Рецензия на книгу Вечеринка в Хэллоуин от chupacabra

написала рецензию30 декабря 2016 22:05

Слишком много Агаты Кристи не бывает, а потому добавим еще одну ее книгу в мой список БК.

Не могу сказать, что это произведение мне безумно нравится, но оно интересно и как всегда на уровне. Но в то же время, есть некоторые моменты, которые мне не сильно нравятся, как минимум то, что начало очень захватывающее, а вот срединка подкачала. Это как будто смотришь на красивенный пирог, который украшен просто нереально, разрезаешь его, а там всего лишь обычный медовик. А ведь хотелось продолжения, хотелось чего-то яркого после столь заманчивого начала. Вот так у меня и с книгой - первые страницы заинтересовали, я прямо таки зачиталась, а дальше вот немного заскучала, хотя, признаюсь, все равно меня ни на минуту не покидала мысль о том, а кто же преступник.

Что мне понравилось, так это описание праздника, вот что-то в этом было. Не скажу, что так вот прям повеяло хэллоуинской атмосферой, нет, но было очень любопытно наблюдать за чуждыми мне традициями.
Еще очень понравилось, что одно преступление связано с другим, и чтобы понять суть нынешнего нужно немного окунуться в прошлое. На самом деле это довольно таки часты прием у Агаты, но он мне нравится.

По героям даже не знаю что сказать. Пуаро я люблю безмерно, а потому готова ему прощать все и читать о нем вечность, а следовательно рассказывать о том, какой он неимоверный - нет смысла. А вот вторая персона - Ариадна Оливер, вполне заслуживает, чтобы о ней немного поведали. Не знаю, является ли эта героиня олицетворением самой Агаты (когда же я прочту ее автобиографию?? может так есть что-то любопытное на интересующие меня вопрос), но мне бы хотелось верить, что мисс Оливер многое взяла у Кристи. А точнее сама Агата многим поделилась. Ариадна - писательница, которая постоянно попадает в истории, и которая вечно сует свой нос куда не нужно. Она очень назойлива и любознательна, она не тот человек, который остановится на пол пути. Скажу честно, что она предо мной всегда появляется в том виде, в котором я ее увидела в сериале, и именно оттуда она мне полюбилась. Читая книги, я почему-то так не смогла проникнуться, хотя она и очень неординарная личность, а такие меня всегда привлекали.

По итогу, как обычно Агата Кристи - молодец. Я же снова прощелкала разгадку, но ни разу этому не расстроилась, привыкла наверное :)

#Бойцовский_клуб (2. Книга о книге или о писателе)

@knabino4ka Оладья 31 октября 2014
Сегодня Хэллоуин. Ночь. Вот я и решила создать себе тематическую "вечеринку", погрузившись в книгу с аналогичным названием. Кстати, этим произведением ознаменовано мое знакомство с циклом ...Читать далее
@jasa_anya Анна . 22 мая 2016
В своем очередном произведение Агата Кристи переплетает две сюжетные линии. Убийство маленькой девочки на вечеринке и таинственное пришествие минувших лет, абсолютно не связанных между собой ...Читать далее
@lipstickslie Карина readers_gonna_read_ 24 ноября 2016
С начала ведения мной букстаграма изменилась, как минимум, одна вещь: я начала подбирать книги, руководствуясь какой-либо причиной. Будь то время года, совместные чтения или, как ...Читать далее