Рецензия на книгу Последний день приговорённого к смерти от next_stop_everywhere

написала рецензию5 мая 2015 19:37

Очень сильная книга. Как ярый противник смертной казни, не могла пройти мимо. Я всегда говорила, говорю и буду говорить, что смертная казнь - это легализация убийства. Чем палачи лучше тех, кого казнят? Тут у меня, конечно, мнения с Виктором Гюго расходятся. Из описания палача и чувств, которые он вызывает в главном героя становится понятно, что сам автор не считает палачей такими уж ужасными людьми. В произведении палач сочувствуют тем, кого лишает жизни. Он даже извинился перед героем, когда подумал, что задел его во время бритья головы. Осужденный не раз говорит о том, что он хороший человек, и это видно по его отношению ко всем окружающим.

Он никого не винит в том, что происходит, кроме себя. Герой сильный духом молодой мужчина, который сожалеет о своем поступке. Он не хочет умирать, не хочет оставлять свою маленькую дочь одну. Как и почти у любого казненного у него есть семья, люди, которые его любят. Он переживает, что мать и жена умрут, ибо будут не в силах вынести горе от потери сына и мужа. Но больше всего он переживает за ребенка. Это последнее, что связывает его с жизнью, о чем в он пишет в конце. Было больно читать, что дочь не признала отца, но трогает ее вера в него, что она молится каждую ночь об отце. Невероятно сильная книга, которая доказывает о бессмысленности, бесчеловечности смертной казни.

Трудно выделить что-то конкретное, что больше всего задело, так как все произведение заставляет задуматься. Однако стоит вспомнить, что главный герой писал, что ожидание смерти в сто крат хуже самой смерти. Да. Он ждал недели ради доли секунды. Именно это ожидание немало людей свело с ума. Стоит почитать это произведение сторонникам смертной казни. Взгляните на нее глазами осужденного, может быть, тогда вы поймете, что в мире очень мало людей, которые действительно заслуживают смертной казни. И убийцы, пускай и серийные, не заслуживают этого.

Понимаю, что это не совсем к месту, но меня несколько настораживает наличие смертной казни в России, ведь мораторий всегда можно отменить. Никто не вправе решать, кому жить, а кому умереть.

@ninashashkova Нина 2 июня 2014
Вечная дилемма - нужна или не нужна смертная казнь? Что делать с тем, кто преступил главный закон - не убий? И справедливо ли забрать жизнь ...Читать далее
@lerochka 4 февраля 2015
"Последний день приговоренного к смерти" это своего рода манифест написанный Виктором Гюго об отмене смертной казни. В самом начале книги автор повествует о ненужном и ...Читать далее
@wolf94 14 января 2016
Двоякое чувство вызвал роман Гюго. Есть неопределенность - за что же в конце концов его осудили. Хотя в тексте проскальзывала определенная тематика - "кровь на ...Читать далее