Рецензия на книгу Покорность от id5447200

написал рецензию26 декабря 2016 12:09

Не исключено, что люди, живущие и процветающие при определенном строе, просто не в состоянии встать на точку зрения тех, кто никогда ничего хорошего от этого строя не ждал и готов уничтожить его, не испытывая особого трепета. (с)

Мишель Уэльбек подобен старому другу из времён далёкой юности в провинциальном городе: ты всегда знаешь, какие истории услышишь от него при встрече после долгой разлуки. Слегка приукрашенные, слегка переосмысленные, но всё же. «Покорность» в этом отношении не удивила: лирический герой – не обделённый финансами одинокий интеллектуал, место действия – Франция, время действия – ещё не стар, уже не молод. На этот раз раздражителем для героя становится глобальной исламизация страны, после того, к власти приходит лидер мусульманской партии. Вроде бы всё на своих местах. Однако…

Бросается в глаза, прежде всего, перемена в настроениях автора. На мой взгляд, в «Покорности» он развил тенденцию, намеченную ещё в романе «Карта и территория». Название этой тенденции – очеловечивание. Уже 2 книги подряд стяг безысходности и одиночества, гордо носимый Уэльбеком на протяжении творческого пути, слегка приспущен. До сих пор автор не принимал системы и не хотел быть в неё принятым, не принимал религии, отзывался о ней крайне нелицеприятно, чуть ли не в духе сатиры. Но уже в предыдущем романе темы религии и системы практически не поднимались, а в «Покорности» главный герой и вовсе (ударьте меня томиком «Возможности острова») пускается во все тяжкие:
1. Много рассуждает на тему духовного спасения.
2. Ищет такой возможности: сначала в католическом храме, идя по стопам своего кумира, писателя Гюисманса, а затем и в исламе (ударьте меня томиком «Элементарных частиц»).
Сложно при этом сказать, являются ли рассуждения Франсуа-героя непосредственно рассуждениями Уэльбека-писателя. Об этом может поведать только сам автор. В наших силах лишь смирно дожидаться следующей книги и гадать, куда заведут писателя его душевные терзания.

Роман, однозначно, получился. Он крепкий, злободневный, довольно познавательный (например, для меня открылась фамилия Гюисманс) и красиво написанный. К тому же вполне ожидаемый: кому, в конце концов, как не Уэльбеку рассуждать на тему наводнения Европы мигрантами, несущими свою культуру и религию, в которой однажды суждено раствориться культуре европейской?

Читать: нужно, особенно одиноким интеллектуалам

@amir8 января 2017 9:37

Хорошая рецензия.
Но о "Покорности" мое мнение несколько иное.
Из-за таких книг и журналов (charlie hebdo) потом и происходят теракты французские.
Сами виноваты что к вам такой поток беженцев плывет. Сами на каждом углу кричали "какие мы толерантные. Какие мы веротерпимые, и вообще мы все нации любим".
Вот они двойные стандарты.

Джеймс Кот (@andres)18 января 2017 10:40

@amir, Уэльбек как раз из противоположного лагеря)

@amir18 января 2017 13:43

@andres, он из лагеря charlie hebdo, я правильно понимаю?)

Джеймс Кот (@andres)18 января 2017 14:09

@amir, ну charlie hebdo - это не лагерь. Это издание пишет все, что вызовет резонанс. они скорее фрики, современным языком.

А Уэльбека есть своя позиция. Против иммигрантов и против исламизации. То есть я хотел сказать, что он не из лагеря тех, кто впускал мигрантов во Францию.

Роман Логинов (@id5447200)21 января 2017 20:36

@amir, на самом деле, Уэльбеку политкорректность приписать тяжеловато. Он с конца 90ых не живёт во Франции во многом из за того, что преследуется мусульманской общиной (через суд и угрозы). По словам Википедии, по крайней мере

@anastassia.ivanova Анастасия Иванова 13 декабря 2015
Религия, политика и секс. Вот о чем эта книга. Автор не стесняется в своих выражениях, но при этом все откровенности весьма уместны. В романе автор ...Читать далее
@obukhova Таня 19 февраля 2016
Роман с первых же строчек понравился мне своей лаконичностью. Потом уже я оценила гениальную в своей простоте идею, но сначала была эта немногословная, чуть усталая ...Читать далее
@meriber Елена 26 января 2017
«Депрессивный», «беспросветный», «уныние». Читала несколько рецензий на этот роман: почему критики так часто используют эти слова? Мне нормально. Я в «Покорности» ничего особо угнетающего не ...Читать далее