Рецензия на книгу 1984 от vladislava

написала рецензию9 января 2017 12:03

Мой читательский опыт в жанре антиутопий несказанно мал, поэтому прошу строго не оценивать мой, возможно, дилетантский взгляд.

«1984» - это антиутопия, которая по своей популярности сравнима с «Мы» Замятина и «451 градус по Фаренгейту» Брэдбери. Признаюсь честно, «Мы» у меня до сих пор не прочитано, предпринималась попытка в школе в классе эдак 7м, но как-то не зашло. А вот «451…» читала, и очень даже понравилось. Поэтому «1984» берегла для лучших времен, боясь, что не понравится, так как опыт у меня 50 на 50.

Так вот в сравнении с понравившимся произведением, могу сказать, что лично для меня «1984» проигрывает по эмоциональным аспектам.
Не знаю чего конкретно я жду от антиутопий, но наверное, всё-таки бунтарского духа от главных героев. Ведь, наверное, смысл таких произведений не просто показать замкнутость системы и отсутствие свободы выбора и мысли, но также показать силу характера человека, его борьбы с системой и готовности пойти на всё, чтобы прожить жизнь так, как ему хочется.

Главный герой, скорее «недобунтарь». Он предпринимает попытки инакомыслия, однако, сквозь его реплики прослеживается надежда, что бунт произведет кто-то другой, а он уже в свою очередь, придет на всё готовенькое. Имея огромное желание что-то изменить, человек не будет бояться реакции, даже прекрасно зная, что его за это убьют. Как по мне настоящие «идейники» живут для идеи, что иногда, конечно, граничит с психическим отклонением.
Казалось бы любовь спасёт мир, но и тут наш герой не в силах бороться за то, что ему доставляет счастье.

В общем роман удался поучительным, показывая каким человеком быть не надо. Не будьте Уинстонами, участвуйте в своей судьбе, ведь всё в этом мире зависит только от нас и от нашего стремления, а вот отсутствие возможностей чаще всего просто похоже на отговорку.

Итог таков: изначально думала, что поставлю среднюю оценку, потому что всё было как-то вяло, НО я поставлю 8 из 10 за то, что роман вызвал у меня бурые эмоции по отношению к главному герою, несмотря на то, что они отрицательные.

P.S. Нечего негодовать по поводу власти, если сам не прилагаешь усилий что-то изменить.

#флешмоб_Антиутопия

@sveta Светлана 18 декабря 2013
Хочу рассказать о недавно прочитанной мною книге – «1984» Джорджа Оруэлла. Уж очень давно меня не цепляла книга настолько, что после прочтения, я еще несколько ...Читать далее
@sunny Оксана 5 марта 2014
Джордж Оруэлл "1984". Я прочитала эту книгу невовремя. Или наоборот - слишком вовремя. Как будто все до последней буквы списано с реальности. И самое страшное, ...Читать далее
@ardet Анна Колесникова 31 марта 2014
Эту книгу я прочитала на прошлой неделе, хотя слышала о ней давно. Мне ее посоветовали, как критику тоталитарной системы, социализма, прививка от "совка". И я ...Читать далее