Рецензия на книгу Тэсс из рода д'Эрбервиллей от littlemermaid

написала рецензию28 декабря 2016 7:06

Как всегда, прочитав по дигонали описание ринулась к чтению. Как сразу оказалось история Тэсс вовсе не история в духе рыцарских любовных романов, где благородные дамы и джентельмены, любовь, королевские интриги, приключения а в центе этой картины благородная Тэсс с красивой фамилией, обворожительной внешностью и острым язычком... Ахаха, так вот, всегда читайте описание, чтобы представлять хотя бы примерно что будет впереди)

Что же на самом деле в этой загадочной истории и кто такая Тэсс?

Переносимся в 19 век, а точнее в деревню того века. Да, несмотря на то, что Тэсс из благородного и древнего рода, живет она в обычной деневеньке, а род этот давно угас и осталась от него одна серебрянная ложка.
Единственное, что я угадала сразу, это внешность Тэсс. Необычайно красива, сразу выделяющаяся на фоне других деревенских девушек. Ей вообще приписывалось сразу много положительных качеств. Из неблагополучной семьи, где ни отец ни мать не выделяются особой дальновидностью, старшая из многочисленных детей, появляющихся как грибы после дождя, она взяла на себя большую роль в семье.
Потому она и самотверженная, и благородная, и добрая, и бескорыстная.

Но несмотря на все это, на все прекрасные качества этой девушки, для меня она персонаж негативный.
Вот встретила она Алека. Уж его то позиционировали как абсолютно отвратительного персонажа. Не любила его и Тэсс. Циничный мажор, плевал он на чужое мнение, а если он чего-то хочет (или кого-то) он этого добивается. В его список попала не одна женщина, там же оказалась и наша героиня. Но вот, что странно, как правило в таких плохишей именно влюбляются наивные девчули, потому и попадаются в сети обольщения. Но ее то он нисколько в себя не влюбил, а даже наоборот. Но тем не менее и ее он опорочил, а вместо отпора она покорно отдалась.
Далее был Энджел. Полная противоположность первому. Благородный, добрый и бесконечно прекрасный. Вот в такого влюбляется Тэсс, и он в нее тоже. И все у них прекрасно, кроме совести Тэсс, она то свои грехи знает. Поминутно крича ему, что его не достойна, она все же помалкивает и не раскрывает свой грех вовремя.

И что в итоге? Тэсс персонаж... Неправильный что ли. Нерешительная, которая предпочитает плыть по течению, и будь что будет. Ее бесконечные переживания вызывали не сочувствия, а скуку, эти пустые терзания начинали уже раздражать, так и хотелось ей крикнуть: "Скажи уже ему! Где твоя самотверженность и благородство?!"
Я все вспоминаю Джейн Эйр, вот там были настоящие самотверженность и благородство, а переживания героини настолько искренними, что пропускались через себя, но она была человеком дела и по сравнению с ней, Тэсс сама серость.
Правильный конец выбрал Томас Харди. Человек получает то, что заработал и то что заслужил. Несмотря на бесконечную затянутость (роман все-таки 19 века) и скучность во многих местах, было интересно, прочесть эту книгу стоит, хотя бы ради последней части.
#Бойцовский_клуб
18. Книга из списка Бродского.

@grace_s5 Grace 24 марта 2014
Самая трогательная, печальная, и пожалуй, самая непонятная книга, на данный момент, из тех, что я читала. История о поистине доброй, невинной, но глупой девушке. В ...Читать далее
@julie Юлия Самохвал 3 апреля 2014
«…две половины совершенного целого не встретились в должный момент, - обе они глупейшим образом блуждали по земле, пока не стало слишком поздно. В результате этого ...Читать далее
@tanka 24 сентября 2014
Эта самая странная книга, которую я когда-либо читала. Манера повествования меня заинтересовала: события излагались ровно, плавно и последовательно. Понравилось то, что автор постоянно отображает поведение/настроение ...Читать далее