Паоло Джордано

19 декабря 1982 г.
Турин

Итальянский писатель Паоло Джордано родился в Турине в 1982, 19 декабря. Является самым молодым победителем литературной премии в Италии Premio Strega, которую получил за свой дебютный роман «Одиночество простых чисел».Его отец был хорошим врачом по женской части, а мать – учителем английского языка.

Паоло был студентом университета физики и именно во время учебы он открыл в себе интерес к письму, что началось, как простое хобби. Он не считал себя экспертом в роли писателя, но все же понимал, что читателю может понравится, а что он наоборот осудит.

В 2008 году Джордано пишет свой первый роман «La solitudine dei numeri primi» (русс. «Одиночество простых чисел»), который немедля принес ему сенсационный прорыв в качестве автора. Он стал бестселлером в Италии. Сам автор описывал книгу, как некаю форму исповеди - книга о незначительных событиях из детства, которые все же повлияли на будущее.

Его часто спрашивали, как случилось, что физик стал писателем? И он однозначно отвечал, что и романы, и поэзия рассказывают нам о неоднозначности мира, в то время как математика и физика доказывают или опровергают теоремы и законы. Литература лежит между реальным и выдуманным, и часто приближается к истине. Паоло считает, что все взаимосвязано, и кем бы человек ни был по профессии, он всегда сможет прийти в литературу.Ещё одной книгой, опубликованной только лишь на итальянском языке, стал роман «Человеческое тело».

Одиночество простых чисел
<p>Любовь того, кого мы не любим, остается на поверхности и быстро испаряется.</p>
Добавила: kris_kim
Одиночество простых чисел
<p>...их связывает невидимая, но прочная нить, скрытая под ворохом разных мелочей, нить, которая может существовать только между людьми, увидевшими друг в друге собственное одиночество.</p>
Добавила: rina_rot
Одиночество простых чисел
<p>Они прожили это время, как бы постоянно сдерживая дыхание, он — отвергая мир, она — чувствуя, как мир отвергает ее, и обнаружили, что особой разницы тут и нет.</p>
Добавила: dinolomantino
Одиночество простых чисел
<p>"Люди привыкли цепляться за совпадения."</p>
Добавила: ekaterin_a
Одиночество простых чисел
<p>"Принимать решения просто, на это требуется всего несколько секунд, а потом начинаются мучения."</p>
Добавила: ekaterin_a

написала рецензию2 февраля 2016 1:34
Человеческое телоПаоло Джордано

Для начала отмечу, что я до этого не читала книг про Афганистан, равно как и про современные боевые действия. Про Вторую Мировую - естественно, но наверное, именно это в совокупности с моим нейтралитетом привело к тому, что подобных книг в планах у меня не было. Так что мне не с чем сравнивать, просто чистый взгляд.
Сюжетная линия одна, обрамленная полуисториями персонажей. Как таковых главных героев то ли нет, то ли слишком много. Почему полуисториями? Потому что по другому это назвать нельзя. Они разрывают повествование неуместными, на мой взгляд, вставками. Скорее всего, это будет хорошо экранизироваться, эдакая драма, с недосказанностями и прочее, там если режиссер постарается, главные герои будут раскрыты в деталях и внешности. Тут же деталей много, но все не по делу. На самом деле, все равно в какую игру играет один из персонажей, если это не важно. Очень отвлекает. Серьезно, итак достаточно болтает по сюжету (не в смысле что сюжет закручен, а как раз болтает от основной темы к каким-то отсылкам), так еще и знакомые бренды попадая на глаза обращают на себя львиную дозу внимания, учитывая что местами может быть вся страница ими забита.
Непонятно по какому принципу автор делал вставки из истории героев. Причем у одних из прошлого, у других из настоящего. Эта непропорциональнасть тоже оставила осадок. Причем, по логике все вроде должно читаться интересно, ан нет, не то что-то. Да и в принципе персонажи показаны однобоко, крайне однобоко. Вроде как должны показаться вот-вот какие-то особенности, но нет, возвращаемся к тому, что было. Сначала меня покоробило, что герои просты, но ведь и у Буковски так. После уже поняла, что их просто недостаточно. То есть да, обычные парни, так еще и описаны только в одной плоскости.
Во время чтения, если честно, не создалось впечатления, что читаешь про войну и солдатов. Да и по логике, ребята только в Афганистане первый раз стреляли по учебке? Да и основное проишествие автор раздул до вселенского масштаба, в то время как бывало то и похуже. Странно, что это вообще единственный эпизод. Может я, конечно, не знаю ничего о таких базах, может там действительно сидят днями и плюют в потолок, а случайный выезд - действительно случайный.
После прочтения я долго думала, но вовсе не над сюжетом, не о героях, не о поворотах судьбы, а над тем, что что-то здесь не то. Можно сказать, что почувствовала себя обманутой, хотя в общем-то ничего и не ожидала.
Рекомендовать читать я не буду, но и сказать что совсем плохая книга тоже нельзя. Серединка на половинку. Ради любопытсва можно, не знаю, действительно ли эта книга популярна в Италии, но познакомиться с современным итальянским писателем можно. Главное, не ожидать ничего.

#М2_1курс
#Геометрия

написала рецензию1 июля 2015 14:17

Если автор хотел добиться, чтобы его героев хотелось придушить, то ему это удалось. Книгу можно назвать пародией (в хорошем смысле слова ) на нашумевшие "Виноваты звезды" , только называлась бы она иначе "Виноваты мы, мы и только мы".
В обеих книгах главные персонажи парень и девушка, которые являются не совсем полноценными, но если рак выбирает себе жертв сам, то Аличе и Маттиа выбрали свою судьбу сами. Никогда не думая о других эти двое хотели освободиться от тяжкого бремени - она от принудительных занятий лыжным спортом, он - от умственно отсталой сестры-близняшки, судьба исполнила их просьбу и теперь Аличе всю жизнь хромает, а Маттиа не может найти себе покой... Высокая цена за минутный каприз.
Так и живут эти двое, попутно, своим эгоизмом, разрушая жизни других. Их можно смело назвать моральными инвалидами, они абсолютно не умеют любить и причиняют боль всем, кто их любит. Мне очень жаль их родителей, которых никогда не поцелуют такие дети, мне жаль мужа Аличе, который очень хотел детей, но из-за придури жены лишен этой радости, жаль близкую подругу Маттиа - сразу после ночи любви, он ушел от нее готовиться к лекции, Денниса - друга-гея Маттиа, наверное, он единственный его искренне любил
...
Этой парочке хорошо только вместе, но даже друг другу они никогда не признаются в своих чувствах. Живя лишь для себя и имея в душе лишь пустоту, им очень сложно существовать в реальном мире, где нет четкого разделения на черное и белое. Он находит свое спасение в мире чисел, а она в попытках создать видимость, что она нормальная.
Очень красиво подобрана метафора, что эти двое как простые числа - они особенные, но никогда не стоят рядом с себе подобными. Потому, хоть судьба и свела вместе Аличе и Маттиа между ними все равно будет стена, стена молчания и непонимания. Но они и не хотят быть ближе, чем они есть, предпочитая просто плыть по течению...
Мне не понравилась эта книга из-за противных героев, которые во всех своих ошибках сами и виноваты, а обвиняют весь свет и даже мстят ему. Масштабы человеческой глупости и, вправду, непостижимы...

Кэти (@rina_rot)1 июля 2015 14:24

Ой, мне герои тоже такими странными показались, ладно бы их странность никого не задевала, давились бы ей сами, а то...

Майя (@mayakhliv)1 июля 2015 14:48

@rina_rot, да, они несут беды всем, кто с ними соприкасается, мне было даже Виолу больше жаль, чем Али

написала рецензию26 апреля 2015 1:11

Очень неоднозначная книга.
Общее впечатление от прочитанного осталось положительным, хотя в книге попадались моменты, читать которые было неприятно. Герои довольно похожи, и в то же время абсолютно различны. Я не могла представить, что когда-нибудь такие люди смогут быть вместе. Их чувства для меня были, скорее, воплощением платонической любви, привязанности и своеобразной дружбы. У каждого из них свой секрет, который формировал их мировоззрение и отношения с окружающими. Маттиа и Аличе похожи достаточно, чтобы тянуться друг к другу в отдалении и отталкиваться, будучи вместе.
Пожалуй, годы жизни по разные стороны научили их многому. Они не могут быть чем-то целым в общепринятом смысле. Эти люди не из тех, прочитав о жизни которых можно смело сказать: "Да это же я!" Нет, все совершенно не так.
Автор смог показать нутро других людей. Показать оборотную сторону медали. Те мысли, которые никто не слышит, и порывы, никогда не переходящие в действия. И если внимательно вчитываться, то это возможно прочувствовать.
Книга оставила довольно глубокое впечатление. Иногда мысли сами собой возвращаются к какому-либо эпизоду из той или другой главы, показывают ситуацию с разных сторон. Что было, что стало.
Особый нежный трепет во мне вызывал Денис, чьи чувства так и остались в глубине души. Его будущее осталось загадкой, но тем не менее мне бы хотелось счастья для него. И покоя внутреннего.
Я не могу четко сформулировать свои мысли, так как их очень много, похожих на обрывки, клочки бумаги. Скажу только, что провела время за прочтением с удовольствием.

#П1_2курс

НасТася (@anastasia_roja)26 апреля 2015 8:03

А, по-моему, у Вас хорошо получилось сформулировать мысли))
Второй экзамен сдан!

написала рецензию15 апреля 2015 21:37

Книга сразу привлекла меня названием и обложкой. Очень хотела прочитать, но таковых на весь книжный было всего 2 (значит, домой брать нельзя!), а читать на работе строго запрещено. Оставалось только пускать слюни на неё 8 часов 5 дней в неделю. Со временем воспоминания о ней стёрлись в памяти. И вот спустя 3 года, я наткнулась на аудиокнигу. Думаю "Ух ты! я ж тогда хотела прочитать, но так и не прочитала! Вот, послушаю". Каково же было моё удивление, когда первая глава оказлась мне знакома! Решила, что начала всё ж читать её перед увольнением, но дочитать не успела. Но потом знакомыми оказались и вторая глава... и третья... и последня...

Прочитать книгу и забыть, что ты вообще её читал. Думаю, это много говрит о книге. Даже после повторного ознакомления с произведением ничего не изменилось. Книга не взволновала меня никак.

@ekaterin_a15 апреля 2015 22:10

Тоже очень хотела ее прочитать, но прочитав, не осталось никаких впечатлений. Ни хороших, ни плохих.

написала рецензию9 февраля 2015 19:03

Когда взяла в руку эту книгу, я никак не представляла, что она будет такая. И я даже не знаю, положительная ли получится рецензия или нет.
Мне было изначально интересно прочитать книгу, написанную автором физиком-теоретиком. Уже самая первая страница изобиловала числами: количество звездочек-наград, точный возраст, метры-сантиметры и т.п. Дальше больше: главный герой Маттиа мыслил практически только математическими и физическими категориями: постоянно считал и рассчитывал, представлял какие-то фигуры, задумывался над поверхностным натяжением воды. Иногда следить за ходом его мысли было даже интересно.
Продолжу о главных героях. Девушка Аличе…Странная, не то слово. Закомплексованная, но иногда решительная. Я даже не смогу описать степень странности этих двух героев. Они настолько странные, что даже заведение для душевнобольных их не приняло бы, наверное. Да, жизнь не предсказуемая штука, трудности случаются всякие. Иногда думаешь, как вообще они живут, такие не приспособленные к жизни люди. Они настолько одиноки, что, по-моему, даже вдвоем они не могут заполнить пустоту в своей душе. Они настолько параллельны миру, что даже друг с другом не могут соприкоснуться.
Но не только эти герои одиноки. Есть некоторые персонажи, которые страдают из-за этого: молодой человек с нетрадиционной ориентацией Денис, горничная Аличе, отец Аличе после смерти матери девушки, да и некоторые другие.
Что можно сказать о языке автора. В принципе понятный язык, где речь не касается физико-математических теорий. Еще в книге есть описания нескольких неприятных сцен.
В конце, хотелось бы заметить, раз переживания героев заставили задуматься хоть на минуту о чем-то, то, наверное, впечатление больше положительное, нежели отрицательное.

На странице представлена биография автора Паоло Джордано, который родился 19.12.1982 в Турин. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Паоло Джордано. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Паоло Джордано. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Человеческое тело, Одиночество простых чисел, Черное и серебро. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Паоло Джордано.