Рецензия на книгу Ночь перед Рождеством от vishenka

написала рецензию9 января 2017 13:50

За окном уже стемнело, вы лежите, закутавшись в плед в теплых носочках и чашечкой горячего чая под рукой и вкусно пахнущей книгой на коленях, а за окошком пролетает ведьма на метле - это мать Вакулы кузнеца, первого силача на всем селе! Внезапно луна скрывается и поднимается метель - это черт пакостит в свою последнюю ночь и мешает добрым людям найти дорогу до шинка, но молодых девчат и парубков непогодой не напугаешь, скоро и у вашего окошка будут петь колядки и придется вам отдать ваши печеньки певцам. Среди молодежи, если вы приглядитесь, вы увидите и Оксану - первую красавицу и по ту и по эту сторону Диканьки, она заигрывает с парубками, дразня Вакулу и лишь усмехается на его ревнивые взгляды. А вот пробираются тишком почтенные кумы к хате ведьмы Солохи, надеясь в отсутствие кузнеца приятно провести время с хитрой очаровательницей и каждый почитает себя единственным удостоенным такой благосклонности. Всю ночь сегодня будут слышны вам веселые крики катающихся на санках, играющих в снежки и колядующих, а завтра наступит светлый праздник Рождества.

Отличная традиция - в новогодние праздники перечитывать или пересматривать, а лучше и то и другое, "Ночь перед родждеством". В этом году я перечитывала эту повесть в новенькой книжечке с чудесными иллюстрациями на каждой страничке! Большое спасибо за это Насте (@anastasia_roja)! #подарок_Санты
#БК_2017 (Книга, в которой действие происходит в какой-то праздничный день)

Медведь (@anastasia_roja)9 января 2017 17:37

Я сама бы с удовольствием перечитала))) Пусть эта книга сейчас радует тебя, а через несколько лет твоих детей)))

Юлия (@vishenka)9 января 2017 19:28

@anastasia_roja, надо было самой перечитать и потом мне дарить :D

@neveroff9 января 2017 19:37

У тебя она такая красочная, эта книжка. Прям слюнки)))

Я ее тоже буду перечитывать скоро, выбрал для БК

Медведь (@anastasia_roja)9 января 2017 19:54

@vishenka, не подумала, а ведь могла бы))) 35 часов в поезде ехала))

Юлия (@vishenka)9 января 2017 20:37

@neveroff, я ее наверное дольше рассматривала, чем читала :D

@neveroff9 января 2017 22:50

@vishenka, а в этом издании она полная? С ярмаркой и всеми частями?

@neveroff9 января 2017 22:51

Потому что издание крутотень, я бы даже купил бы

Юлия (@vishenka)10 января 2017 0:20

@neveroff, тут только ночь перед Рождеством

Nyut Bary (@nyut)10 января 2017 4:30

@neveroff, а есть полная и неполная версия? как отличить? у меня есть в собрании сочинений и отдельно с рисунками Зверева

@neveroff10 января 2017 9:54

@Nyut, ну, есть сама история "Ночь перед Рождеством", а есть полная повесть "Вечера на хуторе близ Диканьки". Там несколько историй.

Nyut Bary (@nyut)10 января 2017 11:24

@neveroff, ага, поняла) я думала, вдруг есть короткая и полная версия самой повести

@meligan Игорь Мельников 8 декабря 2014
Тут камрад @kamelot обозначил юбилей- сотую рецензию. На юбилей хотелось обозначить что-то на самом деле важное. Вдобавок- рождественская тема, так что выбор был практически очевиден. ...Читать далее
@viktoria_ch Виктория Чурбанова 4 мая 2015
Гоголь - художник, то как он рисует образы словом, не подвластно моему пониманию. Не нужно смотреть фильм или видеть иллюстрации в книге, чтобы представить эти ...Читать далее
@magicmary Мария 20 июля 2015
У меня есть особая книжная традиция. На протяжении пяти лет, перед Рождеством я читаю эту прекрасную повесть. Если по каким-то причинам настроение было отнюдь не ...Читать далее