Рецензия на книгу Мистер Фо, или Любовь и смерть Робинзона Крузо от Nyut

написала рецензию25 декабря 2016 20:36

#Бойцовский_клуб 2
19. Книга с длинным названием

И ничегошеньки-то я не поняла. Живые это люди или призраки или герои в воображении писателя. Последний вариант мне нравится больше всего.

В истории Крузо появляется женщина, ссаженная с корабля и выброшенная на осторожно волной. Через год проходящие мимо матросы забирают жителей острова и возвращают в Англию. Женщина находит писателя и просит написать историю об острове, Крузо, Пятнице и ей самой. При этом она пишет письма писателю и в них рассказывает обо всем, что происходит с ней и Пятницей в Англии.

Книга-видение, образы острова, потонувших кораблей, заполнившихся водой. Я не смогла из неё вытащить ничего, кроме картинок.

Понравилось рассуждение о создании мира и сказанном Богом Слове. По версии писателя - слово могло быть не сказанным, а написанным, и мы все - письмена Божьи.

Очень жаль было Пятницу и женщину, скитающихся и спящих в стогах. Впечатление невеселое. Чем-то напомнило фильм Пена дней. И ещё я немного отравилась Кутзее. Дочитываю Осень, и нужен срочный перерыв.

Людмила (@liu)25 декабря 2016 21:12

Да, Кутзее немудрено отравиться -я обычно читаю по одной книге за раз, подряд бы не смогла... А насчёт "Пены дней": сам фильм понравился?

@psycho25 декабря 2016 23:19

@liu, а мне понравилось, как Кутзее положил ее в постель к писателю) удивив его

@psycho25 декабря 2016 23:19

@liu, упс, это я Ане)

Nyut Bary (@nyut)25 декабря 2016 23:31

@liu, до этого мне казалось, я его смогу бесконечно читать, но наступил предел. Хотя сейчас такое приятное послевкусие от Фо.
А Пена дней - скорее нет, чем да. Помню, что расстроилась и грустила) сюжет уже плохо помню. Она болела и умерла? Или путаю?

Nyut Bary (@nyut)25 декабря 2016 23:34

@psycho, вообще все ее появления в чьих-то постелях примечательны)) типа - где ещё может оказаться женщина в итоге.
Но мне показалось, что писатель совсем не удивился)))

@psycho25 декабря 2016 23:50

@Nyut, да ладно)
насколько она была равнодушна Робинзону и насколько "Фо

Nyut Bary (@nyut)25 декабря 2016 23:59

@psycho, ну-ка поясни. видишь, я эту историю в исполнении Кутзее не очень поняла. мне надо более подробно, на лету не хватаю. она равнодушна к Робинзону? или он к ней? туплю....

@psycho26 декабря 2016 0:06

@Nyut, а я писал в рецензиях, что эта книга не подходит для знакомства с автором) все познается в сравнении. Как к ней относился Робинзон? И как Фо? Противоположно.
Робинзону на нее было параллельно, он самодостаточен

Nyut Bary (@nyut)26 декабря 2016 0:22

@psycho, спасибо! вот я уже ближе к пониманию.
для Фо она все-таки муза.

@psycho26 декабря 2016 2:25

@Nyut, и все же я считаю, что эт книга далеко не лучшая у него) жаль ты не начала с варваров или Джозеф Кутзее

@psycho26 декабря 2016 2:25

Людмила (@liu)26 декабря 2016 7:42

@Nyut, я тебе даже сказать не смогу, потому что начинала смотреть, начало мне очень понравилось, но потом меня что-то отвлекло и я так никогда и не досмотрела... Возможно, я сначала просто прочту Пену дней.

Nyut Bary (@nyut)26 декабря 2016 10:27

@psycho, первой книгой была Медленный человек
Хочу ещё Бесчестье и Детство Иисуса, но после отдыха)

Nyut Bary (@nyut)26 декабря 2016 10:29

@liu, начало мне тоже очень понравилось) а вот потом что-то слкучилось, плохо помню. почитать - хорошая идея. в фильме очень люблю актрису

Людмила (@liu)26 декабря 2016 10:38

@Nyut, Одри Тоту, я только из-за неё и начинала этот фильм смотреть)

@psycho26 декабря 2016 13:51

@Nyut, забыл про медленного..ты же знаешь, что выбрала более менее, эмоционально легкие книги)

Nyut Bary (@nyut)26 декабря 2016 16:00

@psycho, наверно, других же не чтьала, тебе видней. Осень даётся тяжело, правда((

@psycho 9 сентября 2016
Женщина в изорванной юбке на острове "Отчаяния" с Робинзоном… Впрочем, оставим логику и воображение... Если честно, я не знаю, зачем набираю текст, ибо читать книжку ...Читать далее