Рецензия на книгу Турецкий гамбит от Masy26

написала рецензию5 января 2017 20:00

#ТиП1_2курс

Книг Бориса Акунина я не читала до того, как в Академии не наткнулась на книгу «Турецкий гамбит», хотя все 3 фильма с участием Эраста Фандорина были мной посмотрены уже давно. Так как «Турецкий гамбит» является второй книгой в цикле «Приключения Эраста Фандорина», то я как любитель все делать постепенно, решила прочитать сначала первую книгу - «Азазель». И скажу я вам, что я совсем об этом не пожалела. Потому что сразу станет понятно, как же сильно изменился Эраст, и почему стал таким угрюмым и молчаливым в дальнейшем.

Мне безумно понравились эти книги, и я многим рекомендую их. Каждую из них я прочитала буквально за 1 день, так не хотелось отрываться от чтения)

Во второй книге возможно из-за того, что действия происходят во время войны появляется ощущение ожидания и какой-то грусти. Главное событие – русско-турецкая война. Шел 1877 год. Именно во время нее Эраст Фандорин становится сербским волонтером. Заметно в повествовании, что он отошел на второй план, предоставив Варваре Суворовой самой быть в центре внимания. И это понятно ведь не каждый день в лагере появляется хорошенькая девушка. Возможно автор специально отодвинул Фандорина, чтобы внимание было на нем только тогда, когда надо будет рассказать кто шпион.

Сам Эраст сильно изменился буквально за год, с 1876 по 1877. Даже Варвара удивилась, когда узнала, что ему не около 35 лет, как она думала вначале, а всего лишь 21 год. Так подкосили его события, произошедшие ранее, но мне он понравился как раз таким. Он стал мужественным, обходительным, говорил только по делу. Варвара же постоянно его упрекала, что он ничего не делает, а только и знает, что отдыхает. Ей было сложно понять, что только так он не вызывает подозрения, и может за всеми следить и все подмечать.

Для меня главным было то, что все внимание было уделено персонажам, а не отдельным историям. Читаешь, и не надо задумываться что же было в самом начале. Как шел рассказ, так и идет, пока в самом конце не наступит та развязка, которую ждал все время.

Даша Моцкене (@elloissa)6 января 2017 13:26

Ура 3ий Доп!)) Как думаешь, а отдельно от первой книгу читать можно? или надо именно по очереди?

Марина (@masy26)6 января 2017 13:48

@Elloissa, Я думаю можно, именно сюжеты не переплетены) Но я думаю если читать отдельно, то можно не уловить многое, у тебя уже будет другое представление о жизни Фандорина. Еще плюс в этой книге появляется персонаж из "Азазель", который хотя и является второстепенным.

@kot_maksik 16 ноября 2014
Впервые я услышал о сыщике Эрасте Фандорине от своей сестры, которая отзывалась о нем с большим очарованием и советовала немедленно прочитать "Азазеля". У меня же ...Читать далее
@katiuha__tim 29 апреля 2015
Фандорин снова в деле. Я как человек, обожающий детективы, просто не могла пройти мимо цикла Бориса Акунина «Приключение Эраста Фандорина». Наконец-то добравшись до этих книг, ...Читать далее
@clairecaelum Клэр Цэлюм 29 августа 2015
Об Акунине я знаю уже давно, и все мечтала прочитать, да как-то руки не доходили. Но вот, я дочитываю уже третью книгу о Фандорине, и ...Читать далее