Рецензия на книгу Проект Счастье. Мечты. План. Новая жизнь от sashapepper

написала рецензию28 декабря 2016 15:41

Пожалуй, многие задумываются о том, счастливы ли они, находят сотни причин, мешающих их счастью. Но при этом не каждый ведь определяет и составляет для себя четкий план в попытках обрести то самое чувство - в отличие от Гретхен Рубин, которая собирается за год стать счастливой.

Гретхен выделяет составляющие счастья и располагает их по 12 отдельным главам, соответствующих месяцам года. Помимо стандартных семьи, работы, дружбы, досуга, там, например, также есть части о книгах, деньгах или ясном уме. Таким образом, каждая глава - руководство по совершенствованию элементов счастья, где в каждом месяце предлагается сосредоточиться на чем-то одном, постепенно добавляя к уже пройденному.

На самом деле, книга в большей степени ориентирована на американок - тут стандартные проблемы взрослой, довольно успешной американской женщины, но из-за этого не стоит приобретать скептический настрой, не такие уж мы и разные. При том, что большинство трудностей - это личные проблемы самой Гретхен, мне было интересно читать и главы о браке и родительских обязанностях, не имея собственной семьи (кстати, у нее есть отдельная книга для родителей). На собственном примере она заостряет внимание на банальных вещах, которые мы обычно даже не замечаем.

Рассуждения Гретхен вдохновляют на составление собственного плана обретения счастья. Некоторые тезисы хочется выделить закладками/маркерами или вовсе выписать и расположить на виду. А книгу можно положить не на самую дальнюю полку и возвращаться к разделам в периоды обострения проблем в какой-то из сфер жизни.

#Бойцовский_клуб
(5. Книга, которая поможет вам стать лучше)

@cherry_lady Natasha Beletskaya 30 апреля 2014
Я в полном восторге от этой книги. Счастье, счастье, планы, заоблачные мечтания - скажете вы - об этом уже написано сотни книг и более известные ...Читать далее
@anastasia_tyugaeva Анастасия Тюгаева 26 марта 2015
Когда берешь книгу по саморазвитию всегда ожидаешь от автора заданий, практических рекомендаций. При этом многие задают себе вопросы "как же я все это исполню и ...Читать далее
@tatsiana 12 апреля 2015
#П1_1курс Ничто не вечно под луной… Мы меняемся, наше окружение меняется, жизнь меняется, мир меняется… Со временем меняется всё. И самое интересное то, что даже ...Читать далее