Рецензия на книгу Север и Юг от v.landish

написал(а) рецензию30 декабря 2016 10:43

Любителям английских романов обязательно к прочтению!
Ходила вокруг да около книги очень долго благодаря славе сериала. Не начну смотреть, пока не прочту!
И вот, свершилось.
Книга мне понравилась. Да, в духе "Гордости и предубеждения", но с совершенно другим настроением. Этот роман мне показался более серьезным и более печальным. И вновь отдельное спасибо автору за то, что тема женитьбы\замужества не была центральной в романе, но тем не менее, она там была.
Очень интересным показались рассуждения о противостоянии классов (помним, середина XIX века), о стачках, о "руках", о капиталах, о нищете. Никогда не подумала бы, что женщина в своём любовном романе поднимет такие темы. Но я больше следила за персонажами, нежели за эпохой и её экономической составляющей.
Поразила главная героиня- Маргарет Хейл. Молодая, красивая и гордая девушка, которая стойко выдерживала все испытания, посланные ей судьбой. Но при этом она не была бесчувственным роботом. Её переживания за близких, её редкие слабости и её воля вызывают только симпатию и уважение.
Мистер Джон Торнтон, тоже один из ключевых героев, завоевал меня с первого появления на страницах романа. Мужчина, которому не кружит голову победа и который умеет "держать удар" в случае поражения. Он открыт нам, все его мотивы нам ясны- очень хорошо прописанный и продуманный персонаж.
Их родители и прочая родня - тоже весьма занимательные люди. Особенно миссис Торнтон с безграничной любовью к своему сыну и поведением в духе "она недостойна моего мальчика, но как она могла ему отказать?" вызывала только улыбку.
И хочется сказать о насыщенности книги. События сменяют одно другое невероятно быстро. Автор очень хорошо передала специфику жизни и в промышленном городе, и в столице, и в тихом провинциальном городке.

@ardet Анна Колесникова 31 марта 2014
Замечательная книга, но, к сожалению, мало кто о ней слышал, а тем более читал. Я про нее узнала из-за не более популярного одноименного сериала и ...Читать далее
@lidya Лидия Нестерова-Беляева 22 января 2015
Потрясающий роман для женщин и девушек: легкий, романтичный! Остались только положительные эмоции. Хочется побольше таких книг, от которых идут по коже мурашки!!! Роман «Север и ...Читать далее
@lina8 Алина 26 февраля 2015
Замечательный роман Элизабет Гаскелл. Читается на одном дыхании. Я очень люблю романы, наверное, как и любая девушка. Всегда интересно читать про эпоху старой доброй Англии. ...Читать далее