Флэнн О'Брайен

Флэнн О'Брайен (англ. Flann O'Brien , наст. имя Бриан О'Нуаллань, Brian Ó Nuallain, англ. Brian O'Nolan ; 15 октября 1911, Страбан, графство Тирон — 1 апреля 1966, Дублин) — ирландский писатель. Писал на английском и ирландском языках. Известность принесли романы «О водоплавающих» (At-Swim-Two-Birds), «Поющие Лазаря» (An Béal Bocht) и «Третий полицейский» (The Third Policeman). Вёл также сатирическую колонку в газете «Айриш Таймс» под псевдонимом Майлз на Гапалинь (Myles na gCopaleen).

Родился в католической ирландскоязычной семье; третий из двенадцати детей таможенника Михяла О'Нуаланя, увлекавшегося идеями Ирландского возрождения начала XX столетия. Из-за постоянных, связанных со службой переездов старшего О'Нуаланя Бриан пошёл в школу только в 14 лет. С 1929 по 1935 учился в Университетском колледже Дублинского университета, где изучал латынь, немецкий язык, логику, английский и ирландский языки. В 1932 получил степень бакалавра, а в 1935 — степень магистра, представив диссертацию на тему современной ирландскоязычной поэзии. Сразу же по окончании университета поступает на государственную службу в должности младшего администратора. Чиновничья карьера О’Нуаланя оборвалась в 1953, когда он был уволен с должности секретаря министра по делам регионального управления, — по причине прогрессирующего алкоголизма. Последовали годы запоев, депрессий и случайных заработков, в том числе работы на радио. Уже будучи серьезно болен, он начал писать ещё один, последний роман, Slattery’s Sago Saga, который остался незавершённым. Флэнн О'Брайен умер от рака 1 апреля 1966 в Дублине.

Третий полицейский
<p>Приятно прочесть страничку из Де Селби, ибо неизбежно приходишь к счастливому убеждению, что из всех идиотов являешься не величайшим.</p>
Третий полицейский
<p>Если когда-нибудь ты попадешь в беду, только кликни меня, и я спасу тебя от этой бабы.</p>
Третий полицейский
<p>Не странно ли, что когда ожидаешь чего-то ужасного, невообразимого и, может быть, даже грозящего смертью и это ожидание не воплощается в то, чего ожидаешь, то испытываешь скорее разочарование, а не облегчение.</p>

написала рецензию28 февраля 2016 3:29
Третий полицейскийФлэнн О'Брайен

#Олимпийские_игры
Вольная книгоборьба

Благодаря аннотации приступала к чтению с интересом, любопытством и некоторой весёлостью, но после прочтения от книги совсем другие эмоции. Никакой весёлой и смешной истории в ней нет, а есть сюжет - затянувшееся сновидение, бред сумасшедшего (но высшего сорта). Как говорят ирландцы: "Реальность есть состояние сознания, вызванное недостатком алкоголя". Реальностью здесь и не пахнет, а я такое люблю.

Безымянный главный герой, полжизни проживший в глухой ирландской провинции и увлекающийся творчеством как-бы-философа Де Селби, по наущению своего управляющего Дивни пристукнул лопатой богатого фермера старика Мэтерса. И пока первый добросовестно закапывал труп и убирал улики, ушлый напарничек спрятал награбленное в доме старика. Отправившись за сокровищем в обитель невинно убиенного, герой попадает... В том-то и самый цимес - куда он попадает. Это очень странное, сюрреалистичное место, куда, как мне кажется, улетает душа между сном и явью. Там ветер имеет свой цвет, а до вечности можно доехать на лифте. Один странный полицейский делает невидимые сундучки и прочие нелепые финтифлюшки. Там на велосипедах с высоким содержанием человечности ездят люди, с большим процентом велосипедостности (велосипедости, велосипедности?). ЧуднЫе вещи происходят в этом месте, но пусть вас не вводит в заблуждение забавная абсурдность ситуаций, в которых оказывается герой. За комичностью историй кроется вполне серьезная философия, просто обертка у неё необычная.

Как мне показалось, О'Брайен - это квинтэссенция абсурда Кафки и фантазии Кэрролла в одном флаконе. Стиль повествования очень спокойный и неторопливый. А какая игра слов!
"Некоторые птицы кладут яйца такого деликатного оттенка, чтоб никаким самым тонким инструментом их невозможно было распознать, кроме глаза, и даже нечего язык ломать, чтобы найти звучанье для чего-то, чего почти и нет. Что я бы лично назвал зеленым сортом абсолютно белого." Чудесно! Переводчику большое спасибо. Это было не чтение, а сплошное удовольствие.
Всем любителям сюрреализма будет интересно побывать в безумном мире трёх полицейских. Хорошая книга!

Кэти (@rina_rot)28 февраля 2016 12:14

А ну понятно, почему 10. ЧуднЫе вещи и всё такое)

Алина (@lina8)28 февраля 2016 12:20

Заинтриговала) Тем более повышенное содержание велосипедности и помесь с Кэрролом. Что ж там такое?))) Добавлю в хотелки. Мерси, мерси)

Даша (@aberracia)28 февраля 2016 12:45

@rina_rot, да-да-да, там у всех мозги набекрень, трудно не соблазниться)))

@lina8, автор утверждает, что велосипеды очень даже женственны, и довольно убедительно утверждает, так что читай обязательно))))

На странице представлена биография автора Флэнн О'Брайен, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Флэнн О'Брайен. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Флэнн О'Брайен. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Третий полицейский, О водоплавающих, Архив Долки. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Флэнн О'Брайен.