Рецензия на книгу Мертвые души от Silenka

написала рецензию11 декабря 2016 17:50

Эту поэму можно было назвать "Как вести свой бизнес в России: все подводные камни". Нет, ну правда. Это ж чистой воды пособие по всем типам чиновников и бизнесменов! "Коробочки", "Сабокевичи", "Маниловы" - да я всех своих коллег и клиентов нашей фирмы теперь могу классифицировать.

Чичиков гениален в достижении своих целей. Как он ловко входит в доверие - идеальный менеджер по продажам. Там улыбнется, там чуть сменит интонацию и все, клиент готов. В нем нет той очаровательности, как, например в Остапе Бендере. Когда я читала Мертвые души в школе, я терпеть его персонажа не могла. А сейчас хочется даже в чем-то ему подражать.

Все книга, это типичная Россия. Прошло 174 года с первого издания, а все те же "дураки и дороги" мешают нам нормально жить. Мне кажется, вся повесть пропитана любовью к неидеальной родине. Гоголь одновременно восхищается и ужасается родным отечеством. "Русь, куда ж несешься ты? Дай ответ. Не дает ответа. Чудным звоном заливается колокольчик; гремит и становится ветром разорванный в куски воздух; летит мимо все, что ни есть на земле, и, косясь, постораниваются и дают ей дорогу другие народы и государства."

Мне искренне жаль, что мы так и не увидели продолжения этой истории. Осталось чувство недосказанности и неудовлетворенности. Добился ли главный герой своей цели или настигли его руки непредвзятой Фимиды - на этот вопрос писатель предлагает уже ответить нам самим.

Ну и традиционное краткое резюме:
1. Все герои живые. Гоголь не упустил никого и каждому уделил внимание: и почтенным генерал-губернаторам, и почмейстерам, и обычным кучерам и служкам.
2. За что я люблю русских классиков, так это за язык описания. Как классическая музыка, текст просто ласкает слух даже самого предвзятого эксперта.
3. Сюжет. Ммм... Тут все сложно. Надо дорасти до этого произведения, чтоб оно не казалось скучным. Правда, тут нет ничего захватывающего. Тщательно описание обычного быта и повседневности может оттолкнуть массового читателя от книги.
4. Отдельно хочу отметить описание еды. У меня слюнки текли, как только Гоголь затрагивал хоть что-то съестное. "За бараньим боком последовали ватрушки, из которых каждая была гораздо больше тарелки, потом индюк ростом в теленка, набитый всяким добром: яйцами, рисом, печенками и невесть чем, что все ложилось комом в желудке."

#ТиП1_1курс

@silenka11 декабря 2016 17:50

Получилось немного сумбурно, но лучше все равно не будет.

Даша Моцкене (@elloissa)12 декабря 2016 5:11

Экзамен по деловой этике сдан! Очень хорошая рецензия, совсем не сумбурно, всё по полочкам!)

@eliza_veta Елизавета 28 февраля 2014
На самом деле великолепная книга,написанная Н.В.Гоголем. Есть в литературе такая особенность-вот вроде бы нудно читается книга,а сама задумка сюжета интересная.Или когда твой друг прочитал и ...Читать далее
@saa4 23 марта 2014
Данное произведение начинала читать несколько раз, первые 2 раза бросала. В последний же я собралась с мыслями и одолела его. Как ни странно, но примерно ...Читать далее
@ksushayes 23 марта 2014
Осилила первый том где-то за неделю (а это, понятное дело, долго для 200 с небольшим страниц), потому что книга мне совершенно не давалась и читать ...Читать далее