Рецензия на книгу Уилл Грейсон, Уилл Грейсон от Rant

написала рецензию24 декабря 2016 16:26

Предупреждение: не рекомендовано к прочтению гомофобам, любителям классической литературы, повествования от одного лица и стандартной подачи текста, а также ярым фанатам Джейн Остин.

Я приятно удивлена (если не сказать - шокирована) тем, что эта книга лежит на самом видном месте в книжных магазинах. Благо хоть запечатана в пленку, а то сердобольных мамашек и борцов за защиту детей от информации настиг бы сердечный приступ, ведь на первой же странице присутствует словосочетание "гейский гей". Таки да, солидная часть книги уделена гейскому гею, большому парню и просто очаровашке Тайни Куперу, поэтому книга просто противопоказана гомофобам.

Книга написана не то что от двух лиц главных героев, а от двух авторов. Разная подача истории не только в стиле и Грейсоне, но даже написании. Поясню. Половина текста, отведенная одному из Уиллов, написана с маленькой буквы. Все с маленькой. Даже имена. Будьте к этому готовы, товарищи перфекционисты!

Уилл Грейсон, Уилл Грейсон - практически готовый сценарий для подросткового фильма, вот честно. И, возможно, как фильм вышел бы лучше, так как не последнюю роль в истории играет Тайни со своим мюзиклом, который в книге вышел не таким красочным и ярким, как мог бы на большом экране. И концовка бы получилась более пафосной (а ее определенно такой и задумывали).

Как я уже говорила - повествование идет от лиц подростков, поэтому речь пестрит слэнгом и ругательствами (нет, они не говорят на мате, просто они есть), а вся книга выдержанна в разговорном стиле. Это еще один плюс к тому, что экранизация получилась бы лучше (если ее, конечно, не слили бы) - моя фантазия работала больше, чем авторы.

Отношение к книге получилось двоякое. С одной стороны я действительно приятно провела время за е чтением, отдохнула мозгом и душой, где-то посмеялась, где-то взгрустнула. С другой книга все же получилась слишком... пафосной, что ли. Скажем там - то, что там происходит, прокатит в фильме на ура, но в книге кажется каким-то фарсом.

Моя оценка где-то на грани между 6 и 7, а поставила в большую сторону за то, что в книге, в принципе, есть стоящие мысли. В общем, на один раз и я совру, если скажу, что она мне не понравилась.

Ваксель (@raccoon)24 декабря 2016 18:11

Напомнило Над пропастью во ржи по рецензии. Не похожи ли они случайно?

Татьяна (@rant)24 декабря 2016 18:38

@raccoon, честно говоря, не знаю, не читала :D
Но скорее всего нет. В данной книге хоть молодежь отрицает что-то, но достаточно пассивненько, да и не об этом речь. Основная тема - как два чувака так или иначе выходят из своей скорлупы и зоны комфорта.

Ваксель (@raccoon)24 декабря 2016 18:44

@Rant, просто у меня после Пропасти аллергия на книги с подростковым сленгом:D Даже от Заводного апельсина впечатление этими модными словечками подпортилось(

Татьяна (@rant)24 декабря 2016 18:52

@raccoon, понимаю. Тогда точно не стоит читать х)

Ваксель (@raccoon)24 декабря 2016 19:13

@Rant, но там же геи( Хочу геев! Ты мне давно книг про них не показывала(

Татьяна (@rant)24 декабря 2016 19:21

@raccoon, ну там минимум три гея (которые прям участвуют в сюжете). На разный вкус, цвет и вес... :D

Ваксель (@raccoon)24 декабря 2016 19:22

@Rant, Блин, слишком сложно устоять:D

Кот Баюн (@skantor)24 декабря 2016 19:23

@raccoon, да я только из-за этой фразы про геев книгу в хотелки добавила)

Ваксель (@raccoon)24 декабря 2016 19:30

@SKantor, аналогично:D люблю такие)

@steva 21 ноября 2016
Что ж, "Уилл Грейсон, Уилл Грейсон" до недавнего времени не издавалась в России. И на то есть "веская" для нашей страны причины - в основе ...Читать далее
@skantor Кот Баюн 7 февраля 2017
"...когда пытаешься испортить кому-то жизнь, у него она становится только лучше." Уилл Грейсон живёт в Чикаго, учится в школе, почти не имеет друзей, хотя это ...Читать далее
@anastacia.alimova Anastacia A.N. 28 ноября 2017
Вот чего я точно не ожидала от книги, так это то, что в ней будет гомосексуализм и его будет столько. Нет, я не гомофобка. Каждый ...Читать далее