Паоло Джордано

19 декабря 1982 г.
Турин

Итальянский писатель Паоло Джордано родился в Турине в 1982, 19 декабря. Является самым молодым победителем литературной премии в Италии Premio Strega, которую получил за свой дебютный роман «Одиночество простых чисел».Его отец был хорошим врачом по женской части, а мать – учителем английского языка.

Паоло был студентом университета физики и именно во время учебы он открыл в себе интерес к письму, что началось, как простое хобби. Он не считал себя экспертом в роли писателя, но все же понимал, что читателю может понравится, а что он наоборот осудит.

В 2008 году Джордано пишет свой первый роман «La solitudine dei numeri primi» (русс. «Одиночество простых чисел»), который немедля принес ему сенсационный прорыв в качестве автора. Он стал бестселлером в Италии. Сам автор описывал книгу, как некаю форму исповеди - книга о незначительных событиях из детства, которые все же повлияли на будущее.

Его часто спрашивали, как случилось, что физик стал писателем? И он однозначно отвечал, что и романы, и поэзия рассказывают нам о неоднозначности мира, в то время как математика и физика доказывают или опровергают теоремы и законы. Литература лежит между реальным и выдуманным, и часто приближается к истине. Паоло считает, что все взаимосвязано, и кем бы человек ни был по профессии, он всегда сможет прийти в литературу.Ещё одной книгой, опубликованной только лишь на итальянском языке, стал роман «Человеческое тело».

Черное и серебро
<p>Смерть перераспределяет роли формально, по степени важности, мгновенно отменяет отступления от правил, которые человек позволяет себе при жизни.</p>
Черное и серебро
<p>Всякой любви нужно, чтобы кто-то ее увидел, узнал, подтвердил, иначе любовь можно принять за мираж.</p>
Черное и серебро
<p>Люди не любят делиться смелостью. Им только хочется убедиться в том, что у тебя смелости еще меньше.</p>
Черное и серебро
<p>Что нам еще остается, сталкиваясь со смертью, как не выискивать смягчающие обстоятельства, приписывать покойному последнее проявление заботы, обращенной лично к нам, видеть за совпадениями осмысленный план.</p>
Черное и серебро
<p>любая вера, осознанная или нет, сложная, простая или подходящая к случаю, все-таки лучше отсутствия веры.</p>

написала рецензию8 января 2019 19:57
Черное и сереброПаоло Джордано

“Всякой любви нужно, чтобы кто-то ее увидел, узнал, подтвердил, иначе любовь можно принять за мираж”

Какого цвета ваш характер? Нет, я серьезно? Черная желчь или серебряная лимфа течет в ваших жилах?

Черное и серебро - меланхолик и флегматик - как они уживаются вместе? Могут ли они смешаться и стать жидкостью «цвета вороненой стали, цвета старинных берберских украшений»? И что нужно для их сосуществования?

Бывает, что отношения двоих работают только, когда в них есть некто третий. И речь не о банальностях любовного треугольника. Просто иногда кто-то оказывается спокойнее, мудрее, тверже нас. И благодаря ему мы не сдаемся.

Но сможем ли мы дать то же самое этому человеку, когда он отчаянно будет в этом нуждаться, когда от этого будет зависеть его жизнь?

Итальянцы чувствуют пронзительно, это точно. Они меряют жизнь эмоциями чаще, чем событиями. Небольшой роман Джордано именно такой: о боли утраты, воли к жизни, сложностях быта и семейной жизни. Скорее философский, чем событийный, скорее обо всех, чем о ком-то конкретно. И однозначно жизненный, хотя и не очень жизнеутверждающий. Немного путанный, с виду простой, но сложный внутри, как и сама жизнь.

написала рецензию13 января 2017 18:20
Черное и сереброПаоло Джордано

"Люди, которые заботятся о нас, редко делают это так, как хотелось бы нам, но грех жаловаться: это и так немало."

Сложно начать писать рецензию на эту действительно хорошую книгу. В ней сплошные плюсы и поэтому не за что зацепиться, чтобы развить свою мысль дальше. Черное и серебро написана не совсем привычно для большинства читателей, ведь это не цельная история, а, в некотором роде, воспоминание длинной в жизнь. Повествование насквозь пронизано мыслями героев, их чувствами, болью и страшным диагнозом человека, который успел стать родным за пару лет помощи нерадивым детям с телом взрослых. Синьора А, борьба с болезнью которой является ключевой темой книги, борется настолько незаметно, что ты приходишь к пониманию истинных мотивов её действий слишком поздно.

Мне кажется, Джордано учит нас любить текущий момент. Не быть эгоистом и проводить время с теми, кто тебе дорог. Чаще говорить им слова благодарности. Быть внимательным к состоянию других. Не сдаваться, даже если тебе трудно. Уметь просить поддержки. И, самое главное, всегда быть рядом с теми, кто навеки в твоем сердце.

Анна (@annaopredelenno)16 января 2017 18:10

Вот и интересно и не хочу опять про болезни, у меня трешовая фобия развивается прямо :(

Ваксель (@raccoon)17 января 2017 13:16

@AnnaOpredelenno, в книге её почти незаметно. Все слишком быстро происходит. Не успеваешь осознать, что у нее рак. Это, скорее, не само описание болезни, а воспоминания любящих людей, поэтому читается, несмотря на тему, очень легко)

написала рецензию14 января 2017 14:13

#И2_5курс
Уже неделю я бьюсь головой о клавиатуру и не могу выдавить из себя ни слово. Не знаю, что происходит со мной.
Да и что можно сказать о такой книге? Её и книгой нельзя назвать, так как это воспоминания человека. Когда нам кто-то что-то рассказывает, вспоминает, мы просто слушаем и впитываем в себя это, но не делаем оценку этому, не критикуем и не хвалим, мы просто узнаем нечто новое из жизни собеседника.

Вот и сейчас я просто выслушала рассказ о далёких временах, которые были и радостными, и печальными, узнала что-то новое и молчу, ожидая новой истории.
Милая синьора…Это человек, к которому все бежали за помощью, за советом. Но сама она никогда и никому не жаловалась, как бы тяжело ей ни было. Это сильный человек, который жил и любил всех, кого знает. Она всегда оберегала детей, которых она вырастила, порой бывая строгой, она всё равно не переставала заботиться о них.

Как я и хотела, я познакомилась с этим произведением, но не знаю, буду ли я его перечитывать. Не думаю, что после очередного прочтения книга вызовет такие же эмоции как в первый раз. Это как историю, которую ты услышал, она понравилась, но когда ты слышишь её снова, она уже безразлична.

написала рецензию22 декабря 2016 12:58
Черное и сереброПаоло Джордано

Книга - воспоминание, книга - дань памяти, книга - размышление. Здесь нет сюжета, нет интересных событий и философских мыслей. Здесь есть только короткие вспышки памяти мужчины, для семьи которого домработница и нянька, сеньора А. стала кем-то большим чем прислугой, но кем-то меньшим, чем член семьи.
Говорить об этой книге очень тяжело, отчасти из-за ее краткости, отчасти из-за отсутсвия конкретных мыслей оставшихся после нее, отчасти потому, что она достаточно тяжелая своей атмосферой и историей. Эту книгу не хочется читать за один присест потому что от нее веет тоской и грустью, но хочется закончить как можно быстрее, что-бы от этой тоски освободиться. А в итоге, ее скромная длина позволяет обоим этим вариантам объединиться.
Говорить о сюжете почти нечего - воспоминания и этим все сказано. И герои здесь такие, какими мы видим людей в своих воспоминаниях - никаких лишних эмоций и раскрытий характеров, только то, что происходило и не словом больше. Отсюда и краткость описаний, и отсутсвие сюжета.
Это не та книга о которой хочется говорить долго, да и вообще не хочется говорить. Не могу даже вообразить как можно называть этот роман сенсацией - он просто не может нравиться широкой публике. Да он берет за душу и заставляет задуматься, но разве это то, чего хочется большинству людей? В любом случае, эта книга явно не войдет в список книг, которые я захочу кому-то посоветовать, потому что есть в нем что-то такое личное и при этом тоскливое, отчего хочется что-бы книга оставалась непопулярной.

Nyut Bary (@nyut)23 декабря 2016 10:11

@SKantor, только фб((

Соня (@skantor)23 декабря 2016 10:18

@Nyut, тогда добавляйся там хотя бы) Менее удобно но тоже подойдёт)

Nyut Bary (@nyut)24 декабря 2016 0:01

@SKantor, ок)

написала рецензию2 февраля 2016 1:34
Человеческое телоПаоло Джордано

Для начала отмечу, что я до этого не читала книг про Афганистан, равно как и про современные боевые действия. Про Вторую Мировую - естественно, но наверное, именно это в совокупности с моим нейтралитетом привело к тому, что подобных книг в планах у меня не было. Так что мне не с чем сравнивать, просто чистый взгляд.
Сюжетная линия одна, обрамленная полуисториями персонажей. Как таковых главных героев то ли нет, то ли слишком много. Почему полуисториями? Потому что по другому это назвать нельзя. Они разрывают повествование неуместными, на мой взгляд, вставками. Скорее всего, это будет хорошо экранизироваться, эдакая драма, с недосказанностями и прочее, там если режиссер постарается, главные герои будут раскрыты в деталях и внешности. Тут же деталей много, но все не по делу. На самом деле, все равно в какую игру играет один из персонажей, если это не важно. Очень отвлекает. Серьезно, итак достаточно болтает по сюжету (не в смысле что сюжет закручен, а как раз болтает от основной темы к каким-то отсылкам), так еще и знакомые бренды попадая на глаза обращают на себя львиную дозу внимания, учитывая что местами может быть вся страница ими забита.
Непонятно по какому принципу автор делал вставки из истории героев. Причем у одних из прошлого, у других из настоящего. Эта непропорциональнасть тоже оставила осадок. Причем, по логике все вроде должно читаться интересно, ан нет, не то что-то. Да и в принципе персонажи показаны однобоко, крайне однобоко. Вроде как должны показаться вот-вот какие-то особенности, но нет, возвращаемся к тому, что было. Сначала меня покоробило, что герои просты, но ведь и у Буковски так. После уже поняла, что их просто недостаточно. То есть да, обычные парни, так еще и описаны только в одной плоскости.
Во время чтения, если честно, не создалось впечатления, что читаешь про войну и солдатов. Да и по логике, ребята только в Афганистане первый раз стреляли по учебке? Да и основное проишествие автор раздул до вселенского масштаба, в то время как бывало то и похуже. Странно, что это вообще единственный эпизод. Может я, конечно, не знаю ничего о таких базах, может там действительно сидят днями и плюют в потолок, а случайный выезд - действительно случайный.
После прочтения я долго думала, но вовсе не над сюжетом, не о героях, не о поворотах судьбы, а над тем, что что-то здесь не то. Можно сказать, что почувствовала себя обманутой, хотя в общем-то ничего и не ожидала.
Рекомендовать читать я не буду, но и сказать что совсем плохая книга тоже нельзя. Серединка на половинку. Ради любопытсва можно, не знаю, действительно ли эта книга популярна в Италии, но познакомиться с современным итальянским писателем можно. Главное, не ожидать ничего.

#М2_1курс
#Геометрия

На странице представлена биография автора Паоло Джордано, который родился 19.12.1982 в Турин. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Паоло Джордано. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Паоло Джордано. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Черное и серебро, Человеческое тело, Одиночество простых чисел. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Паоло Джордано.