Рецензия на книгу Человек, который принял жену за шляпу, и другие истории из врачебной практики от niro_san

написала рецензию27 декабря 2016 19:52

Возможно, некоторых из читателей привлекало именно название, поэтому они не понимали, открывая книгу, о чём она будет. Сразу же скажу простым языком: здесь описываются самые обычные (то есть, не вполне обычные) истории из врачебной практики нейролога Оливера Сакса. Это истории о людях с болезнями, связанными с нарушением мозговой деятельности.

Удивительно, сколько всего заключено в этом небольшом, но жизненно важном органе. Тут заключена и память, и способность анализировать, и центр принятия и обработки информации, её восприимчивости. Тут и человек не нужен, один лишь мозг чего стоит.

Действительно, человек гордится своими особенностями. Но не всегда люди рождаются со здоровым мозгом. Не всегда они сохраняют его здоровым до самой смерти. Порой мельчайшая мелочь может повлиять на сбой головного мозга, и тут уже пойдут самые разные патологии. Как раз таки об этом книга Оливера Сакса, в которой он с заметным интересом описывает самые разные отклонения, истории его взаимодействия с пациентами и их лечение, которое можно выявить так редко.

В то же время автор сопереживает своим пациентам, показывает, что всё не так просто в их состоянии. Он пытается им помочь, найти какие-то лазейки в их непростом состоянии. Это можно понять по языку книги, простому и не нагруженному неизвестными читателю понятиями. В общем, книга хороша для ознакомления с основами нейрологии и отчасти – психологии, так как автор довольно много внимания уделяет человеческой душе.

#Бойцовский_клуб (19. Книга с длинным названием)

@psymag 28 мая 2014
Оливер Сакс - известный британский невролог и нейропсихолог, уже много лет пытается разгадать одну из самых сложных загадок человечества: как устроен наш мозг? Если вы ...Читать далее
@frau_irhen 22 сентября 2014
«Человек, который принял жену за шляпу» - научно-популярная книга Оливера Сакса, которая прекрасно подойдет тем, кто только начинает свое знакомство с миром психологии и неврологии. ...Читать далее
@neveroff 3 октября 2014
Эта книга не художественная, поэтому вряд ли ее будет интересно почитывать за завтраком или для расслабления после тяжелого рабочего дня. Это работа многоопытного невролога, для ...Читать далее