Флэнн О'Брайен

Флэнн О'Брайен (англ. Flann O'Brien , наст. имя Бриан О'Нуаллань, Brian Ó Nuallain, англ. Brian O'Nolan ; 15 октября 1911, Страбан, графство Тирон — 1 апреля 1966, Дублин) — ирландский писатель. Писал на английском и ирландском языках. Известность принесли романы «О водоплавающих» (At-Swim-Two-Birds), «Поющие Лазаря» (An Béal Bocht) и «Третий полицейский» (The Third Policeman). Вёл также сатирическую колонку в газете «Айриш Таймс» под псевдонимом Майлз на Гапалинь (Myles na gCopaleen).

Родился в католической ирландскоязычной семье; третий из двенадцати детей таможенника Михяла О'Нуаланя, увлекавшегося идеями Ирландского возрождения начала XX столетия. Из-за постоянных, связанных со службой переездов старшего О'Нуаланя Бриан пошёл в школу только в 14 лет. С 1929 по 1935 учился в Университетском колледже Дублинского университета, где изучал латынь, немецкий язык, логику, английский и ирландский языки. В 1932 получил степень бакалавра, а в 1935 — степень магистра, представив диссертацию на тему современной ирландскоязычной поэзии. Сразу же по окончании университета поступает на государственную службу в должности младшего администратора. Чиновничья карьера О’Нуаланя оборвалась в 1953, когда он был уволен с должности секретаря министра по делам регионального управления, — по причине прогрессирующего алкоголизма. Последовали годы запоев, депрессий и случайных заработков, в том числе работы на радио. Уже будучи серьезно болен, он начал писать ещё один, последний роман, Slattery’s Sago Saga, который остался незавершённым. Флэнн О'Брайен умер от рака 1 апреля 1966 в Дублине.

Третий полицейский
<p>Приятно прочесть страничку из Де Селби, ибо неизбежно приходишь к счастливому убеждению, что из всех идиотов являешься не величайшим.</p>
Третий полицейский
<p>Если когда-нибудь ты попадешь в беду, только кликни меня, и я спасу тебя от этой бабы.</p>
Третий полицейский
<p>Не странно ли, что когда ожидаешь чего-то ужасного, невообразимого и, может быть, даже грозящего смертью и это ожидание не воплощается в то, чего ожидаешь, то испытываешь скорее разочарование, а не облегчение.</p>

написал рецензию27 декабря 2016 19:55
Третий полицейскийФлэнн О'Брайен

Знаете, все, что я там видел, совсем не выглядело простым (с)

Флэнна О`Брайена, к сожалению, в своё время постигла типичная судьба выдающейся творческой личности – его лучшая книга увидела свет и была признана общественностью уже после смерти писателя. При его жизни же ни одно издательство не взяло на себя ответственности за публикацию, что выбило О`Брайена из колеи и не позволило ему написать больше произведений в похожем стиле. Что поделать, известность – удел тех, кто идёт в ногу со временем и преподносит толпе то, что она готова принять здесь и сейчас.
«Третий полицейский» - своего рода шедевр. Узкопрофильный, но шедевр. Без сомнения, книга западёт в душу любителям творчества Льюиса Кэролла, Михаила Успенского, Терри Пратчетта и прочих авторов, в произведениях которых герои занимаются странными вещами и путешествуют по странным местам, но при этом воспринимают всё происходящее как данность. Хотите людей, превращающихся в велосипеды? Да, пожалуйста. Хотите велосипеды с людскими повадками? Вот, берите. Хотите верить, что ночная тьма – последствия индустриального бума (дым и выхлопы от заводов и автомобилей)? Здесь есть всё, чего только пожелает душа, мечтающая о глотке сюрреализма.
Роман повествует об английском фермере, совершившем убийство на пару с подельником. Собственно, на этом сюжет кончается и начинается полновесный трип на границе сна и яви. Огромный плюс «Третьего полицейского» в том, что сюжет многоуровневый: основная повествовательная линия щедро разбавлена псевдонаучными изречениями вымышленного философа по фамилии Де Селби. А концовка произведения... странная, ничего другого и не скажешь. Но она вполне укладывается в общую картину повествования.
Другой быть просто не могло.

Читать: нужно, особенно почитателям сюрреализма

написала рецензию28 февраля 2016 3:29
Третий полицейскийФлэнн О'Брайен

#Олимпийские_игры
Вольная книгоборьба

Благодаря аннотации приступала к чтению с интересом, любопытством и некоторой весёлостью, но после прочтения от книги совсем другие эмоции. Никакой весёлой и смешной истории в ней нет, а есть сюжет - затянувшееся сновидение, бред сумасшедшего (но высшего сорта). Как говорят ирландцы: "Реальность есть состояние сознания, вызванное недостатком алкоголя". Реальностью здесь и не пахнет, а я такое люблю.

Безымянный главный герой, полжизни проживший в глухой ирландской провинции и увлекающийся творчеством как-бы-философа Де Селби, по наущению своего управляющего Дивни пристукнул лопатой богатого фермера старика Мэтерса. И пока первый добросовестно закапывал труп и убирал улики, ушлый напарничек спрятал награбленное в доме старика. Отправившись за сокровищем в обитель невинно убиенного, герой попадает... В том-то и самый цимес - куда он попадает. Это очень странное, сюрреалистичное место, куда, как мне кажется, улетает душа между сном и явью. Там ветер имеет свой цвет, а до вечности можно доехать на лифте. Один странный полицейский делает невидимые сундучки и прочие нелепые финтифлюшки. Там на велосипедах с высоким содержанием человечности ездят люди, с большим процентом велосипедостности (велосипедости, велосипедности?). ЧуднЫе вещи происходят в этом месте, но пусть вас не вводит в заблуждение забавная абсурдность ситуаций, в которых оказывается герой. За комичностью историй кроется вполне серьезная философия, просто обертка у неё необычная.

Как мне показалось, О'Брайен - это квинтэссенция абсурда Кафки и фантазии Кэрролла в одном флаконе. Стиль повествования очень спокойный и неторопливый. А какая игра слов!
"Некоторые птицы кладут яйца такого деликатного оттенка, чтоб никаким самым тонким инструментом их невозможно было распознать, кроме глаза, и даже нечего язык ломать, чтобы найти звучанье для чего-то, чего почти и нет. Что я бы лично назвал зеленым сортом абсолютно белого." Чудесно! Переводчику большое спасибо. Это было не чтение, а сплошное удовольствие.
Всем любителям сюрреализма будет интересно побывать в безумном мире трёх полицейских. Хорошая книга!

Катерина (@rina_rot)28 февраля 2016 12:14

А ну понятно, почему 10. ЧуднЫе вещи и всё такое)

Алина (@lina8)28 февраля 2016 12:20

Заинтриговала) Тем более повышенное содержание велосипедности и помесь с Кэрролом. Что ж там такое?))) Добавлю в хотелки. Мерси, мерси)

Даша (@aberracia)28 февраля 2016 12:45

@rina_rot, да-да-да, там у всех мозги набекрень, трудно не соблазниться)))

@lina8, автор утверждает, что велосипеды очень даже женственны, и довольно убедительно утверждает, так что читай обязательно))))

Фото Флэнн  О'Брайен

Фото Флэнн О'Брайен

Экранизации

(реж. Брендан Глисон), г.
(реж. Курт Палм), 1997г.

15.
9.2 (1576 оценок)
16.
9.2 (1576 оценок)

На странице представлена биография автора Флэнн О'Брайен, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Флэнн О'Брайен. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Флэнн О'Брайен. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Третий полицейский, О водоплавающих, Лучшее из Майлза. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Флэнн О'Брайен.