Рецензия на книгу Третий полицейский от id5447200

написал рецензию27 декабря 2016 19:55

Знаете, все, что я там видел, совсем не выглядело простым (с)

Флэнна О`Брайена, к сожалению, в своё время постигла типичная судьба выдающейся творческой личности – его лучшая книга увидела свет и была признана общественностью уже после смерти писателя. При его жизни же ни одно издательство не взяло на себя ответственности за публикацию, что выбило О`Брайена из колеи и не позволило ему написать больше произведений в похожем стиле. Что поделать, известность – удел тех, кто идёт в ногу со временем и преподносит толпе то, что она готова принять здесь и сейчас.
«Третий полицейский» - своего рода шедевр. Узкопрофильный, но шедевр. Без сомнения, книга западёт в душу любителям творчества Льюиса Кэролла, Михаила Успенского, Терри Пратчетта и прочих авторов, в произведениях которых герои занимаются странными вещами и путешествуют по странным местам, но при этом воспринимают всё происходящее как данность. Хотите людей, превращающихся в велосипеды? Да, пожалуйста. Хотите велосипеды с людскими повадками? Вот, берите. Хотите верить, что ночная тьма – последствия индустриального бума (дым и выхлопы от заводов и автомобилей)? Здесь есть всё, чего только пожелает душа, мечтающая о глотке сюрреализма.
Роман повествует об английском фермере, совершившем убийство на пару с подельником. Собственно, на этом сюжет кончается и начинается полновесный трип на границе сна и яви. Огромный плюс «Третьего полицейского» в том, что сюжет многоуровневый: основная повествовательная линия щедро разбавлена псевдонаучными изречениями вымышленного философа по фамилии Де Селби. А концовка произведения... странная, ничего другого и не скажешь. Но она вполне укладывается в общую картину повествования.
Другой быть просто не могло.

Читать: нужно, особенно почитателям сюрреализма

@aberracia Даша 28 февраля 2016
#Олимпийские_игры Вольная книгоборьба Благодаря аннотации приступала к чтению с интересом, любопытством и некоторой весёлостью, но после прочтения от книги совсем другие эмоции. Никакой весёлой и ...Читать далее
@irina-green Царевна Лебедь 5 января 2021
«-Каким органам? – обратился я. -Обоим, - сказал сержант. -Думаю это будет то дерево, - сказал Гилхени. -Меня бы это не удивило, - сказал сержант, ...Читать далее