Рецензия на книгу Последний день приговорённого к смерти от ninashashkova

написала рецензию2 июня 2014 19:21

Вечная дилемма - нужна или не нужна смертная казнь? Что делать с тем, кто преступил главный закон - не убий? И справедливо ли забрать жизнь того, кто сам забрал жизнь невиновного?

До прочтения повести Виктора Гюго "Последний день приговоренного к смерти", по правде сказать, я сама склонялась к необходимости смертной казни, как основного рычага устрашения. Но эта повесть заставила меня засомневаться в данном тезисе.

По сути повествование является дневником человека, приговоренного к смерти и ожидающего исполнения этого приговора в своей камере. Виктор Гюго очень точно и ярко передает психологическое состояние героя, так что не верится, что это всего лишь художественное произведение.
В дневнике герой описывает свои чувства, мысли, он рассказывает истории из своего прошлого, и читатель понимает, что перед ним простой человек, а не изверг или чудовище. Невозможно не сопереживать этому несчастному и жалкому юноше, несмотря на то, что он действительно преступник (хотя Гюго и опускает подробности преступления, поскольку они не имеют большой значимости).
Приговоренный до конца не верит, что все происходящее - реальность. Он до последнего вдоха ждет, что придет указ о помиловании, ведь сама идея, что его может не быть больше на этой планете кажется герою немыслимой.
Дневник героя - это одновременно и исповедь, и вызов людям. Он жаждет, чтоб эти записи дошли до человечества, чтоб судьи, палачи и те, кто причастен к смертным казням, услышали его и осознали жестокость этого деяния.
Стоит также отметить, что Гюго весьма точно передал тюремную атмосферу, начиная от тюремного жаргона, заканчивая отношением обычных каторжников к смертнику.

В итоге мы имеем перед собой очень драматичное и реалистичное произведение, которое Виктор Гюго написал еще будучи сам достаточно молодым человеком. Весьма напряженное, эмоционально тяжелое творение, но настолько цепляющее и даже душераздирающее, что вряд ли кто-то сможет остаться равнодушным.

Однозначно, 10 из 10.

@lerochka 4 февраля 2015
"Последний день приговоренного к смерти" это своего рода манифест написанный Виктором Гюго об отмене смертной казни. В самом начале книги автор повествует о ненужном и ...Читать далее
@next_stop_everywhere Ms. Lord 5 мая 2015
Очень сильная книга. Как ярый противник смертной казни, не могла пройти мимо. Я всегда говорила, говорю и буду говорить, что смертная казнь - это легализация ...Читать далее
@wolf94 14 января 2016
Двоякое чувство вызвал роман Гюго. Есть неопределенность - за что же в конце концов его осудили. Хотя в тексте проскальзывала определенная тематика - "кровь на ...Читать далее