Рецензия на книгу Язык цветов от morika

написала рецензию27 декабря 2016 11:30

Как давно хотела прочитать эту книгу! По обложке казалось, что меня ждёт слащавая, милая, уютная история. А получилось совсем наоборот. Главная героиня выросла в приюте, на ее долю выпало много страданий, и характер у нее соответствующий: замкнутая, угрюмая, колючая. Тяжело ей приходится с людьми. У нее есть единственная отдушина: увлечение цветами и их значением.
Жалко героиню. Хоть в некоторых местах она бесит своим эгоизмом, всё-таки жизнь потрепала её как могла. И хорошо, что к концу книги гг меняется и становится мягче и мудрее.

Несмотря на драматичность книги, ее можно назвать атмосферной и уютной. Я люблю книги про детство, особенно «Вино из одуванчиков» Брэдбери. И «Язык цветов» (описание детства героини) мне немного напомнил его. Сельский домик, виноградные поля, цветы, возня в саду с рассвета до заката, добрая тётушка со вкусными блюдами (а как без вкусных описаний еды)… Прям интересно и приятно читать. Но не всё так сладко. В душе у героев творится полный бардак, горечь и сожаления.

Не могу сказать, что это очень тяжелое и серьезное чтиво. Прочитала быстро, глубоких мыслей книга не вызвала, но я ею довольна. Мне понравилась история, язык автора и развязка не разочаровала. На мой взгляд, подано всё «вкусненько», интересно и красиво – тема цветов меня завлекла, особенно картотека главной героини.

Изюминкой в книге стало дополнение автора в виде словаря значений цветов. Может, в будущем тоже подарю кому-нибудь букетик цветов со смыслом.

#ТиП1_2курс
Лингвистическое обеспечение

Даша Моцкене (@elloissa)27 декабря 2016 11:40

Экзамен по Лингвистическому обеспечению сдан! А не читали Садовые чары?)

Морика (@morika)27 декабря 2016 11:45

@Elloissa, неа) но она в планах) Читала "Сахарную королеву" этой же писательницы - очень понравилась)

Даша Моцкене (@elloissa)27 декабря 2016 11:54

@morika, тогда Садовые чары тоже понравятся, т.к. там цветы и растения играют не малую роль ;)

@skerty Яна 6 июля 2014
После "Принцессы специй" на глаза попалась книга "Язык цветов". "Интересные мне книги нынче попадаются",-подумала я...И снова обложка заинтересовала и тематика. Но в этот раз было ...Читать далее
@greenmoon Скажи бубенцам - прощай 14 июля 2015
" Ты, правда, считаешь себя единственным человеком, у которого есть недостатки? Кого обидели так сильно, что, кажется, уже ничего нельзя исправить?" Чертополох - мизантропия. Эта ...Читать далее
@svetasstadnik 7 ноября 2015
Хорошая книга, наполненная различными чувствами и ... цветами. Очень правильно сделана композиция, чередуя главы о действительности и о прошлом. Вначале это было непонятно и немного ...Читать далее