Рецензия на книгу Черное и серебро от SKantor

написала рецензию22 декабря 2016 12:58

Книга - воспоминание, книга - дань памяти, книга - размышление. Здесь нет сюжета, нет интересных событий и философских мыслей. Здесь есть только короткие вспышки памяти мужчины, для семьи которого домработница и нянька, сеньора А. стала кем-то большим чем прислугой, но кем-то меньшим, чем член семьи.
Говорить об этой книге очень тяжело, отчасти из-за ее краткости, отчасти из-за отсутсвия конкретных мыслей оставшихся после нее, отчасти потому, что она достаточно тяжелая своей атмосферой и историей. Эту книгу не хочется читать за один присест потому что от нее веет тоской и грустью, но хочется закончить как можно быстрее, что-бы от этой тоски освободиться. А в итоге, ее скромная длина позволяет обоим этим вариантам объединиться.
Говорить о сюжете почти нечего - воспоминания и этим все сказано. И герои здесь такие, какими мы видим людей в своих воспоминаниях - никаких лишних эмоций и раскрытий характеров, только то, что происходило и не словом больше. Отсюда и краткость описаний, и отсутсвие сюжета.
Это не та книга о которой хочется говорить долго, да и вообще не хочется говорить. Не могу даже вообразить как можно называть этот роман сенсацией - он просто не может нравиться широкой публике. Да он берет за душу и заставляет задуматься, но разве это то, чего хочется большинству людей? В любом случае, эта книга явно не войдет в список книг, которые я захочу кому-то посоветовать, потому что есть в нем что-то такое личное и при этом тоскливое, отчего хочется что-бы книга оставалась непопулярной.
#И2_5курс

Nyut Bary (@nyut)22 декабря 2016 18:59

Точно буду ждать следующего курса по искусству) подборки в самую точку)) толко сегодня себе добавила

Соня Кантор (@skantor)22 декабря 2016 19:16

@Nyut, а вот не надо было уходить на пол пути, нам тебя тут не хватает. А третий набор думаю нескоро будет, а то еще вон скольких факультетов не повторялось вообще.

Nyut Bary (@nyut)22 декабря 2016 22:30

@SKantor, я долго не могу читать по спискам, начинается усталость и протест. Последний список делаю, и буду отдыхать от планов)) и ещё объемные книги в академии не успеваю читать, беру короткие, а они не всегда то, что хочется)
Вот отдохну на свободе и снова поступлю)

Nyut Bary (@nyut)22 декабря 2016 22:32

@SKantor, смотрю на ваши списки и рецензии с теплотой)) спасибо, что вспоминаешь))

Соня Кантор (@skantor)22 декабря 2016 23:12

@Nyut, между прочим эта книга более чем короткая, я всего за два часа осилила. Но главное не читать из под палки, а то ничего не получится.
Я тебя вспоминаю, потому что скоро придётся академию оставить частично или даже полностью. Вот и вспоминаю как классно было учиться вместе)

Nyut Bary (@nyut)22 декабря 2016 23:40

@SKantor, что-то другое запланировала?

Соня Кантор (@skantor)22 декабря 2016 23:42

@Nyut, армию не запланировала, но она запланировала меня(

Nyut Bary (@nyut)22 декабря 2016 23:52

@SKantor, армия - это серьёзно) а как все происходит? на выходные домой? или все время в строю?

Соня Кантор (@skantor)23 декабря 2016 0:03

@Nyut, в том то и проблема, что я точно не знаю. Или каждый день домой или на выходные. Если каждый день буду дома, смогу уделять академии время, а если второй вариант то с трудом деканить успею. А ведь скоро новый поток будет(

Весенний Трунь (@_kodomo_)23 декабря 2016 0:10

А мне почему-то захотелось познакомиться с ней поближе) Потому что нечасто в современной литературе можно найти что-то глубокое и личное.

Соня Кантор (@skantor)23 декабря 2016 0:29

@_kodomo_, тогда почему бы и нет) Просто мне эта книга совсем не под настроение пришлась, особенно после нескольких "безысходных" книг.

Весенний Трунь (@_kodomo_)23 декабря 2016 0:42

@SKantor, осторожнее тогда будь, а то приближаются праздники, а ты с таким чтением в депрессию сбежишь от нас)

Nyut Bary (@nyut)23 декабря 2016 0:54

@SKantor, армия на год? Новый поток в марте?

Соня Кантор (@skantor)23 декабря 2016 0:57

@_kodomo_, у меня нет времени на праздники и депрессию, у меня тут последний шанс повести изо ыпепед)
@Nyut, на два года, Ань, на два( Ну по логике в феврале даже. Два месяца совмещения же последнее время бывает.

Nyut Bary (@nyut)23 декабря 2016 9:25

@SKantor, ого! но это добрая израильская армия и можно дома бывать)) можно за тебя быть спокойной. но ты не пропадай все равно. хоть раз в неделю, но пиши, как дела

Соня Кантор (@skantor)23 декабря 2016 10:06

@Nyut, у нас добрая армия, здесь не все ходят с автоматами по улицам)
А тебя случаем вк нет, было бы проще писать?)

Nyut Bary (@nyut)23 декабря 2016 10:11

@SKantor, только фб((

Соня Кантор (@skantor)23 декабря 2016 10:18

@Nyut, тогда добавляйся там хотя бы) Менее удобно но тоже подойдёт)

Nyut Bary (@nyut)24 декабря 2016 0:01

@SKantor, ок)

@raccoon Waxsell 13 января 2017
"Люди, которые заботятся о нас, редко делают это так, как хотелось бы нам, но грех жаловаться: это и так немало." Сложно начать писать рецензию на ...Читать далее
@_kodomo_ Весенний Трунь 14 января 2017
#И2_5курс Уже неделю я бьюсь головой о клавиатуру и не могу выдавить из себя ни слово. Не знаю, что происходит со мной. Да и что ...Читать далее
@aa_books Анастасия Коренева 8 января 2019
“Всякой любви нужно, чтобы кто-то ее увидел, узнал, подтвердил, иначе любовь можно принять за мираж” Какого цвета ваш характер? Нет, я серьезно? Черная желчь или ...Читать далее