Клеймо

2016

Селестина Норт идеальна во всем: образцовая дочь и сестра, любимица учителей и одноклассников, девушка неотразимого Арта Кревана. Но однажды Селестина попадает в непредвиденную ситуацию и, следуя велению сердца, нарушает закон. Кара неотвратима: либо тюрьма, либо Клеймо. То есть — навеки отверженная. Блистательная Сесилия Ахерн нарисовала мир, в котором идеал ценится превыше всего и малейшие отступления от него наказуемы. Что произойдет, когда юная девушка рискнет всем, что ей дорого, и решится противостоять системе? Дебютный роман в жанре "young adult" от автора международных бестселлеров — удивительно достоверная и эмоциональная история, герои которой покорят сердца читателей любого возраста.

Купить книгу Клеймо, Сесилия Ахерн

<p>-Мочь-то ты можешь. Тебе всего лишь нельзя.</p>
Билл
Добавил: yura_richi
<p>Когда человек делает ошибки, он учится. Кто ни разу не промахнулся, никогда не поумнеет.</p>
Альфа
Добавил: yura_richi
<p>Кара неотвратима: либо тюрьма, либо Клеймо. То есть — навеки отверженная.<br /></p>
Добавил: lot
<p>В общем, добрела я до ванны, плюхнулась в воду и решила утопиться. И тут вдруг вспомнила, что у меня припасено несколько кусочков вчерашнего шоколадного пирога! Что бы ни говорили, а на свете есть еще вещи, ради которых стоит жить.</p>
Сесилия Ахерн, "Не верю. Не надеюсь. Люблю"
Добавил: lot

написала рецензию17 ноября 2016 21:09
КлеймоСесилия Ахерн

Ожидала типичную книжечку для девочек-подростков, с любовями, прыщиками и всеобщим непониманием, а получила достаточно годную антиутопию.
В целом, мир, описанный в книге, похож на наш, одежда такая же, техника тоже, СМИ сильны как никогда и интернет есть. Но есть одно отличие, которое берет свои корни в индийской культуре, а именно кастовость, но не врожденная. Тут человека за проступок не сажают в тюрьму, а клеймят. После этой неприятной процедуры он подвергается куче ограничений - комендатский час, спец диета, спец места в транспорте, повязка на руке и т.д. Отверженные, прокаженные они будут всю жизнь под надзором искупать свою вину.
Всё это, конечно, страшно, но идеология творит чудеса, и люди, которых репрессии обошли стороной верят в святость и правильность режима. Такой была Селестина - сплошь положительная девочка, умная, красивая, обеспеченная, встречается с красавцем, сыном одного из самых влиятельных людей города.
А вот тут я отвлекусь, нашу принцессу сначала подали без описания, а просто перечислили предметы ее пастельного гардероба, представили ее парня кучерявого голубоглазого блондина, мать-модель длинноногую блондинку с голубыми глазами и отменным вкусом. Ну Селестину я примерно так идеально и начала представлять. И спустя пару глав выясняется, что вот нет, придется рушить свой воображаемый образ, ведь наша героиня чернокожая и носит мелкие косички. Ну вот зачем?? Я, разумеется, не расистка, но зачем нужен этот факт, если он нигде больше в книге не имеет значения, и даже если его упоминать, то почему бы не сделать это в начале книги, прежде чем читатель нарисует себе эту мисс Норт с ее же сестрой. Может это Ким Кардашьян с Канье Уэстом вдохновили автора, но не важно, этот момент просто вызвал легкое раздражение не более того.
Но вернемся к сюжету. От сумы и тюрьмы не зарекайся, и вот наша патриотка-спортсменка-комсомолка-и-просто-красавица оступается и дальше вся ее жизнь идет наперекосяк - меняется круг общения, приоритеты, отношения в семье и т.д.
Книга написана легко, как и требуется по жанру, и даже, на удивление, может держать интригу. Хотя даже я с середины книги поняла, где хранится видеозапись, которую все так ищут, но да ладно, это не детектив. Больше отступлений от логики и здравого смысла вроде бы не наблюдается, поэтому читать можно.
Также в книге нет и излишнего мелодраматизма, так одна свиданка и сцена ревности. Даже мужской аудитории можно к чтению рекомендовать, ато они недолюбливают книги, напичканные гормонами.
Концовка.. сложный вопрос. Конечно, я люблю, чтоб книга заканчивалась вместе с последней страницей, но это же такой жанр специфический, который прямо требует сиквелов, триквелов, и т.д. Поэтому я просто вздохнула, поблагодарила книгу за с удовольствием проведенное время и отправилась ждать продолжения.

написала рецензию25 октября 2016 2:57
КлеймоСесилия Ахерн

Я читала пару произведений С.Ахерн, доверяла ее романам и стилю, и поэтому к прочтению этой книги приступила слепо. И да, я была приятно удивлена!
До этого в ее творчестве я не встречала подобного стиля, и когда я поняла, что передо мной намек на утопию, которую я очень люблю, я безумно обрадовалась.
Во время прочтения возникали у меня двоякие чувства, признаюсь. Многие со мной согласятся, подобная фабула уже порядком избита, я четко чувствовала переклик с "Голодными играми" С.Коллинз, с "Избранной" В.Рот (вся идея Трибунала, отдельного мира, живущего по своим правилам, девушку-воительницу, непохожую на всех и олицетворяющей бунт и долгожданный переворот), но тем не менее, меня роман заворожил.
Я почему-то безумно сильно прониклась к Сесилии. Настолько тонко С.Ахерн описывала чувства героини.
Во время Клеймирования мне стало по-настоящему жутко, страшно и мерзко. От боли, от запаха горящей плоти, от гримасы ужаса и беснования на лице судьи Кревана. Я представила всю картину и вжилась в тело Сесилии.
И безусловно, меня поразила сцена с нападением одноклассников на Сесилию. Ахерн олицетворила здесь пороки настоящего современного общества. Она показала подростковую жестокость и бессердечие , которые на самом деле творятся в нашем мире, совсем рядом, постоянно. В эти моменты на моем лице не пропадало омерзение к обществу и сострадание к юной девушке.
Не вдаваясь в подробности, еще хочу сказать, что меня поразил этот открытый финал, несмотря на то, что продолжение планируется и уже указаны сроки. Здесь оставляется право читателю самому додумать жизнь Сесилии, нарисовать свои нити и пути, а у уже потом окунуться в нарисованный мир С.Ахерн с ее видением на роман и на будущую жизнь Клеймированой.

написала рецензию18 августа 2016 11:04
КлеймоСесилия Ахерн

Первая книга Сесилии в данном жанре и очень удачная. Вот уж правду говорят, что талантливый человек – талантлив во всем.

Тема далеко не нова, более того, литературы на подобную тематику хоть отбавляй. Но эта история мне понравилась. С первых строк видно, что написана мастером своего дела. А теперь о плюсах и минусах.

Самым главным достоинством является то, что речь идет об очень недалеком будущем, можно сказать, что почти настоящем. Не было никаких апокалипсисов и фантастических составляющих. Лишь смена политического уклада и вынесение моральных норм на новый уровень. Нечто подобное вполне может стать и нашим будущим, что не может не пугать. Вторым плюсом для меня стало постепенное изменение характера нашей главной героини. Она не схватила палку и не ринулась в бой сразу после того, как стала жертвой системы (что частенько можно наблюдать в подростковой литературе). Селестина ведет себя как обычный человек, чье мировоззрение постепенно рушится. Никаких супергеройских замашек, что не может не подкупить. Да, в некоторых местах пробивалась излишняя самоуверенность, но можно все списать на подростковый возраст самой героини. Мне очень понравилось наблюдать, как правдоподобно изменялась степень ее доверия к миру. Ну и завершающим положительным моментом является сама атмосфера произведения: тут все на высоте.

Несмотря на очевидные плюсы, есть и существенные минусы, благодаря которым я отняла 2 балла при оценивании. Во – первых, мне постоянно мерещилась 3 часть “Голодных игр”. То, как героиню, против ее ведома и воли пытались сделать народным героем и символом сопротивления уж очень напомнило ситуацию с Китнисс. Во – вторых, этот полупрозрачный намек на зарождающийся любовный треугольник. Не люблю их. Надоели. Не хочу никаких мыльных опер в следующих частях. В – третьих, странная одержимость Кэрриком. Вся эта внутренняя связь между ними, которую Селестина чувствовала и прочая белебирда (опять же отсылка к любовному треугольнику). Также мне не хватило экшена. Да интересно, да захватывающе, но активных действий могло бы быть и побольше. Из - за этого повествование кажется слегка затянутым. И самым главным минусом для меня стало то, что из всех персонажей реальную симпатию я испытала лишь к Пиа и деду Селестины. Вот о ком я бы хотела узнать побольше. Надеюсь, в следующей части нам лучше раскроют данных героев.

А еще меня очень позабавила суперэпичная концовка. Так и хочется спросить: “Молодец. И что же ты будешь делать дальше?”

написала рецензию3 августа 2016 1:23
КлеймоСесилия Ахерн

Я читала пару книг у Ахерн, поэтому увидев новинку мне сразу стало понятно, что автор поменял свой стиль и решил двигаться в ногу со временем, а именно писать трилогии-утопии с целью экранизации. Не знаю правильно это или нет, отзыв не об этом.

Конечно трудно писать что-то абсолютно новое, когда рынок переполнен похожими произведениями. Что мне определенно понравилось - это сама идея книга. Клеймить людей за ошибки морального плана, что бы все в обществе были верны государству, Трибуналу, и даже в мыслях не могли подумать об измене. Да, может и похоже с чем-то другим, но именно этим меня и привлекла.

Сама книга напоминает урывками другие книги: сюжетом, историей, действием. Здесь тоже есть ГГ, которую хотят сделать символ победы над Трибуналом.Если в ГИ культ рождения Сойки-Пересмешницы я еще поняла, то здесь все вышло как-то скомкано. Раз, и она уже элемент игры двух противоборствующих сторон.

Всегда задаюсь вопросом при чтение таких книг: "Почему происходят перемены, свергается правительство, начинаются войны, только когда ничего-не-знавший-об-этом-5-минут-назад-приверженец-системы становится по ту сторону баррикад? Почему бы не написать о том, что восстание проходило долгие годы, а вся честь и слава достаются человеку, который с ними с самого начала? " Мне просто обидно за простых ребят, которые все это начинали, готовили, делала. А потом приходит девица и вся слава ей. Прям злость берет и обида.

Лучше бы Ахерн и дальше писала про любовь. ну хорошо же получалось...😔

написала рецензию23 мая 2016 2:03
КлеймоСесилия Ахерн

"Логика превыше всего. Либо черное, либо белое. Такой я была.
Запомните меня такой".

Идеальных людей не существует, но есть те, ко близки к идеалу. Селестина Норт. Красавица, умница, отличница, девушка с правильным мнением, четким пониманием хорошего и плохого и разделением мира на белое и черное. Безупречная девушка от макушки до пяток, от блйфренда и до пуговицы на кофте. Идеальных людей не существует, поэтому читателю будет вдвойне интереснее наблюдать как что-то столь совершенное разваливается на части.

"Клеймо" - некий эксперимент и для Сесилии Ахерн и для любителей ее творчества. Ведь до этого писательница писала только любовные романы, а здесь почти ни капли романтики (тьфу-тьфу-тьфу). Не сказать, что Ахерн удалось открыть янг-эдалт антиутопии с какой-то новой стороны, но первая ее книга в этом жанре определённо удалась. Да, здесь мало нового и свежих идей, но Сесилия обладает какой-то странной магией и почти все ее книги читаются на одном дыхании. Даже самые заурядные. Сюжет "Клейма" прост, но динамичен. Устройство созданного писательницей мира довольно интересное. С виду такой привычный и похожий на наш мир, но с маленьким "но" - здесь нет места порочным людям. За ложь - клеймо. За измену - клеймо. За любой проступок - клеймо. Человек, получивший позорную метку будет с ней и после смерти. И даже дети клейменных родителей будут порочными с рождения. Трибунал верит только в клеймение, но не в искупление.

Ощутимый минус - пресные и слишком шаблонные герои. Есть злодейский злодей, будущий символ сопротивления с отсутствующей логикой, бунтарь, мальчик-зайчик и т. д. Много образов, но ни одного персонажа к которому можно было бы искренне привязаться. Надеюсь, что во второй части Ахерн сделает героев более глубокими.

Не могу напоследок не отметить мою самую любимую часть книги - середину. Тот момент, когда странная логика главной героини привела ее в определённое место и ситуация достигла своей кульминации. Вот тут действительно было тяжело оторваться от повествования. С нетерпением буду ждать вторую часть :)

#книгожрицы_клеймо

@loki23 мая 2016 11:57

я смотрю, многим книга начала нравиться только с середины)

@mariana23 мая 2016 13:57

@loki, потому что с середины уже не было на каждой странице слова "идеальная"))))))

Шура (@suuushi)25 мая 2016 20:39

@loki, не, мне она нравилась и сначала, но прям очень понравилась в середине :-D а после середины опять сдулась немного
@mariana, у меня ощущение, что меня одну не раздражало это слово))