Вещие сестрички

1988
Плоский мир (6 книга из 39)

Второй роман подсерии «Ведьмы» из цикла «Плоский мир».
«Вещие сестрички» - столь удивительная книга необычного жанра — научной фантастики. Слегка сумасшедший сюжет отнюдь не умаляет, а скорее тонко подчеркивает все буйство красок фантазий автора. Столь избитая фраза «Да здравствует король!..» вводит многих подданных в некое недоумение: истинный монарх так легко превратился в призрака, а новый самозванец постоянно предъявляет свои права на столь желанный трон. Чудеса случаются не только с королями: ожившие ведьмы стали беспрепятственно вылетать из земных трещин. Но где - же наследный принц? Оказывается, что он занят на театральном поприще! Отличная книга со столь замысловатым сюжетом, позволит окунуться в такой заманчивый фантастический мир.
Продолжение читайте в произведении «Ведьмы за границей».

Купить книгу Вещие сестрички, Терри Пратчетт

<p>Все люди - люди, без исключения.</p>
Добавила: Mestery
<p>Однако, ядро его безумия составляла жуткая, ледяная вменяемость.</p>
Добавила: Mestery
<p>Уж лучше клятву нарушить, чем пойти ко дну.</p>
Добавила: Mestery
<p>Судьба - штука изменчивая, в этом он был положительно убежден. И доверять ей нельзя. Ее и увидеть-то нечасто удается. Зато замечено: как только начинает казаться, что ты загнал ее в угол, она обязательно вынырнет в совсем другом месте. </p>
Добавила: Mestery
<p>При определённом, очень и очень точном угле падения света и тщательно выверенном положении головы, Маграт не лишена известной доли привлекательности.</p>
Добавила: melKel

написала рецензию19 декабря 2016 23:20
Вещие сестричкиТерри Пратчетт

"Год Пратчетта" продолжается и набирает обороты. Я с нетерпением ждала, когда снова начну бродить по Плоскому Миру, ведь "Творцы заклинаний" заставили меня влюбиться в автора с первой строчки. Правда, с "Сестричками" случилась неувязочка: мне они понравились намного меньше.

Сюжет крутится вокруг ланкрских ведьм - матушки Ветравоск, нянюшки Ягг и Маграт Чесногк, которые, несмотря на правило невмешательства, оказываются вплетены в придворные интриги. Ведь король умер самой ожидаемой королевской смертью, наследник надежно спрятан, а самозванец с протекающей крышей протирает трон тем самым причинным местом, о котором в приличном обществе не говорят. А еще Королевство страдает от такой тотальной несправедливости. И как же тут не вмешаться?

Великолепный язык Пратчетта остался на месте, его искрометные шутки и неподражаемые метафоры никуда не делись. Автор в свойственной ему манере продолжает поднимать важные и острые темы, проводит их сквозь сюжет, пряча среди юмора и иронии. В этой истории основное внимание уделяется силе слова и, должна признать, Пратчетту удалось показать его во всей красе. Даже матушка Ветравоск поверила, что уж говорить обо мне?

Но появилось то самое "но": стало немного скучно. Очень много скачков от одного к другому, какие-то неуместные размусоливания тем, которые не играют никакой роли в сюжете и в судьбе героев. Местами приходилось читать через строчку, и суть от этого не менялась. Так что "Вещие сестрички" оказались для меня слабее первой книги подцикла о ведьмах. О последних я, кстати, читала с удовольствием. Особенно запомнилось посещение театра матушкой, вечеринка у нянюшки, словесные перепелки между Эсме и Гитой (ну это восторг в чистом виде!) и небольшая история Черной Алиссии, которая много кому покажется давней знакомой.

Несмотря на некоторое разочарование, я с нетерпением жду продолжения знакомства с Пратчеттом и его ведьмами.

написала рецензию24 августа 2016 17:32
Вещие сестричкиТерри Пратчетт

Данная книга вторая из серии "Ведьмы". Первая книга читалась легко, интересно и быстро. Действия быстро сменяли друг друга и не заставляли скучать. Данную же книгу я читала довольно долго и как-будто с неохотой. Сюжет тянется и тянется на протяжении всей книги, местами становилось скучно или, даже было дежавю, как-будто этот момент уже был ранее в книге. За счет этого получилась довольно длинная история, которая долго не могла закончится.
Высокая оценка за счет огромного количества саркастических шуток в стиле Т.Пратчетта. Его манера тонко высмеивать людские стереотипы просто невероятна. Также стоит отметить главных героинь произведения - ведьмы Матушка Ветровоск, Нянюшка Яг и Маграт. Настолько разные характерами, мыслями и жизненными принципами, они неплохо ладят между собой ( не исключая мелких стычек) и никому не дадут оскорбить себя, как ведьму. Каждая в какой то мере отображает наше представление о ведьмах, и в то же время, Матушка неоднократно говорит, что все наше представление о ведьмах - это то, что они сами нам внушили с помощью Головологии. Т.е. по сути к магии они редко прибегают, в основном пользуясь силой слова (которую, кстати, по сюжету против них и пустили). Порадовали и другие персонажи. Каждый раскрывается постепенно, в зависимости от ситуаций. Тут есть и бывший король, и безжалостный убийца, пытающийся "отмыться от крови", его стервозная жена, приспешник Шут и многие другие.
Почитателям Т.Пратчетта думаю будет необходимо ознакомится с данной книгой, чтоб еще больше раскрыть персонажей серии "Ведьмы" и улучшить знания в географии Плоского мира.

написал(а) рецензию16 сентября 2015 10:57
Вещие сестричкиТерри Пратчетт

Вообще-то я Пратчетта уважаю. Вот про Ринсвинда - это же прелесть как самобытно и зажигательно! Но эта книга, что называется, не зашла.

Сюжет известен всем, читавшим Шекспира. Король убит злодейской смертью, убийца воссел на трон, а принц и наследник престола обретается у бродячих актеров. В центре повествования три ведьмы, которые вообще-то не вмешиваются в дела мирские, потому что магия не должна править, но новый король смертельно их обидел и теперь они выходят на тропу войны, прячьтесь все! Пратчетт все это довольно забавно обыграл, намесив сюда сплошь комических персонажей и приклеив насмешки над всеми затертыми шаблонами. Но мне было скучновато, книга показалась унылой и затянутой, а повторяющиеся шутки надоели еще к середине чтения.

Прибавила звездочку за образ короля-призрака и за места типа этого:
"— А кто у нас хороший мальчик? — проблеял Шут. — Киса-киса-киса-кис.
Дело принимало любопытный оборот. Подобное обращение Грибо приходилось слышать только из уст своей хозяйки (все остальные без исключения обращались к нему не иначе как: «анупшелотсюдажирнаясволочь!»). Заинтригованный, кот свесил голову вниз.
В поле зрения Шута медленно вползла перевернутая кошачья морда небывалых размеров. На морде светился злокозненный интерес.
— Мы, наверное, хотим домой? — справился Шут. — Посмотри-ка, а дверца-то открылась…
Грибо покрепче вцепился когтями в металлическую шаль. Он явно обрел друга в этом урочище зла."