Покорность

2015

"Покорность" повествует о крахе в недалеком будущем современной политической системы Франции. Сам Уэльбек определил жанр своего романа как "политическую фантастику". Действие разворачивается в 2022 году. К власти демократическим путем приходит президент-мусульманин, страна начинает на глазах меняться. Одинокий интеллектуал по имени Франсуа, поглощенный поиском временных подруг и университетскими интригами, неожиданно обнаруживает, что его мир рушится, как карточный домик.

Купить книгу Покорность, Мишель Уэльбек

<p>Я сам чувствовал, что с годами Ницше становится мне ближе, видимо, это неизбежно, когда возникают проблемы с сантехникой.</p>
Добавил(а): steppenwolf

написала рецензию19 февраля 2016 22:44
ПокорностьМишель Уэльбек

Роман с первых же строчек понравился мне своей лаконичностью. Потом уже я оценила гениальную в своей простоте идею, но сначала была эта немногословная, чуть усталая констатация: "мне совершенно опротивела моя жизнь, я очень устал от себя...". Это не Уэльбек, это Гюисманс, но как легко спутать. Об этом Уэльбек говорит во всех своих книгах - через сюжет, через персонажей, через их жизни. Наконец мысль отшлифована до предела, теперь достаточно пары предложений, десятка слов.

Ключевую метафору романа - покорность - можно крутить и так и этак. Но дело в том, что главный герой был обречен на покорность в любом случае. Вопрос лишь в том, чему покориться, какой выбор сделать. Можно было противиться новому режиму, даже воевать с ним, отстаивая такие привычные европейские ценности. Проблема в том, что эти ценности разочаровали людей, которые устали тащить на себе бремя личной свободы и вседозволенности, индивидуализма и одиночества. Кто-то всего лишь устал, нашего же героя попросту тошнило от этого. Он вполне мог прожить еще долгие годы, получая основательную пенсию, но все, что его ждало, - это полное одиночество и дни, заполненные валянием в постели с книгой в одной руке и бутылкой - в другой. И это была бы покорность - своей судьбе, своей жизни, которая и так уже год за годом катилась именно к такому концу.

Никто не принуждал нашего героя, никто его не преследовал, никто не угрожал. Но соблазн покориться новой власти был слишком силен. И дело тут не только в страхе потерять привычные комфорт и благосостояние, но и в смутном желании начать новую жизнь - очерченную правилами, понятную, более упорядоченную, освобожденную от тяжести личной ответственности, личного выбора. "Вы действительно уверены, что хотите выбирать?" О, это дьявольский вопрос! Возможно, самый дьявольский во всем романе. Считаете эту новую жизнь приспособленчеством, фальшью, обманом, даже самообманом? Так и есть, но чем была лучше предыдущая?

Уэльбек невероятно хорош. О "Покорности" можно говорить часами, разбирая ее на кусочки, рассматривая со всех сторон. Приятно читать роман, который, как айсберг, в глубине скрывает больше, чем видно на поверхности.

#Бойцовский_клуб (Книга, название которой состоит из одного слова).

написала рецензию13 декабря 2015 9:44
ПокорностьМишель Уэльбек

Религия, политика и секс. Вот о чем эта книга. Автор не стесняется в своих выражениях, но при этом все откровенности весьма уместны.
В романе автор показывает как эти три составляющие нашей жизни неразрывно связаны друг с другом, как одно зависит от другого.

Главный герой рассказывает о своей жизни, он преуспевающий интеллектуал, преподает литературу в университете, немного увлекается политикой. И на примере его жизни мы видим, как меняется Франция.

Автор весьма убедительно показывает, что может случиться. Мне кажется, в романе происходят ужасные вещи. Европейская культура практически стирается, потому что ее пожирает другая культура, другая религия, о том, что происходит с правами женщин я вообще молчу. И те условия, которые ставит правительство, абсолютно недопустимы, на мой взгляд. Но большинство с легкостью отказывается от многовековой традиции, народности, за финансовую обеспеченность. Конечно же, каждый имеет право жить, выбирать то, что он хочет. Но разве не будет грустно, если европейская культура исчезнет.

Обязательно почитайте этот роман, он очень интересный, посмотрите, как герой справляется с такими соблазнами.

#Олимпийские_игры Вольная книгоборьба

Дарья (@elloissa)15 декабря 2015 7:15

А это какой вид "спорта" в Олимпийских играх? Смотрю, ты всё таки решила участвовать!!! Герой!)

@Elloissa, это Вольная книгоборьба) решила, но посмотрим осилю ли я все!