Рецензия на книгу Вещие сестрички от lipstickslie

написала рецензию19 декабря 2016 23:20

"Год Пратчетта" продолжается и набирает обороты. Я с нетерпением ждала, когда снова начну бродить по Плоскому Миру, ведь "Творцы заклинаний" заставили меня влюбиться в автора с первой строчки. Правда, с "Сестричками" случилась неувязочка: мне они понравились намного меньше.

Сюжет крутится вокруг ланкрских ведьм - матушки Ветравоск, нянюшки Ягг и Маграт Чесногк, которые, несмотря на правило невмешательства, оказываются вплетены в придворные интриги. Ведь король умер самой ожидаемой королевской смертью, наследник надежно спрятан, а самозванец с протекающей крышей протирает трон тем самым причинным местом, о котором в приличном обществе не говорят. А еще Королевство страдает от такой тотальной несправедливости. И как же тут не вмешаться?

Великолепный язык Пратчетта остался на месте, его искрометные шутки и неподражаемые метафоры никуда не делись. Автор в свойственной ему манере продолжает поднимать важные и острые темы, проводит их сквозь сюжет, пряча среди юмора и иронии. В этой истории основное внимание уделяется силе слова и, должна признать, Пратчетту удалось показать его во всей красе. Даже матушка Ветравоск поверила, что уж говорить обо мне?

Но появилось то самое "но": стало немного скучно. Очень много скачков от одного к другому, какие-то неуместные размусоливания тем, которые не играют никакой роли в сюжете и в судьбе героев. Местами приходилось читать через строчку, и суть от этого не менялась. Так что "Вещие сестрички" оказались для меня слабее первой книги подцикла о ведьмах. О последних я, кстати, читала с удовольствием. Особенно запомнилось посещение театра матушкой, вечеринка у нянюшки, словесные перепелки между Эсме и Гитой (ну это восторг в чистом виде!) и небольшая история Черной Алиссии, которая много кому покажется давней знакомой.

Несмотря на некоторое разочарование, я с нетерпением жду продолжения знакомства с Пратчеттом и его ведьмами.

@tendresse Оля 16 сентября 2015
Вообще-то я Пратчетта уважаю. Вот про Ринсвинда - это же прелесть как самобытно и зажигательно! Но эта книга, что называется, не зашла. Сюжет известен всем, ...Читать далее
@mestery Дарья Ли 24 августа 2016
Данная книга вторая из серии "Ведьмы". Первая книга читалась легко, интересно и быстро. Действия быстро сменяли друг друга и не заставляли скучать. Данную же книгу ...Читать далее
@asnow1 Anna Snow 5 октября 2021
#смерть (Африка - книга издательства Эксмо) Слово способно изменить мир! На этот раз Терри Пратчетт умело вплетает в свой текст произведения Великого Барда - Шекспира. ...Читать далее