Гретхен Рубин

Канзас-Сити (Миссури), США

Гретхен Крафт Рубин — адвокат и писательница, неожиданно ставшая звездой популярной психологической литературы.

Адвокат, отучившийся в Йеле, сотрудница Верховного суда США, автор биографических книг об Уинстоне Черчилле и Джеке Кеннеди, Гретхен Рубин неожиданно для себя стала автором бестселлера New York Times, посвященного вовсе не правовым вопросам и не еще одному выдающемуся политику, а советам по самостоятельной психологической помощи.

Создатель «Проекта Счастье», вслед за которым появился одноименный блог, а потом и книга - «Проект Счастье. Мечты. План. Новая жизнь», почти сразу ставшая мировым бестселлером, переведенная на пару десятков языков и успешно продающаяся в 31 стране. Следующим произведением стало «Счастлива дома».

Гретхен Рубин прочно вошла в обширный пантеон гуру самопомощи — от Экхарта Толле и Элизабет Гилберт до Опры Уинфри.

Сейчас за блогом Гретхен ежедневно следят более 55 000 человек, на ее страницу в Facebook и вдохновляющую e-mail-рассылку подписаны еще 75 000. Проект, который затевался исключительно ради личного блага, теперь успешно превращается в маркетинговую империю: под брендом The Happiness Project выпускаются календари и новые книги, а миллионы людей пытаются на практике применить опыт Гретхен: если не в поисках такого же успеха, то по меньшей мере в надежде получить свою порцию счастья.

Проект Счастье. Мечты. План. Новая жизнь
<p>Любовь – странная штука. Если Джеми понадобится пересадка почки, я без колебаний пожертвую ему свою. Но если он некстати попросит лишний раз зайти в аптеку и купить крем для бритья, я могу прийти в бешенство.</p>
Проект Счастье. Мечты. План. Новая жизнь
<p>Тяжелым человеком быть легко, легким - тяжело.</p>
Г.К. Честертон
Проект Счастье. Мечты. План. Новая жизнь
<p>Именно занимаясь мелочами, мы осваиваем великое искусство уменьшать страдания и усиливать счастье.</p>
Сэмюэль Джонсон
Проект Счастье. Мечты. План. Новая жизнь
<p>Сделать счастливой себя проще всего, делая счастливыми других. Делать счастливыми других проще, будучи счастливой самой.</p>
Добавил(а): darya4777
Проект Счастье. Мечты. План. Новая жизнь
<p>О счастье следует задумываться не только тогда, когда всё хорошо, и не только тогда, когда всё плохо.</p>
Добавил(а): darya4777

написала рецензию21 августа 2019 12:58

Это именно одна из тех книг, которые ещё не закончив читать, вы захотите прочесть ещё раз.

Здесь вам не будут впихивать какой-то единственно эффективный метод как быть счастливым/ой для всех, Гретхен Рубин сразу пишет что «Проект Счастье» у каждого свой.

Книга очень сближает с авторкой и одновременно главной героиней книги, потому что она открыто и честно рассказывает о своих чувствах, своей семье, и мы понимаем что читаем книгу от реального человека, такого же как и мы сами.
Мне нравится как ответственно автор подошла к этой теме, она действительно прочитала множество книг на тему счастья, психологии и тд и что подкреплены научными данными, разнообразными исследованиями и мнениями известных людей на этот счёт.
Книга кишит цитатами, которые не оставляют тебя равнодушными.
Так же нравится формат этой книги в виде годового эксперимента над собой и своей жизнью, потому что он напоминает наши новогодние обещания самим себе, только в реальном обличии.
Смотря на то как маленькими шажками, но уверенно движется к собственному счастью Гретхен, мы понимаем что и нам подвластно изменить свою жизнь.

Книга действительно мотивирует, заставляет задуматься над своей повседневной жизнью и придаёт уверенности что каждый день может быть счастливее предыдущего.
Советую к прочтению всем!

написала рецензию28 декабря 2016 15:41

Пожалуй, многие задумываются о том, счастливы ли они, находят сотни причин, мешающих их счастью. Но при этом не каждый ведь определяет и составляет для себя четкий план в попытках обрести то самое чувство - в отличие от Гретхен Рубин, которая собирается за год стать счастливой.

Гретхен выделяет составляющие счастья и располагает их по 12 отдельным главам, соответствующих месяцам года. Помимо стандартных семьи, работы, дружбы, досуга, там, например, также есть части о книгах, деньгах или ясном уме. Таким образом, каждая глава - руководство по совершенствованию элементов счастья, где в каждом месяце предлагается сосредоточиться на чем-то одном, постепенно добавляя к уже пройденному.

На самом деле, книга в большей степени ориентирована на американок - тут стандартные проблемы взрослой, довольно успешной американской женщины, но из-за этого не стоит приобретать скептический настрой, не такие уж мы и разные. При том, что большинство трудностей - это личные проблемы самой Гретхен, мне было интересно читать и главы о браке и родительских обязанностях, не имея собственной семьи (кстати, у нее есть отдельная книга для родителей). На собственном примере она заостряет внимание на банальных вещах, которые мы обычно даже не замечаем.

Рассуждения Гретхен вдохновляют на составление собственного плана обретения счастья. Некоторые тезисы хочется выделить закладками/маркерами или вовсе выписать и расположить на виду. А книгу можно положить не на самую дальнюю полку и возвращаться к разделам в периоды обострения проблем в какой-то из сфер жизни.

#Бойцовский_клуб
(5. Книга, которая поможет вам стать лучше)

написала рецензию7 декабря 2016 23:15

Большинство книг такого жанра я забрасываю после пары страниц. Но эту книгу мне не просто захотелось дочитать до конца. Я ждала каждой свободной минуты, чтобы можно было почитать.
Это сборник лайфхайк советов о том, как радоваться мелочам, проще относится к жизни и получать от нее удовольствие.

Самое удивительное, что просто читая книгу мне начало казаться, что я изменяюсь и становлюсь жизнерадостней.

Сначала я отнеслась к ней скептически, но постепенно я начала выписывать какие-то мысли, советы и обдумывать их. Потом мне захотелось разработать такой же проект для себя.
Я начала чувствовать ценность каждый минуты своей жизни и стараться наполнить ее смыслом и не упустить.

Мне понравилось, что автор наполняет о нашей индивидуальности, поэтому нет рецепта счастья, который подошел бы всем. В книге она делится советами, которые подошли конкретно ей. Но также дает возможность выбора. Она приводит советы обычных людей: друзей, коллег, семьи, читателей ее блога и т.д. Так что наверняка можно выбрать то будем вам по душе. А также она напоминает что может взять какой-то готовый совет и трансформировать его под себя.

Книга больше похожа на личный дневник, и в ней затрагиваются все сферы нашей жизни (семья, деньги, работа, дети и т.д.).

Рекомендую к прочтению.

написала рецензию12 апреля 2015 22:57

#П1_1курс

Ничто не вечно под луной…

Мы меняемся, наше окружение меняется, жизнь меняется, мир меняется… Со временем меняется всё. И самое интересное то, что даже если мы и пальцем не пошевелим для того, чтобы какие-то изменения произошли с нами, мы всё равно изменимся….

Это история одной метаморфозы. Одной контролируемой метаморфозы. Это не похоже на рождение новой бабочки из довольно непрезентабельной гусеницы. Нет, это скорее похоже на смену окраса перьев какой-нибудь птицы: вроде мелочь, но на самом деле значит много.

Автор подкупила меня. Она не кричала на каждой странице «я изменю вашу жизнь, несчастные!». Напротив, она говорила: «я попробую изменить свою жизнь, и если что-то получится, то, может, и вы попробуете?». Мне не нравится читать книги, в которых авторский комплекс мессии вылазит на каждой строчке. А вот наблюдать за чьими-то изысканиями всегда любопытно.

Когда я читала самое начало книги, первых пятьдесят страниц, у меня сложилось впечатление, что Профессор Гретхен привела меня в морг, показала остывшее тельце Госпожи Счастье и тут же, прямо при мне, начала его препарировать. Естественно, исключительно в научных целях. Было как-то неловко. С логической точки зрения автор просто выдавал научные обоснования тем или иным теориям, так или иначе касающимся счастья. Но я не ожидала увидеть подобного в популярной психологии. Наверное, поэтому её научные изыскания показались мне попыткой объяснить: почему у моего счастья растут рога, а вот счастье той странной тётеньки было с хвостом…

Забавно, но сама книга объединяет в себе дневник, научный труд и роман. По сути, вся книга – отчёт о проведённой работе согласно намеченному плану. Т.е. дневниковые записи об эксперименте над собой. С другой стороны в книге часты диалоги, некоторые чисто художественные элементы, которые дают произведению «романичность». И за всем этим чётко прослеживается огромная исследовательская деятельность, которая выборочно демонстрируется. Интересное сочетание, что самое забавное – гармоничное сочетание.

Изменит ли эта книга вашу жизнь? Нет, если вы не захотите сами. Может ли эта книга помочь? Да. Она даёт готовый чёткий шаблон, который вы можете наполнить своим содержанием. Готовый план, по которому вы сможете действовать сразу же, как начнёте читать книгу.

Таня (@diachenko)12 апреля 2015 23:35

@tatsiana, значит, профессор лепит котлеты исключительно для себя, но говорит, что у нас получатся точно такие же...надо только лунного зайца раздобыть)) или рецепт вполне доступен?

@tatsiana12 апреля 2015 23:48

@diachenko, =D Самое интересное, что котлеты лепит она и впрямь для себя, но рецепт при этом доступен. Я сейчас запутаюсь) Она свела все рецепты (котлет исключительно) в один своеобразный гибрид. Этакий универсальный рецепт: выучишь его и любые котлеты приготовишь. На протяжении всей книги (в течении года О_о) готовила по этому рецепту котлеты, попутно объясняя в каких местах рецепт можно менять под конкретного котлетолюбца)
В целом очень удобоваримое блюдо и легкоусвояемое)

Таня (@diachenko)12 апреля 2015 23:51

@tatsiana, а для меня их еще и разжевали))))

написала рецензию26 марта 2015 19:45

Когда берешь книгу по саморазвитию всегда ожидаешь от автора заданий, практических рекомендаций. При этом многие задают себе вопросы "как же я все это исполню и смогу ли я вообще пройти этот путь?". Можно ждать этого и от Гретхен Рубин, но совершенно напрасно, ведь с самой первой главы становится понятно, что эта книга не учит шаг за шагом, она мотивирует. Именно мотивирует, своим примером писатель показывает нам, таким же простым людям, как и она сама, что счастье - это едва ли "аленький цветочек", редкий и недостижимый, совсем не вершина Эвереста, на покорение которой можно потратить пол жизни. Счастье - это работа, прежде всего над собой, своим характером, мировоззрением. Это паззл, складывающийся из множества маленьких кусочков, не такой трудный, если собирать по паре штук изо дня в день. Это не эгоистичная цель, а способ сделать свою жизнь лучше, а также жизни окружающих дорогих и близких людей. Каждый месяц Гретхен Рубин выбирала сферу своей жизни, над которой работала 30 дней, а после делала вывод, так же и я, в конце каждой главы анализировала, что непременно должна почерпнуть для себя. Поэтому, даже не составляя "годовой план достижения счастья" я точно знаю, что моя жизнь начнет меняться в лучшую сторону. Я стану терпимее к близким, буду стараться сохранять хороший настрой и больше заниматься тем, что приносит мне радость. Одно я поняла точно, прав был тот, кто сказал "Счастье не нужно искать, нужно им быть". Дарите счастье, старайтесь быть более открытыми к жизни и чему-то новому и от этого сами становитесь счастливыми. #П1_1курс

@cvbnbvcvbn12326 марта 2015 20:42

А вы эту книгу только несчастным посоветуйте, или счастливым тоже можно заглянуть на страницы????

@cvbnbvcvbn123, посоветую всем, ибо как нет предела совершенству, так и нельзя быть окончательно счастливым, всегда есть к чему стремиться!

На странице представлена биография автора Гретхен Рубин, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Гретхен Рубин. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Гретхен Рубин. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Счастлива дома, Хорошие привычки, плохие привычки. Как перестать быть заложником плохих привычек и заменить их хорошими, Проект Счастье. Мечты. План. Новая жизнь. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Гретхен Рубин.