Черное и серебро

2014

Центральный персонаж этого глубокого и пронзительного романа – синьора А., вдова, которая работает прислугой в семье рассказчика и его жены, Норы, а после рождения сына – няней. Вскоре синьора А. становится твердой опорой и родным человеком, удерживающим от распада эту молодую семью. Роман Паоло Джордано автобиографичен: "Синьора А. действительно присутствовала в моей жизни. Несколько лет она провела в моем доме, с моей семьей, потом ей пришлось покинуть нас. Эта книга вдохновлена ее историей. Она была задумана как дань уважения к ней, как возможность подольше сохранить ее в моей памяти". "Черное и серебро" – роман, ставший мировой сенсацией (2014), подтверждает силу и хрупкость любви, заставляя читателя задуматься о том, которую роль играют в его жизни другие люди.

Купить книгу Черное и серебро, Паоло Джордано

<p>Люди, которые заботятся о нас, редко делают это так, как хотелось бы нам, но грех жаловаться: это и так немало.</p>
Добавила: raccoon

написала рецензию13 января 2017 18:20
Черное и сереброПаоло Джордано

"Люди, которые заботятся о нас, редко делают это так, как хотелось бы нам, но грех жаловаться: это и так немало."

Сложно начать писать рецензию на эту действительно хорошую книгу. В ней сплошные плюсы и поэтому не за что зацепиться, чтобы развить свою мысль дальше. Черное и серебро написана не совсем привычно для большинства читателей, ведь это не цельная история, а, в некотором роде, воспоминание длинной в жизнь. Повествование насквозь пронизано мыслями героев, их чувствами, болью и страшным диагнозом человека, который успел стать родным за пару лет помощи нерадивым детям с телом взрослых. Синьора А, борьба с болезнью которой является ключевой темой книги, борется настолько незаметно, что ты приходишь к пониманию истинных мотивов её действий слишком поздно.

Мне кажется, Джордано учит нас любить текущий момент. Не быть эгоистом и проводить время с теми, кто тебе дорог. Чаще говорить им слова благодарности. Быть внимательным к состоянию других. Не сдаваться, даже если тебе трудно. Уметь просить поддержки. И, самое главное, всегда быть рядом с теми, кто навеки в твоем сердце.

Анна (@annaopredelenno)16 января 2017 18:10

Вот и интересно и не хочу опять про болезни, у меня трешовая фобия развивается прямо :(

Ваксель (@raccoon)17 января 2017 13:16

@AnnaOpredelenno, в книге её почти незаметно. Все слишком быстро происходит. Не успеваешь осознать, что у нее рак. Это, скорее, не само описание болезни, а воспоминания любящих людей, поэтому читается, несмотря на тему, очень легко)

написала рецензию14 января 2017 14:13

#И2_5курс
Уже неделю я бьюсь головой о клавиатуру и не могу выдавить из себя ни слово. Не знаю, что происходит со мной.
Да и что можно сказать о такой книге? Её и книгой нельзя назвать, так как это воспоминания человека. Когда нам кто-то что-то рассказывает, вспоминает, мы просто слушаем и впитываем в себя это, но не делаем оценку этому, не критикуем и не хвалим, мы просто узнаем нечто новое из жизни собеседника.

Вот и сейчас я просто выслушала рассказ о далёких временах, которые были и радостными, и печальными, узнала что-то новое и молчу, ожидая новой истории.
Милая синьора…Это человек, к которому все бежали за помощью, за советом. Но сама она никогда и никому не жаловалась, как бы тяжело ей ни было. Это сильный человек, который жил и любил всех, кого знает. Она всегда оберегала детей, которых она вырастила, порой бывая строгой, она всё равно не переставала заботиться о них.

Как я и хотела, я познакомилась с этим произведением, но не знаю, буду ли я его перечитывать. Не думаю, что после очередного прочтения книга вызовет такие же эмоции как в первый раз. Это как историю, которую ты услышал, она понравилась, но когда ты слышишь её снова, она уже безразлична.

написала рецензию22 декабря 2016 12:58
Черное и сереброПаоло Джордано

Книга - воспоминание, книга - дань памяти, книга - размышление. Здесь нет сюжета, нет интересных событий и философских мыслей. Здесь есть только короткие вспышки памяти мужчины, для семьи которого домработница и нянька, сеньора А. стала кем-то большим чем прислугой, но кем-то меньшим, чем член семьи.
Говорить об этой книге очень тяжело, отчасти из-за ее краткости, отчасти из-за отсутсвия конкретных мыслей оставшихся после нее, отчасти потому, что она достаточно тяжелая своей атмосферой и историей. Эту книгу не хочется читать за один присест потому что от нее веет тоской и грустью, но хочется закончить как можно быстрее, что-бы от этой тоски освободиться. А в итоге, ее скромная длина позволяет обоим этим вариантам объединиться.
Говорить о сюжете почти нечего - воспоминания и этим все сказано. И герои здесь такие, какими мы видим людей в своих воспоминаниях - никаких лишних эмоций и раскрытий характеров, только то, что происходило и не словом больше. Отсюда и краткость описаний, и отсутсвие сюжета.
Это не та книга о которой хочется говорить долго, да и вообще не хочется говорить. Не могу даже вообразить как можно называть этот роман сенсацией - он просто не может нравиться широкой публике. Да он берет за душу и заставляет задуматься, но разве это то, чего хочется большинству людей? В любом случае, эта книга явно не войдет в список книг, которые я захочу кому-то посоветовать, потому что есть в нем что-то такое личное и при этом тоскливое, отчего хочется что-бы книга оставалась непопулярной.

Nyut Cherepashka (@nyut)23 декабря 2016 10:11

@SKantor, только фб((

Соня (@skantor)23 декабря 2016 10:18

@Nyut, тогда добавляйся там хотя бы) Менее удобно но тоже подойдёт)

Nyut Cherepashka (@nyut)24 декабря 2016 0:01

@SKantor, ок)