомнения, ведь она всю свою жизнь жила по принципу «черное или белое». Другого не дано. Она не считает себя виноватой. Но так считает Трибунал. И этого достаточно.

Ну и я так понимаю, что вот-вот на страницах появится Сойка-Пересмешница, которая изменит этот мир! Это шутка, конечно. Зачем нам Сойка, если есть Селестина!?)

В общем, когда я читаю подобные книги, мне становится немного жаль себя. Почему у меня их не было в мои 14-15 лет? Это был бы чистый кайф. Но увы и ах! Так что я нагоняю упущенное.

Вечером начинаю «Идеал».

Оценка от «тети» – 6.

Оценка от притаившегося подростка, которому не посчастливилось читать такие книги в подростковом возрасте, – 9.

Кирилл (@caiaphas)11 октября 2017 19:44

Понравилось раздвоение личности при выставлении оценки:)

@lora-art11 октября 2017 20:07

@Caiaphas, спасибо. Стала за собой это замечать недавно. Иногда даже ловлю себя на мысли, мол, Лор, тебе что читать нечего? Серьезного да по возрасту?
Но нужно читать то, что хочется. И совсем не важно: детское, подростковое или медицинская энциклопедия)

Кирилл (@caiaphas)11 октября 2017 23:51

@lora-art,
У меня точно такая же проблема! ;)

написала рецензию23 апреля 2017 11:25
КлеймоСесилия Ахерн

Ох, не зря я начала в этом году знакомство с этим автором, не зря. Я, конечно, ожидала интриги, но чтоб до такой степени!

В общем: Ахерн рисует нам мир, где правит идеал. Жизнь, поведение, мысли всех людей - идеальны. Но мы то знаем, что идеально ничего быть не может и обязательно будут проступки. Ну так вот, за этими проступками следит жестокий Трибунал, который не знает пощады. Наказание - клеймо на тело.

В центре повествования - Селестина - девочка-припевочка-умница-красавица - попадает под кару Трибунала. И все закручивается, перемешивается! Начинаются такие страсти! Вот реально, в каждом абзаце назревает интрига. Я сидела захваченная всей этой атмосферой до конца книги! И вот открываю я последнюю страницу и у меня отваливается челюсть! Как?! Как можно было так закончить книгу?!

Но благо, вышло продолжение, которое, я надеюсь, раскроет нам все тайны.

#БК_2017
(14. Книжная новинка 2016-2017)

@jasa_anya, 1ая книга этого автора, воспользовался рекомендациями этого сайта) бросил на 14 главе) Мне было бы очень интерестно более развернуто узнать как здесь работает ситема оценок и рекомендаций)

@loki29 июля 2017 14:36

@DmitriiMarginalov, Оценки ставят пользователи исходя из своего желания)

Яночка (@reading_beetles)31 июля 2017 12:29

@DmitriiMarginalov, как говорится: "На вкус и цвет..." У меня лично, книга оставила очень яркие впечатления. Сам сюжет и его повороты меня очень захватили.

написала рецензию11 апреля 2017 13:53
КлеймоСесилия Ахерн

Я привыкла, что Сесилия Ахерн пишет милые и романтичные книги, за что я ее очень люблю. И вдруг иной жанр - young adult и антиутопия. Ну, что тут сказать – шалость удалась.

Очередная попытка создать идеальное общество с идеальными людьми. Да вот только стремление создать таких идеалов приводит к тому, что люди становятся бесчувственными запуганными роботами. Они уже не мыслят, за них решает Трибунал. Оступиться и получить Клеймо очень легко. И клеймят за невинные проступки, а зло почему-то существует безнаказанно.

Селестина была идеальной девочкой, из образцовой семьи, училась очень хорошо, гений математики. Замечательный парень и планы на счастливое будущее. Но один поступок, человеческий и добрый, обернулся для нее адом. За помощь человеку, которому было плохо, ее заклеймили. Ведь помогла то она заклейменному и теперь сама стала изгоем.

И что же это за идеальное общество такое, когда за логичные и хорошие поступки, становишься тем, кому потом никто не захочет помочь. Когда из-за мелких нарушений страдает не только заклейменный, но и вся семья. А те, кто во главе Трибунала, считают, что они несут в массы добро. И кому нужна такая идеальность?

Как хорошо, что я дождалась вторую часть, потому что эта часть закончилась очень интригующе и ждать долго было бы очень сложно.

@skerty12 апреля 2017 10:55

@malinka-kartinka, и алкоголь нельзя. Вообще страшно так жить )))

Ника (@malinka-kartinka)13 апреля 2017 10:46

@skerty, как хорошо мы живем :)

@skerty15 апреля 2017 19:55

@malinka-kartinka, хорошо, а иногда прекрасно.

написала рецензию4 февраля 2017 12:07

#БК_2017
(14. Книжная новинка 2016-2017)

Сказать честно, я с некой осторожностью начала читать эту книгу. Меня слегка пугают книги, возле которых есть такой ажиотаж. Особенно возле подростковых книг. Меня привлекло только то, что в жанре стоит "антиутопия", ведь такой жанр мне очень даже нравится.
Так вот, я открыла книгу с некоторым скептицизмом, а после прочтения была довольно удовлетворена. Но обо всем по порядку.
Мы окзываемся в современном нам мире, что не совсем привычно для антиутопии. Только вот общество претерпело некие изменения. Оно разделено на обычных людей и на Заклейменных, тех, кто по каким-то совершенно глупым причинами оказались неугодными Трибуналу. Трибунал, который вышел из-под власти Парламента, пытается создать идеальное общество, которое будет во всем повиноваться закону.
И вот мы знакомимся с главной героиней Селестиной Норт. Идеальная девушка. Такая, каким должно быть все общество. Но один неловкий шаг и она перестаёт быть идеалом. А все из-за того, что она решила помочь Заклейменному старику, хоть это и запрещено законом.
И после этого её жизнь перестаёт быть прежней. Насмешки людей, презрителные взгляды и нелестные отзывы. Однако не все считают её порочной. Для некоторых Селестина - объект для подражания, герой, который может изменить этот насквозь прогнивший мир и разобраться с жестоким Трибуналом.
Не поддельные эмоции, жестокость, борьба за справедливость - всё есть в этой книге. Меня приятно удивил этот бестселлер и я с нетерпением жду второй части.

Если не можешь решить задачу, найди другую, попроще, и решай ее.

написала рецензию8 января 2017 19:15

#флешмоб_Антиутопия
Узнав о флешмобе почему-то сразу подумала об этой книге. ни "Голодные игры", ни "Разрушь меня", ни "1984", а именно эта книга. Сразу вспомнились правила, устройство страны, судья Креван и клейма . Этот мир мог быть идеальным, если бы во главе стояли чуткие и понимающие люди, которые были справедливыми.
Сесилия Ахерн одна из моих любимых авторов, часто ее книги наталкивают на нужные мысли и решения, поэтому книги ее всегда начинаю с энтузиазмом . Эта книга очень сильно обсуждалась, тк первый роман, который был в жанре фэнтези .
Селестина- идеальная девушка, дочь, сестра. которая хотела быть правильной. Но такой можно быть, если с тобой ничего не происходит, если в соседнем доме не ставят клеймо, если старик не умирает в пару метрах от тебя , а он так похож на твоего деда , и ты можешь помочь ему, но тебе поставят клеймо. Дать умереть человеку или до конца жизни сожалеть о бездействии. Жаль, что старик не выжил, но так было нужно поступить. А после следствие, допросы, уговоры отказаться от своих действий, просьбы солгать. Мне кажется, что в Селестине сработала ее "правильность" , она хотела , чтобы все было правильно, правдиво, справедливо, несмотря даже на то что ей поставят клеймо. Но все было хуже...
Как жить дальше, когда ты заклейменная. Почему , если человеку поставили клеймо, его нужно сторониться. А как чувствовала себя девушка, которая была идеальной: идеальный парень, семья, красота. Все перевернулось с ног на голову.
Книга заканчивается так, что нужно ждать продолжение( что и с нетерпением жду). В последующей части, частях Селестина сможет что-то изменить в этом мире.