Гретхен Рубин

Гретхен Крафт Рубин — адвокат и писательница, неожиданно ставшая звездой популярной психологической литературы.

Адвокат, отучившийся в Йеле, сотрудница Верховного суда США, автор биографических книг об Уинстоне Черчилле и Джеке Кеннеди, Гретхен Рубин неожиданно для себя стала автором бестселлера New York Times, посвященного вовсе не правовым вопросам и не еще одному выдающемуся политику, а советам по самостоятельной психологической помощи.

Создатель «Проекта Счастье», вслед за которым появился одноименный блог, а потом и книга, почти сразу ставшая мировым бестселлером, переведенная на пару десятков языков и успешно продающаяся в 31 стране.

Гретхен Рубин прочно вошла в обширный пантеон гуру самопомощи — от Экхарта Толле и Элизабет Гилберт до Опры Уинфри.

Сейчас за блогом Гретхен ежедневно следят более 55 000 человек, на ее страницу в Facebook и вдохновляющую e-mail-рассылку подписаны еще 75 000. Проект, который затевался исключительно ради личного блага, теперь успешно превращается в маркетинговую империю: под брендом The Happiness Project выпускаются календари и новые книги, а миллионы людей пытаются на практике применить опыт Гретхен: если не в поисках такого же успеха, то по меньшей мере в надежде получить свою порцию счастья.

Проект Счастье. Мечты. План. Новая жизнь
<p>Любовь – странная штука. Если Джеми понадобится пересадка почки, я без колебаний пожертвую ему свою. Но если он некстати попросит лишний раз зайти в аптеку и купить крем для бритья, я могу прийти в бешенство.</p>
Проект Счастье. Мечты. План. Новая жизнь
<p>Тяжелым человеком быть легко, легким - тяжело.</p>
Г.К. Честертон
Проект Счастье. Мечты. План. Новая жизнь
<p>Именно занимаясь мелочами, мы осваиваем великое искусство уменьшать страдания и усиливать счастье.</p>
Сэмюэль Джонсон
Проект Счастье. Мечты. План. Новая жизнь
<p>Сделать счастливой себя проще всего, делая счастливыми других. Делать счастливыми других проще, будучи счастливой самой.</p>
Добавил(а): darya4777
Проект Счастье. Мечты. План. Новая жизнь
<p>О счастье следует задумываться не только тогда, когда всё хорошо, и не только тогда, когда всё плохо.</p>
Добавил(а): darya4777

написала рецензию7 декабря 2016 23:15

Большинство книг такого жанра я забрасываю после пары страниц. Но эту книгу мне не просто захотелось дочитать до конца. Я ждала каждой свободной минуты, чтобы можно было почитать.
Это сборник лайфхайк советов о том, как радоваться мелочам, проще относится к жизни и получать от нее удовольствие.

Самое удивительное, что просто читая книгу мне начало казаться, что я изменяюсь и становлюсь жизнерадостней.

Сначала я отнеслась к ней скептически, но постепенно я начала выписывать какие-то мысли, советы и обдумывать их. Потом мне захотелось разработать такой же проект для себя.
Я начала чувствовать ценность каждый минуты своей жизни и стараться наполнить ее смыслом и не упустить.

Мне понравилось, что автор наполняет о нашей индивидуальности, поэтому нет рецепта счастья, который подошел бы всем. В книге она делится советами, которые подошли конкретно ей. Но также дает возможность выбора. Она приводит советы обычных людей: друзей, коллег, семьи, читателей ее блога и т.д. Так что наверняка можно выбрать то будем вам по душе. А также она напоминает что может взять какой-то готовый совет и трансформировать его под себя.

Книга больше похожа на личный дневник, и в ней затрагиваются все сферы нашей жизни (семья, деньги, работа, дети и т.д.).

Рекомендую к прочтению.

написала рецензию12 апреля 2015 22:57

#П1_1курс

Ничто не вечно под луной…

Мы меняемся, наше окружение меняется, жизнь меняется, мир меняется… Со временем меняется всё. И самое интересное то, что даже если мы и пальцем не пошевелим для того, чтобы какие-то изменения произошли с нами, мы всё равно изменимся….

Это история одной метаморфозы. Одной контролируемой метаморфозы. Это не похоже на рождение новой бабочки из довольно непрезентабельной гусеницы. Нет, это скорее похоже на смену окраса перьев какой-нибудь птицы: вроде мелочь, но на самом деле значит много.

Автор подкупила меня. Она не кричала на каждой странице «я изменю вашу жизнь, несчастные!». Напротив, она говорила: «я попробую изменить свою жизнь, и если что-то получится, то, может, и вы попробуете?». Мне не нравится читать книги, в которых авторский комплекс мессии вылазит на каждой строчке. А вот наблюдать за чьими-то изысканиями всегда любопытно.

Когда я читала самое начало книги, первых пятьдесят страниц, у меня сложилось впечатление, что Профессор Гретхен привела меня в морг, показала остывшее тельце Госпожи Счастье и тут же, прямо при мне, начала его препарировать. Естественно, исключительно в научных целях. Было как-то неловко. С логической точки зрения автор просто выдавал научные обоснования тем или иным теориям, так или иначе касающимся счастья. Но я не ожидала увидеть подобного в популярной психологии. Наверное, поэтому её научные изыскания показались мне попыткой объяснить: почему у моего счастья растут рога, а вот счастье той странной тётеньки было с хвостом…

Забавно, но сама книга объединяет в себе дневник, научный труд и роман. По сути, вся книга – отчёт о проведённой работе согласно намеченному плану. Т.е. дневниковые записи об эксперименте над собой. С другой стороны в книге часты диалоги, некоторые чисто художественные элементы, которые дают произведению «романичность». И за всем этим чётко прослеживается огромная исследовательская деятельность, которая выборочно демонстрируется. Интересное сочетание, что самое забавное – гармоничное сочетание.

Изменит ли эта книга вашу жизнь? Нет, если вы не захотите сами. Может ли эта книга помочь? Да. Она даёт готовый чёткий шаблон, который вы можете наполнить своим содержанием. Готовый план, по которому вы сможете действовать сразу же, как начнёте читать книгу.

Таня (@diachenko)12 апреля 2015 23:35

@tatsiana, значит, профессор лепит котлеты исключительно для себя, но говорит, что у нас получатся точно такие же...надо только лунного зайца раздобыть)) или рецепт вполне доступен?

@tatsiana12 апреля 2015 23:48

@diachenko, =D Самое интересное, что котлеты лепит она и впрямь для себя, но рецепт при этом доступен. Я сейчас запутаюсь) Она свела все рецепты (котлет исключительно) в один своеобразный гибрид. Этакий универсальный рецепт: выучишь его и любые котлеты приготовишь. На протяжении всей книги (в течении года О_о) готовила по этому рецепту котлеты, попутно объясняя в каких местах рецепт можно менять под конкретного котлетолюбца)
В целом очень удобоваримое блюдо и легкоусвояемое)

Таня (@diachenko)12 апреля 2015 23:51

@tatsiana, а для меня их еще и разжевали))))

написала рецензию26 марта 2015 19:45

Когда берешь книгу по саморазвитию всегда ожидаешь от автора заданий, практических рекомендаций. При этом многие задают себе вопросы "как же я все это исполню и смогу ли я вообще пройти этот путь?". Можно ждать этого и от Гретхен Рубин, но совершенно напрасно, ведь с самой первой главы становится понятно, что эта книга не учит шаг за шагом, она мотивирует. Именно мотивирует, своим примером писатель показывает нам, таким же простым людям, как и она сама, что счастье - это едва ли "аленький цветочек", редкий и недостижимый, совсем не вершина Эвереста, на покорение которой можно потратить пол жизни. Счастье - это работа, прежде всего над собой, своим характером, мировоззрением. Это паззл, складывающийся из множества маленьких кусочков, не такой трудный, если собирать по паре штук изо дня в день. Это не эгоистичная цель, а способ сделать свою жизнь лучше, а также жизни окружающих дорогих и близких людей. Каждый месяц Гретхен Рубин выбирала сферу своей жизни, над которой работала 30 дней, а после делала вывод, так же и я, в конце каждой главы анализировала, что непременно должна почерпнуть для себя. Поэтому, даже не составляя "годовой план достижения счастья" я точно знаю, что моя жизнь начнет меняться в лучшую сторону. Я стану терпимее к близким, буду стараться сохранять хороший настрой и больше заниматься тем, что приносит мне радость. Одно я поняла точно, прав был тот, кто сказал "Счастье не нужно искать, нужно им быть". Дарите счастье, старайтесь быть более открытыми к жизни и чему-то новому и от этого сами становитесь счастливыми. #П1_1курс

Пеннивайз (@cvbnbvcvbn123)26 марта 2015 20:42

А вы эту книгу только несчастным посоветуйте, или счастливым тоже можно заглянуть на страницы????

@cvbnbvcvbn123, посоветую всем, ибо как нет предела совершенству, так и нельзя быть окончательно счастливым, всегда есть к чему стремиться!

написала рецензию30 апреля 2014 10:19

Я в полном восторге от этой книги.
Счастье, счастье, планы, заоблачные мечтания - скажете вы - об этом уже написано сотни книг и более известные и влиятельные психологи посвящали свои труды этой теме. Но суть не в этом - Гретхен - одна из нас. Обычная женщина, которая хочет сделать свою уже устоявшуюся жизнь чуточку лучше, счастливее. Она разрабатывает целый план длительностью год с помесячными обещаниями и начинает их исполнение. Обещание - это не цель, достигнув которую мы можем сказать "Здорово, я это смог!". Обещания становятся образом жизни и меняют ее, меняя нас и наше собственное принятие действительности и окружающих.
Определить для себя - что именно делает тебя счастливым и выработать эти самые обещания - это только верхушка айсберга, на который придется взобраться для достижения счастья. Выполнять эти обещания регулярно - это уже другая история.
"Маленькое ежедневное усилие, если оно действительно ежедневное, способно свернуть горы, Геркулесу непосильные. Энтони Троллоп"

Сможет ли эта книга изменить вашу жизнь? Вряд ли. Ничто из-вне кроме нас самих не сделает нас счастливыми. Мы сами творцы своего счастья и сами решаем быть нам счастливыми или нет. "Кто хочет принести домой сокровища Индии, должен нести сокровища Индии в себе".
Помогла ли эта книга мне и изменила ли что-то внутри? Несомненно. Не зря говорят, что "Когда ученик готов — учитель появляется". Так вот - эта книга стала моим учителем, зарядила неиссякаемым позитивом, планами, идеями, которые я уже начала претворять в жизнь.
"В жизни большинства из нас бывают времена, когда мы отдали бы всё на свете, только чтобы оказаться такими, какими были всего лишь вчера, хотя вчерашний день прошёл мимо нас и не принёс никакой радости, потому что мы не ценили его. Уильям Эдуард Хартпол Лекки"
Я учусь быть счастливой каждый день, развиваться и дарить счастье людям вокруг)

Великолепная рецензия.

На странице представлена биография автора Гретхен Рубин, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Гретхен Рубин. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Гретхен Рубин. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Проект Счастье. Мечты. План. Новая жизнь, Счастлива дома, . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Гретхен Рубин.