Рецензия на книгу Маленькая хозяйка большого дома от Mestery

написала рецензию22 декабря 2016 15:41

Ранее Лондона я избегала, и это его первая книга, которую я решила прочитать. Не знаю, как дела обстоят с другими книгами, но эта мне действительно очень понравился, и появился интерес к самому автору.
Сюжет невероятно простой и распространенный, но Лондон не его поставил на первый план. Повествование тянется, идет долго, в нем нет каких-либо активных действий, все идет плавно и медленно. История пропитана благородством, чувствами, сельской жизнь, философией, все идет настолько естественно, что эту книгу действительно можно назвать расслабляющей, ее хорошо читать в тихий спокойный вечер с чашкой чай/кофе.

Одно из первых, что бросается в глаза – это подробность в описании каждой мелочи, каждого события, героя, и нет той нудности или мелочности, которые обычно свойственны таким подробностям. Наоборот, из этих мелочей мы в большей части и понимаем всю окружающую среду в которой оказались герои, и самих героев, их мысли, цели, чувства.

Очень мне приглянулся Дик, такой статный, благородный, спокойный и расчетливый мужчина. С таким мужем любая женщина была бы всегда уверена в завтрашнем дне и не в чем бы не сомневалась. Да, может быть он не уделял много внимания жене (хотя следовало бы, может быть история закончилась бы по другому), но он действительно ее любил, это было видно в каждом его слове, действии, в его взгляде брошенным на нее. Паола невероятная женщина, она взрослый ребенок, гордая, проницательная, умная и в то же время веселая, заводная, любящая устраивать маленькие шалости. Она стала для меня объектом противоречивых чувств, с одной стороны видно, что автор хорошо к ней относится, и Паола вся такая благородная, добрая и любящая, но когда начинается описание того, что она все делает идеально, меня если честно начало подташнивать от ее идеального голоса, идеальных картин, идеальной внешности и стиля, идеального управления лошадьми, идеального сада и т.д.
Как мне показалось, Лондон хотел показать все те переживания и чувства, которые человек может испытать в данной ситуации, любовь и привычку, страсть и желание, неуверенность и нерешительности. Главные герои на столько любят друг друга, что бояться причинить какой-либо вред, и пускают все на самотек, пока ситуация до конца не обостряется и не приходит время для серьезного разговора и принятия решения, последнюю четверть книги я читала взахлеб. С одной стороны можно было понять общую нерешительность, но с другой она очень раздражала. Все – и Дик и Паола и Ивэн знали, и ничего не делали, думая, что это верно, и меня прям выводила эта ситуация бездействия. Это наврено есдинственные отрицательные эмоции от произведения.
Конец получился действительно красивым и правильным в данной ситуации. Он был в какой то степени ожидаемым и в тайне я очень надеялась, что это будет она.

#Бойцовский_клуб
Книга автора, который пишет не под своим именем.

@natalka1333 Наталька 4 июня 2014
Читала давно. Поэтому впечатление, которое осталось спустя нескольких лет. Я ожидала от Джека лучшего. Уже в начале завязки истории я начала догадываться как завяжутся события, ...Читать далее
@vasilyeva_anastasia Анастасия Васильева 1 июля 2014
Давно хотела взяться за книги Джека Лондона, и всегда думала, что первой книгой этого автора, которую прочту я, станет "Мартин Иден". Читать в электронном варианте ...Читать далее
@malakutsko Вика Малакуцко 3 января 2015
Книга оставила неоднозначное впечатление. С одной стороны, сюжет очень простой. Когда я пыталась пересказать его своему мужу, вышло некое подобие дешевой мелодрамы, он даже усмехнулся. ...Читать далее