Рецензия на книгу Третий полицейский от aberracia

написала рецензию28 февраля 2016 3:29

#Олимпийские_игры
Вольная книгоборьба

Благодаря аннотации приступала к чтению с интересом, любопытством и некоторой весёлостью, но после прочтения от книги совсем другие эмоции. Никакой весёлой и смешной истории в ней нет, а есть сюжет - затянувшееся сновидение, бред сумасшедшего (но высшего сорта). Как говорят ирландцы: "Реальность есть состояние сознания, вызванное недостатком алкоголя". Реальностью здесь и не пахнет, а я такое люблю.

Безымянный главный герой, полжизни проживший в глухой ирландской провинции и увлекающийся творчеством как-бы-философа Де Селби, по наущению своего управляющего Дивни пристукнул лопатой богатого фермера старика Мэтерса. И пока первый добросовестно закапывал труп и убирал улики, ушлый напарничек спрятал награбленное в доме старика. Отправившись за сокровищем в обитель невинно убиенного, герой попадает... В том-то и самый цимес - куда он попадает. Это очень странное, сюрреалистичное место, куда, как мне кажется, улетает душа между сном и явью. Там ветер имеет свой цвет, а до вечности можно доехать на лифте. Один странный полицейский делает невидимые сундучки и прочие нелепые финтифлюшки. Там на велосипедах с высоким содержанием человечности ездят люди, с большим процентом велосипедостности (велосипедости, велосипедности?). ЧуднЫе вещи происходят в этом месте, но пусть вас не вводит в заблуждение забавная абсурдность ситуаций, в которых оказывается герой. За комичностью историй кроется вполне серьезная философия, просто обертка у неё необычная.

Как мне показалось, О'Брайен - это квинтэссенция абсурда Кафки и фантазии Кэрролла в одном флаконе. Стиль повествования очень спокойный и неторопливый. А какая игра слов!
"Некоторые птицы кладут яйца такого деликатного оттенка, чтоб никаким самым тонким инструментом их невозможно было распознать, кроме глаза, и даже нечего язык ломать, чтобы найти звучанье для чего-то, чего почти и нет. Что я бы лично назвал зеленым сортом абсолютно белого." Чудесно! Переводчику большое спасибо. Это было не чтение, а сплошное удовольствие.
Всем любителям сюрреализма будет интересно побывать в безумном мире трёх полицейских. Хорошая книга!

@ekaterin_a28 февраля 2016 8:31

Заманчивое описание) и цитата такая интересная.

Даша (@aberracia)28 февраля 2016 12:09

@ekaterin_a, берись читать, книга небольшая. Там что ни предложение, то цитата))

Катя (@rina_rot)28 февраля 2016 12:14

А ну понятно, почему 10. ЧуднЫе вещи и всё такое)

Алина (@lina8)28 февраля 2016 12:20

Заинтриговала) Тем более повышенное содержание велосипедности и помесь с Кэрролом. Что ж там такое?))) Добавлю в хотелки. Мерси, мерси)

Даша (@aberracia)28 февраля 2016 12:45

@rina_rot, да-да-да, там у всех мозги набекрень, трудно не соблазниться)))

@lina8, автор утверждает, что велосипеды очень даже женственны, и довольно убедительно утверждает, так что читай обязательно))))

@id5447200 Роман Логинов 27 декабря 2016
Знаете, все, что я там видел, совсем не выглядело простым (с) Флэнна О`Брайена, к сожалению, в своё время постигла типичная судьба выдающейся творческой личности – ...Читать далее
@irina-green Зелёная Тьма 5 января 2021
«-Каким органам? – обратился я. -Обоим, - сказал сержант. -Думаю это будет то дерево, - сказал Гилхени. -Меня бы это не удивило, - сказал сержант, ...Читать далее