Вещие сестрички

1988
Плоский мир (6 книга из 39)

Второй роман подсерии «Ведьмы» из цикла «Плоский мир».
«Вещие сестрички» - столь удивительная книга необычного жанра — научной фантастики. Слегка сумасшедший сюжет отнюдь не умаляет, а скорее тонко подчеркивает все буйство красок фантазий автора. Столь избитая фраза «Да здравствует король!..» вводит многих подданных в некое недоумение: истинный монарх так легко превратился в призрака, а новый самозванец постоянно предъявляет свои права на столь желанный трон. Чудеса случаются не только с королями: ожившие ведьмы стали беспрепятственно вылетать из земных трещин. Но где - же наследный принц? Оказывается, что он занят на театральном поприще! Отличная книга со столь замысловатым сюжетом, позволит окунуться в такой заманчивый фантастический мир.
Продолжение читайте в произведении «Ведьмы за границей».

Купить книгу Вещие сестрички, Терри Пратчетт

<p>Все люди - люди, без исключения.</p>
Добавила: Mestery
<p>Однако, ядро его безумия составляла жуткая, ледяная вменяемость.</p>
Добавила: Mestery
<p>Уж лучше клятву нарушить, чем пойти ко дну.</p>
Добавила: Mestery
<p>Судьба - штука изменчивая, в этом он был положительно убежден. И доверять ей нельзя. Ее и увидеть-то нечасто удается. Зато замечено: как только начинает казаться, что ты загнал ее в угол, она обязательно вынырнет в совсем другом месте. </p>
Добавила: Mestery
<p>При определённом, очень и очень точном угле падения света и тщательно выверенном положении головы, Маграт не лишена известной доли привлекательности.</p>
Добавила: melKel

написала рецензию24 августа 2016 17:32
Вещие сестричкиТерри Пратчетт

Данная книга вторая из серии "Ведьмы". Первая книга читалась легко, интересно и быстро. Действия быстро сменяли друг друга и не заставляли скучать. Данную же книгу я читала довольно долго и как-будто с неохотой. Сюжет тянется и тянется на протяжении всей книги, местами становилось скучно или, даже было дежавю, как-будто этот момент уже был ранее в книге. За счет этого получилась довольно длинная история, которая долго не могла закончится.
Высокая оценка за счет огромного количества саркастических шуток в стиле Т.Пратчетта. Его манера тонко высмеивать людские стереотипы просто невероятна. Также стоит отметить главных героинь произведения - ведьмы Матушка Ветровоск, Нянюшка Яг и Маграт. Настолько разные характерами, мыслями и жизненными принципами, они неплохо ладят между собой ( не исключая мелких стычек) и никому не дадут оскорбить себя, как ведьму. Каждая в какой то мере отображает наше представление о ведьмах, и в то же время, Матушка неоднократно говорит, что все наше представление о ведьмах - это то, что они сами нам внушили с помощью Головологии. Т.е. по сути к магии они редко прибегают, в основном пользуясь силой слова (которую, кстати, по сюжету против них и пустили). Порадовали и другие персонажи. Каждый раскрывается постепенно, в зависимости от ситуаций. Тут есть и бывший король, и безжалостный убийца, пытающийся "отмыться от крови", его стервозная жена, приспешник Шут и многие другие.
Почитателям Т.Пратчетта думаю будет необходимо ознакомится с данной книгой, чтоб еще больше раскрыть персонажей серии "Ведьмы" и улучшить знания в географии Плоского мира.

написал(а) рецензию16 сентября 2015 10:57
Вещие сестричкиТерри Пратчетт

Вообще-то я Пратчетта уважаю. Вот про Ринсвинда - это же прелесть как самобытно и зажигательно! Но эта книга, что называется, не зашла.

Сюжет известен всем, читавшим Шекспира. Король убит злодейской смертью, убийца воссел на трон, а принц и наследник престола обретается у бродячих актеров. В центре повествования три ведьмы, которые вообще-то не вмешиваются в дела мирские, потому что магия не должна править, но новый король смертельно их обидел и теперь они выходят на тропу войны, прячьтесь все! Пратчетт все это довольно забавно обыграл, намесив сюда сплошь комических персонажей и приклеив насмешки над всеми затертыми шаблонами. Но мне было скучновато, книга показалась унылой и затянутой, а повторяющиеся шутки надоели еще к середине чтения.

Прибавила звездочку за образ короля-призрака и за места типа этого:
"— А кто у нас хороший мальчик? — проблеял Шут. — Киса-киса-киса-кис.
Дело принимало любопытный оборот. Подобное обращение Грибо приходилось слышать только из уст своей хозяйки (все остальные без исключения обращались к нему не иначе как: «анупшелотсюдажирнаясволочь!»). Заинтригованный, кот свесил голову вниз.
В поле зрения Шута медленно вползла перевернутая кошачья морда небывалых размеров. На морде светился злокозненный интерес.
— Мы, наверное, хотим домой? — справился Шут. — Посмотри-ка, а дверца-то открылась…
Грибо покрепче вцепился когтями в металлическую шаль. Он явно обрел друга в этом урочище зла."