Паоло Джордано

19 декабря 1982 г.
Турин

Итальянский писатель Паоло Джордано родился в Турине в 1982, 19 декабря. Является самым молодым победителем литературной премии в Италии Premio Strega, которую получил за свой дебютный роман «Одиночество простых чисел».Его отец был хорошим врачом по женской части, а мать – учителем английского языка.

Паоло был студентом университета физики и именно во время учебы он открыл в себе интерес к письму, что началось, как простое хобби. Он не считал себя экспертом в роли писателя, но все же понимал, что читателю может понравится, а что он наоборот осудит.

В 2008 году Джордано пишет свой первый роман «La solitudine dei numeri primi» (русс. «Одиночество простых чисел»), который немедля принес ему сенсационный прорыв в качестве автора. Он стал бестселлером в Италии. Сам автор описывал книгу, как некаю форму исповеди - книга о незначительных событиях из детства, которые все же повлияли на будущее.

Его часто спрашивали, как случилось, что физик стал писателем? И он однозначно отвечал, что и романы, и поэзия рассказывают нам о неоднозначности мира, в то время как математика и физика доказывают или опровергают теоремы и законы. Литература лежит между реальным и выдуманным, и часто приближается к истине. Паоло считает, что все взаимосвязано, и кем бы человек ни был по профессии, он всегда сможет прийти в литературу.Ещё одной книгой, опубликованной только лишь на итальянском языке, стал роман «Человеческое тело».

Черное и серебро
<p>Люди, которые заботятся о нас, редко делают это так, как хотелось бы нам, но грех жаловаться: это и так немало.</p>
Добавила: raccoon
Человеческое тело
<p>Если ты не слышишь взрыва, значит, тебя уже убили.</p>
Добавил: konkistador
Человеческое тело
<p>Если взорвалась мина и ваш товарищ погиб из-за того, что сапер ее не обнаружил, вам хочется придушить сапера, дать ему пинок под зад. Не делайте этого, потому что в двадцати метрах может быть еще одна мина, а сапер, которому дали пинок под зад, работает хуже – вы ведь не хотите сами взлететь на воздух? Подождите, пока вернетесь на базу, – там и сдерете с него шкуру.</p>
Добавил: konkistador
Одиночество простых чисел
<p>Любовь того, кого мы не любим, остается на поверхности и быстро испаряется.</p>
Добавила: kris_kim
Одиночество простых чисел
<p>...их связывает невидимая, но прочная нить, скрытая под ворохом разных мелочей, нить, которая может существовать только между людьми, увидевшими друг в друге собственное одиночество.</p>
Добавила: rina_rot

написала рецензию13 января 2017 18:20
Черное и сереброПаоло Джордано

"Люди, которые заботятся о нас, редко делают это так, как хотелось бы нам, но грех жаловаться: это и так немало."

Сложно начать писать рецензию на эту действительно хорошую книгу. В ней сплошные плюсы и поэтому не за что зацепиться, чтобы развить свою мысль дальше. Черное и серебро написана не совсем привычно для большинства читателей, ведь это не цельная история, а, в некотором роде, воспоминание длинной в жизнь. Повествование насквозь пронизано мыслями героев, их чувствами, болью и страшным диагнозом человека, который успел стать родным за пару лет помощи нерадивым детям с телом взрослых. Синьора А, борьба с болезнью которой является ключевой темой книги, борется настолько незаметно, что ты приходишь к пониманию истинных мотивов её действий слишком поздно.

Мне кажется, Джордано учит нас любить текущий момент. Не быть эгоистом и проводить время с теми, кто тебе дорог. Чаще говорить им слова благодарности. Быть внимательным к состоянию других. Не сдаваться, даже если тебе трудно. Уметь просить поддержки. И, самое главное, всегда быть рядом с теми, кто навеки в твоем сердце.

Анна (@annaopredelenno)16 января 2017 18:10

Вот и интересно и не хочу опять про болезни, у меня трешовая фобия развивается прямо :(

Ваксель (@raccoon)17 января 2017 13:16

@AnnaOpredelenno, в книге её почти незаметно. Все слишком быстро происходит. Не успеваешь осознать, что у нее рак. Это, скорее, не само описание болезни, а воспоминания любящих людей, поэтому читается, несмотря на тему, очень легко)

написала рецензию14 января 2017 14:13

#И2_5курс
Уже неделю я бьюсь головой о клавиатуру и не могу выдавить из себя ни слово. Не знаю, что происходит со мной.
Да и что можно сказать о такой книге? Её и книгой нельзя назвать, так как это воспоминания человека. Когда нам кто-то что-то рассказывает, вспоминает, мы просто слушаем и впитываем в себя это, но не делаем оценку этому, не критикуем и не хвалим, мы просто узнаем нечто новое из жизни собеседника.

Вот и сейчас я просто выслушала рассказ о далёких временах, которые были и радостными, и печальными, узнала что-то новое и молчу, ожидая новой истории.
Милая синьора…Это человек, к которому все бежали за помощью, за советом. Но сама она никогда и никому не жаловалась, как бы тяжело ей ни было. Это сильный человек, который жил и любил всех, кого знает. Она всегда оберегала детей, которых она вырастила, порой бывая строгой, она всё равно не переставала заботиться о них.

Как я и хотела, я познакомилась с этим произведением, но не знаю, буду ли я его перечитывать. Не думаю, что после очередного прочтения книга вызовет такие же эмоции как в первый раз. Это как историю, которую ты услышал, она понравилась, но когда ты слышишь её снова, она уже безразлична.

написала рецензию22 декабря 2016 12:58
Черное и сереброПаоло Джордано

Книга - воспоминание, книга - дань памяти, книга - размышление. Здесь нет сюжета, нет интересных событий и философских мыслей. Здесь есть только короткие вспышки памяти мужчины, для семьи которого домработница и нянька, сеньора А. стала кем-то большим чем прислугой, но кем-то меньшим, чем член семьи.
Говорить об этой книге очень тяжело, отчасти из-за ее краткости, отчасти из-за отсутсвия конкретных мыслей оставшихся после нее, отчасти потому, что она достаточно тяжелая своей атмосферой и историей. Эту книгу не хочется читать за один присест потому что от нее веет тоской и грустью, но хочется закончить как можно быстрее, что-бы от этой тоски освободиться. А в итоге, ее скромная длина позволяет обоим этим вариантам объединиться.
Говорить о сюжете почти нечего - воспоминания и этим все сказано. И герои здесь такие, какими мы видим людей в своих воспоминаниях - никаких лишних эмоций и раскрытий характеров, только то, что происходило и не словом больше. Отсюда и краткость описаний, и отсутсвие сюжета.
Это не та книга о которой хочется говорить долго, да и вообще не хочется говорить. Не могу даже вообразить как можно называть этот роман сенсацией - он просто не может нравиться широкой публике. Да он берет за душу и заставляет задуматься, но разве это то, чего хочется большинству людей? В любом случае, эта книга явно не войдет в список книг, которые я захочу кому-то посоветовать, потому что есть в нем что-то такое личное и при этом тоскливое, отчего хочется что-бы книга оставалась непопулярной.

Eli Herschel Wallach (@nyut)23 декабря 2016 10:11

@SKantor, только фб((

Соня (@skantor)23 декабря 2016 10:18

@Nyut, тогда добавляйся там хотя бы) Менее удобно но тоже подойдёт)

Eli Herschel Wallach (@nyut)24 декабря 2016 0:01

@SKantor, ок)

написала рецензию2 февраля 2016 1:34
Человеческое телоПаоло Джордано

Для начала отмечу, что я до этого не читала книг про Афганистан, равно как и про современные боевые действия. Про Вторую Мировую - естественно, но наверное, именно это в совокупности с моим нейтралитетом привело к тому, что подобных книг в планах у меня не было. Так что мне не с чем сравнивать, просто чистый взгляд.
Сюжетная линия одна, обрамленная полуисториями персонажей. Как таковых главных героев то ли нет, то ли слишком много. Почему полуисториями? Потому что по другому это назвать нельзя. Они разрывают повествование неуместными, на мой взгляд, вставками. Скорее всего, это будет хорошо экранизироваться, эдакая драма, с недосказанностями и прочее, там если режиссер постарается, главные герои будут раскрыты в деталях и внешности. Тут же деталей много, но все не по делу. На самом деле, все равно в какую игру играет один из персонажей, если это не важно. Очень отвлекает. Серьезно, итак достаточно болтает по сюжету (не в смысле что сюжет закручен, а как раз болтает от основной темы к каким-то отсылкам), так еще и знакомые бренды попадая на глаза обращают на себя львиную дозу внимания, учитывая что местами может быть вся страница ими забита.
Непонятно по какому принципу автор делал вставки из истории героев. Причем у одних из прошлого, у других из настоящего. Эта непропорциональнасть тоже оставила осадок. Причем, по логике все вроде должно читаться интересно, ан нет, не то что-то. Да и в принципе персонажи показаны однобоко, крайне однобоко. Вроде как должны показаться вот-вот какие-то особенности, но нет, возвращаемся к тому, что было. Сначала меня покоробило, что герои просты, но ведь и у Буковски так. После уже поняла, что их просто недостаточно. То есть да, обычные парни, так еще и описаны только в одной плоскости.
Во время чтения, если честно, не создалось впечатления, что читаешь про войну и солдатов. Да и по логике, ребята только в Афганистане первый раз стреляли по учебке? Да и основное проишествие автор раздул до вселенского масштаба, в то время как бывало то и похуже. Странно, что это вообще единственный эпизод. Может я, конечно, не знаю ничего о таких базах, может там действительно сидят днями и плюют в потолок, а случайный выезд - действительно случайный.
После прочтения я долго думала, но вовсе не над сюжетом, не о героях, не о поворотах судьбы, а над тем, что что-то здесь не то. Можно сказать, что почувствовала себя обманутой, хотя в общем-то ничего и не ожидала.
Рекомендовать читать я не буду, но и сказать что совсем плохая книга тоже нельзя. Серединка на половинку. Ради любопытсва можно, не знаю, действительно ли эта книга популярна в Италии, но познакомиться с современным итальянским писателем можно. Главное, не ожидать ничего.

#М2_1курс
#Геометрия

написала рецензию1 июля 2015 14:17

Если автор хотел добиться, чтобы его героев хотелось придушить, то ему это удалось. Книгу можно назвать пародией (в хорошем смысле слова ) на нашумевшие "Виноваты звезды" , только называлась бы она иначе "Виноваты мы, мы и только мы".
В обеих книгах главные персонажи парень и девушка, которые являются не совсем полноценными, но если рак выбирает себе жертв сам, то Аличе и Маттиа выбрали свою судьбу сами. Никогда не думая о других эти двое хотели освободиться от тяжкого бремени - она от принудительных занятий лыжным спортом, он - от умственно отсталой сестры-близняшки, судьба исполнила их просьбу и теперь Аличе всю жизнь хромает, а Маттиа не может найти себе покой... Высокая цена за минутный каприз.
Так и живут эти двое, попутно, своим эгоизмом, разрушая жизни других. Их можно смело назвать моральными инвалидами, они абсолютно не умеют любить и причиняют боль всем, кто их любит. Мне очень жаль их родителей, которых никогда не поцелуют такие дети, мне жаль мужа Аличе, который очень хотел детей, но из-за придури жены лишен этой радости, жаль близкую подругу Маттиа - сразу после ночи любви, он ушел от нее готовиться к лекции, Денниса - друга-гея Маттиа, наверное, он единственный его искренне любил
...
Этой парочке хорошо только вместе, но даже друг другу они никогда не признаются в своих чувствах. Живя лишь для себя и имея в душе лишь пустоту, им очень сложно существовать в реальном мире, где нет четкого разделения на черное и белое. Он находит свое спасение в мире чисел, а она в попытках создать видимость, что она нормальная.
Очень красиво подобрана метафора, что эти двое как простые числа - они особенные, но никогда не стоят рядом с себе подобными. Потому, хоть судьба и свела вместе Аличе и Маттиа между ними все равно будет стена, стена молчания и непонимания. Но они и не хотят быть ближе, чем они есть, предпочитая просто плыть по течению...
Мне не понравилась эта книга из-за противных героев, которые во всех своих ошибках сами и виноваты, а обвиняют весь свет и даже мстят ему. Масштабы человеческой глупости и, вправду, непостижимы...

Ой, мне герои тоже такими странными показались, ладно бы их странность никого не задевала, давились бы ей сами, а то...

Майя (@mayakhliv)1 июля 2015 14:48

@rina_rot, да, они несут беды всем, кто с ними соприкасается, мне было даже Виолу больше жаль, чем Али

На странице представлена биография автора Паоло Джордано, который родился 19.12.1982 в Турин. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Паоло Джордано. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Паоло Джордано. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Черное и серебро, Человеческое тело, Одиночество простых чисел. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Паоло Джордано.