Рецензия на книгу Крёстный отец от vladislava

написала рецензию5 января 2017 17:45

«Крестный отец» - это культовый роман о сицилийской мафии, принадлежащий перу Марио Пьюзо. За экранизацию романа брался сам Фрэнсис Коппола. Мне кажется, что я одна из тех немногих, кто еще не то, что не читал, даже фильм не смотрел. Но настало время исправлять ошибки.

Сюжет разворачивается вокруг большого клана семьи дона Корлеоне. Сам Дон настолько влиятелен, что каждый считает за честь обратиться к нему за помощью и называть «Крестным отцом». Впрочем не только сам Вито Корлеоне является ключевой личностью романа.
Можно смело сказать, что основным героем является вся семья вместе взятые. Так как каждый персонаж обладает только ему присущие черты характера, у каждого свое обаяние и итальянский шарм.

Марио Пьюзо отлично справился с ролью рассказчика о сицилийском народе и таком феномене, как сицилийская мафия. Признаюсь честно, я боялась, что наткнусь на скучнейшие подробности, потому как не раз сталкивалась с подобным, когда перед каким-либо автором стояла задача рассказать историю чего-то или кого-то одного.
Но в «Крёстном отце» все сделано настолько филигранно, что помимо
обычаев, присущих этой культуре, семейных традиций и прочих
итальянских «фишек».
Лично я, как читатель, по достоинству оценила сцены, связанные с перипетиями между кланами. Меня настолько затянул сюжет, что оторваться было невозможно.

В общем тем, кто думал, что мафия – это только настольная игра, для кого, чужда связь поколений и традиций, а также каноны чести и дружбы, всем сюда. А если вы просто любитель драмы, которая имеет оттенок триллеровских сцен, а также любители чего погорячее в виде итальянцев, и если, конечно, вы еще не читали этот шедевр мировой литературы, то также не стоит упускать свой шанс.

Мир с ароматом спагетти и пороха, великолепно созданный Марио Пьюзо ждет Вас!

#Кр1_5курс (Декстер)

@ildar 15 октября 2013
Роман американского писателя Марио Пьюзо «Крестный отец» после издания в 1969 году стал культовым. С первых строк книги читатель погружается в мафиозный мир Нью-Йорка. События ...Читать далее
@monikabelycci 5 декабря 2013
Обожаю это произведение!!!!А фраза "Я сделаю вам предложение от которого вы не сможете отказаться!" Характеризует 20 век полностью!Читать далее
@pilat 9 декабря 2013
Впервые я прочитал «Крёстного отца» когда мне было только 10 лет, второй раз в 15 и на конец в третий раз в 25 лет. Каждый ...Читать далее
Обложка Крёстный отец

Экранизации

(реж. Френсис Форд Коппола), 1972г.
(реж. Френсис Форд Коппола), 1974г.
(реж. Френсис Форд Коппола), 1990г.
Лучшие книги - Топ 100
63.