Рецензия на книгу Серебристая бухта от SKantor

написала рецензию19 декабря 2016 18:34

Ну здравствуй, Джоджо Мойес, будем знакомы. Посмотрим, почему ты всем так нравишься. Именно с такими мыслями я бралась за эту книгу. И ответа я так и не получила - я не смогла понять чем же ее книги так прекрасны. Да, кроме любовной составляющей тут и есть и другие аспекты, но не больше.
Если говорить о любовной части, то книга и правда обыденная - девушка с тайнами и тяжелым характером, принц на белом коне, долгий путь к сближению и далее по тексту. Вот ничего особого, серьезно. Будь это главной темой книги, я бы просто не смогла дочитать. Но все же, книга мне понравилась.
Главным плюсом для меня оказался Сильвер-Бей. Тихое место, с маленькими лодочками и катерами, залив в котором можно увидеть дельфинов, а иногда и китов. Тут у десятилетних детей есть свой маленький катер, а туристы единственный вид заработка. Эта бухта находится вдалеке от большого мира, и если хочется отдохнуть от шума и суеты. Но это ненадолго. Очень скоро в Сильвер-Бей будет построен фешенебельный отель со всеми удобствами и водными развлечениями. Но местные жители не готовы сдаваться, они не хотят что-бы заливу и его морским обитателям принесли вред.
Кстати о морских обитателях. Описания дельфинов и китов очень приятные и позитивные, хотя эту идиллию постоянно пытаются испортить. История об огромных плавающих сетях просто заставляют содрогнуться. Очень грустно, что из-за некоторых людей, гибнет огромное количество морских жителей.
Главные герои книги в целом достаточно обычные. Бизнесмен Майк, который приезжает изучить местность и случайно влюбляется в природу залива. Лиза, молодая мать-одиночка со своими скелетами в шкафу. Они не вызывают у меня ни особой симпатии, ни раздражения, просто обычные люди. А вот Ханна и Кейтлин мне дейтсвительно понравились. Одна - маленькая и очень сообразительная девочка, любящая воду и все что с ней связано, другая же, немолодая гроза акул, и хозяйка местной гостиницы. Они обе действительно интересные и приятные личности, без которых книга явно была бы скучной.
В целом же, история оказалась достаточно ровной и обычной. Это не та история, что берет за душу( кроме разве что защиты природы) и перечитывать ее вряд ли захочется. Но один раз вполне можно прочитать, хотя ничего сильно крутого ожидать не стоит.
#И2_5курс

Penguin Lessons (@cupy)19 декабря 2016 18:37

Думаю, нравится тем, что хороша в своей нише)

Кот Баюн (@skantor)19 декабря 2016 18:40

@cupy, наверно) Просто видимо этот жанр настолько не мой, что даже хорошие книги оценить не могу)

Penguin Lessons (@cupy)19 декабря 2016 18:46

@SKantor, не знаю, насколько тут подходит "хорошая", но она лёгкая, и я бы либо бралась за неё без лишних ожиданий, либо бы вообще не приближалась) А прочитано у тебя в итоге всё равно немало из женских книг, значит, хоть как-то да тянет, пусть и дифирамбов не поёшь))

Кот Баюн (@skantor)19 декабря 2016 18:56

@cupy, на самом деле, не будь академии, этих книг не было бы вообще) Я просто все пытаюсь найти в себе ту женскую составляющую, которая любит подобный жанр)

Penguin Lessons (@cupy)19 декабря 2016 19:00

@SKantor, мне этой истории не понять, не люблю читать то, что априори не зайдёт

Кот Баюн (@skantor)19 декабря 2016 19:04

@cupy, просто в академии я постоянно читаю книги, которые в жизни не взяла бы без нее. Вон Мойес взяла больше из любопытства, чем из желания получить удовольствие. Читалась легко, слушалась тоже, но восторга все-таки не вызвало.

@loki19 декабря 2016 19:15

Мойес даже в своем нише - это примитив и штамп на штампе
Ее популярность слишком разрекламированна

Penguin Lessons (@cupy)19 декабря 2016 19:15

@SKantor, вот этого я и не понимаю, тем более что выбор есть)

@loki19 декабря 2016 19:15

Без второй "н")

Кот Баюн (@skantor)19 декабря 2016 19:19

@loki, то, что разрекламирована это точно. В какой книжный не зайду, везде ее книги на первом плане. Но мое любопытство иногда сильней моего разума. Вот и на своем опыте узнала, что ничего особого
@cupy, легко сказать, что есть выбор. А сейчас сижу и пытаюсь найти, что же хочется прочитать и ничего почти не находишь.

@psycho19 декабря 2016 22:05

я всегда думал, что автор - мужик
ладно, никому не говори))

Кот Баюн (@skantor)19 декабря 2016 22:12

@psycho, я смеялась долго)) Как ты мог думать про любимую писательницу многих девушек( это я не обязательно про Ридли, если что), что она мужик?))

@psycho19 декабря 2016 22:22

@SKantor, :)) в том и прикол..
что-то слышал про его (т.е. ее) книги, но как то до личности никогда не доходило.
Плюс, хвала разных женщин в сети, как то бессознательно унесло меня к личности мужчины..
и да, мои знакомые ее не читали))

Кот Баюн (@skantor)19 декабря 2016 22:33

@psycho, ну ладно, с кем не бывает в принципе?) Главное чтобы ты до её книг не докатился))

тюЛенка (@helen.wintersun)19 декабря 2016 22:33

@psycho, до того как прочитать книгу До встречи с тобой, я тоже думала, что автор мужик, так что ты не один такой :)

@psycho19 декабря 2016 23:43

@SKantor, буду стараться держать себя в руках)) @helen.wintersun, рад это слышать..

Penguin Lessons (@cupy)20 декабря 2016 5:48

@SKantor, а я из 3 книжных ни в одном её не видела, так что смотря где. Но обложки в одном стиле, как и у Сары Джио, явно способствовали популярности)

Nyut Bary (@nyut)20 декабря 2016 8:21

@SKantor, +1 - жанр не мой

Кот Баюн (@skantor)20 декабря 2016 8:46

@cupy, и тут я попыталась вспомнить кто такая Сара Джио) У нас я ее видела и на английском и на иврите, и в огромном количестве. А русские книжные у нас куда чаще напоминают склад, чем магазин, так что там ничего вообще увидеть нормально нельзя)

Penguin Lessons (@cupy)20 декабря 2016 9:05

@SKantor, это которая цветочница)) А мне бы было интересно в такой книжный попасть. А вот на иврите я бы точно только на обложки смотрела))

Кот Баюн (@skantor)20 декабря 2016 9:46

@cupy, на иврите обложки почти всегда такие же как на английском. А так разница лишь в буквах)

Penguin Lessons (@cupy)20 декабря 2016 9:47

@SKantor, как раз из-за этой разницы я могла бы только картинки смотреть)

Кот Баюн (@skantor)20 декабря 2016 9:51

@cupy, а как раз картинки не интересные) Просто издателям наверное проще купить права на обложку, чем свою придумывать.

Penguin Lessons (@cupy)20 декабря 2016 10:14

@SKantor, я часто удивляюсь, зачем у нас переиначивают обложки на менее удачные. Может, более массовые, но мне обычно меньше нравятся

Кот Баюн (@skantor)20 декабря 2016 10:19

@cupy, иногда мне русские обложки нравятся больше, но не часто. Мне сразу вспоминаются книги того же Геймана или Пратчетта, которые на русском по мне красивее.

Даша Моцкене (@elloissa)20 декабря 2016 11:42

@SKantor, жалко в комментарий нельзя выложить фотографию обложки книги Чудесный нож Ф. Пулмана.. Мне когда подруга дала её почитать, я чуть со стула не упала. Так что, согласна с @cupy, у нас любят портить обложки.. Вот ссылка на ту обложку, если что)) http://royallib.com/book/pulman_filip/chudesniy_nog.html

Кот Баюн (@skantor)20 декабря 2016 12:03

@Elloissa, я эту обложку знаю наизусть, эта серия у меня одна из любимых уже лет 10) Поэтому в данном случае для меня эта обложка самая лучшая из всех возможных, так как вызывает кучу приятных детских воспоминаний))
Но если говорить серьезно, обложка первой части мне нравится больше всего. И да, именно она не отличается от английской)

Даша Моцкене (@elloissa)20 декабря 2016 12:08

@SKantor, но обложка на Чудесном ноже отличается ведь от английской? :) Скажи, что да, иначе у меня будет шок)))

Кот Баюн (@skantor)20 декабря 2016 12:19

@Elloissa, отличается, отличается) Там просто нож нарисован)

Даша Моцкене (@elloissa)20 декабря 2016 12:21

@SKantor, фух, ну всё, я могу дальше жить спокойно)

@emma1605 Полина Губанова 21 октября 2014
На обложке книги написано "Мойес заставляет нас гадать, что же произойдет дальше в этой любовной истории." Marie Claire Так и есть. Когда начинала читать книгу, ...Читать далее
@loki 31 января 2015
#флешмоб_Лето Эту книгу я выбрала специально для флешмоба, нашла ее по хэштегу Лето. Именно поэтому меня улыбнуло, что речь там идет про зиму) Особенно порадовало ...Читать далее
@lorantalassa Калейос 23 мая 2015
По сути, книга самый обычный роман, стандартный сюжет, загадки которого разгадываются на первых страницах и появляется искреннее непонимание почему герои, казалось бы взрослые люди так ...Читать далее