Рецензия на книгу Осень в Петербурге от Nyut

написала рецензию28 декабря 2016 18:52

#Бойцовский_клуб 2
7. Книга про великую женщину или мужчину

Так хотелось прочитать, что пишет один любимый писатель о другом ещё более любимом.

Описание Петербурга на английском звучит по-родному мило, и сердце немного щемит.

У ГГ умер сын. В поисках информации Федор Михайлович идёт в дом, где Павел снимал комнату, в полицию, где хранятся все изъятые вещи покойного. Он вспоминает, мучается, переживает, - меня накрыли его эмоции, и стало очень тяжело, я отчаянно боролась, чтобы не пустить его мрак в свои мысли чувства.
Стало немного легче, когда завязалась любовная линия. Потом сны, голоса, рой мыслей.

Похоже на Достоевского - внутренние мучения, сомнения, препарирования каждого движения души. Таков Достоевский-писатель, но я пока не соглашаюсь верить, что таков Достоевский-человек. Или тональность Кутзее мне просто не близка, при чем именно в отношении Достоевского. Я, скорее, верю, что это сам Кутзее, переживающий смерть сына.

Немного Гамлет - «Почему я должен волочь на себе все тяготы мира?»

Вой собаки, кажущийся зовом сына, Нечаев, одолеваемой духом свободы, выворачивание мыслей на изнанку, укоры совести - Достоевский ли это?

Тема молодых революционеров, планирующих убийства по списку, жаждущие лучшего мира - чуждая, вызывает раздражение.

Влечение к дочери возлюбленной - пусть и умозрительное, в виде роящихся мыслей и ассоциаций - в сочетании с рассказом о каторжнике осужденном за изнасилование и убийство дочери заставило поёжится и перечитать некоторые части, абсурдные идеи о том, что дети могут проституцией спасите бедных. Все ли правильно поняла? Вроде, да. Это о том, что грязные мысли могут забраться и в светлую голову? Может быть.

На протяжении всей книги я пыталась понять, тот ли это Достоевский, которого я себе представляла. Местами очень похож, местами совсем нет. Как ни странно больше всего раздражали поминутный "промельк эротического любопытства" и другие "беснования" того же толка, и ещё то, что где-то на этом стыке случилось творчество.

Написано мастерски. По воздействию - изматывающая безнадежность и тоска. Очень надеюсь, что у вас получится прочитать эту книгу с другим настроением.

Людмила (@liu)28 декабря 2016 19:11

Ох, а я что-то так долго тяну с прочтением этой книги, а тут столько всего интересного!

Nyut Bary (@nyut)28 декабря 2016 19:22

@liu, приятно слышать, что я, сама того не ожидая, эту книгу к тебе немного поближе подвинула))

Nyut Bary (@nyut)28 декабря 2016 19:23

@liu, очень интересно, как ты сложные для меня моменты воспримешь и рассудишь, буду ждать

Людмила (@liu)28 декабря 2016 19:41

@Nyut, надеюсь, в январе всё-таки доберусь) Я пока ещё Манна добиваю, потом на меня смотрят Американские боги, но Осень в Петербурге всё же очень заманчива!

@psycho29 декабря 2016 21:49

шик)
выглядит и правда интересно. Оценка правда..
Молодые революционеры близки наверно теме бесов?

Nyut Bary (@nyut)29 декабря 2016 22:01

@psycho, в том числе)) бесы там не только с ними связаны
Оценка сползла из-за моих мучений

Nyut Bary (@nyut)29 декабря 2016 22:13

@liu, а я как для своей Толстой_книги решусь в новом году на Будденброков)) они ж толстые?

Людмила (@liu)30 декабря 2016 9:34

@Nyut, мне кажется, что да, толстые) А от скольки страниц книга может считаться Толстой?)

Nyut Bary (@nyut)30 декабря 2016 14:40

@liu, не хотела привязываться к страницам, буду расчитывать на свою субъективную оценку. но если задуматься, то от 500, наверно. форматы, плотность набора разные - тоже влияет

Nyut Bary (@nyut)30 декабря 2016 14:42

@liu, хочу так сама себя вдохновить читать объёмные книги. в Академии отдавала предпочтение, наоборот, коротким

Людмила (@liu)30 декабря 2016 17:25

@Nyut, это вполне логично - хочется успеть прочитать больше книг в рамках академии) У Манна ты ещё можешь присмотреться к "Волшебной горе" и "Доктору Фаустусу")))

Nyut Bary (@nyut)30 декабря 2016 17:37

@liu, спасибо! Волшебную гору читала на зимних олимпийских играх. а вот доктора записываю и ставлю на полочку)

@dasbut Даша Бутова 25 февраля 2016
Заинтриговало описание книги о встрече Достоевского с персонажами и реалиях Петербурга того времени. Я надеялась, с одной стороны, окунуться в атмосферу того старого Петербурга, найти ...Читать далее
@kleo Анчи 2 декабря 2017
#Вр1_3курс Не читая аннотацию и предыдущие рецензии, я взялась за книгу Кутзее по двум причинам: во-первых, она небольшая по объему, а во-вторых, хотела познакомиться с ...Читать далее
@myrrruna 14 декабря 2017
#Вр1_3курс «Трагедия-с, а кому до неё дело? Нонче куда ни глянь, всё сплошь трагедии. На трагедиях у нас теперь мир стоит». Не знала я, на ...Читать далее