Рецензия на книгу Правила. Не снимай штаны в аквариуме! от dream_on99

написала рецензию11 января 2017 16:15

#БК_2017
(1. Книга со смешным названием)
Удивительно, что у этой книги нет ни одной рецензии. Ну что ж, я буду первой. Книга имеет весьма забавное название, но её содержание не такое весёлое. Не скажу, что от неё веет полнейшей безысходностью, но она оставляет после себя шлейф лёгкой грусти.
Книга "Правила. Не снимай штаны в аквариуме" относится к детской литературе - я абсолютно с этим согласна, потому как в ней рассматриваются вопросы, которые следует решить в детстве. Но также, эту книгу можно смело советовать и взрослым.
Я неравнодушна к книгам, где есть персонажи с ограниченными возможностями, и прочитав аннотацию к книге Синтии Лорд, я решила, что она придётся мне по вкусу, и не ошиблась.
О времени, затраченном на это произведение, я ничуть не сожалею. По объёму эта книга совсем небольшая, и слог автора позволяет легко усваивать написанное. Это книга затрагивает сложности в воспитании ребенка-аутиста, но знаете, здесь это подаётся так по-доброму. Родители не винят своего ребёнка в том, что он не такой, они не жалеют об этом - и это подает надежды, что таких семей гораздо больше, где ребёнка принимают таким, какой он есть. Здесь описываются трудности, с которыми сталкивается сестра мальчика с аутизмом. Ей как и всем девочкам её возраста хочется гулять и ходить в гости к подружкам, но вместо этого, она должна следить за младшим братом. Её линию поведения можно понять, она сама ещё ребёнок, но тем не менее, ей удаётся решать подчас сложные проблемы.
Отдельное восхищение у меня вызывает Джейсон, мальчик, не утративший любви к жизни, и стремящийся ощутить её полностью. Мне понравилось, что он принимает себя, таким какой он есть, и позволяет себе хотеть дружить, радоваться жизни и любить.
Книга наполнена светлыми и теплыми моментами, после которых начинаешь верить в настоящую любовь и дружбу. Может это и звучит довольно-таки наивно. Но ведь книга и предназначена для детей.

@katya11 января 2017 17:03

название и правда смешное)

Honey Air (@dew__drop)11 января 2017 17:26

Название действительно улыбнуло))

@7admeta7 Юлия 28 ноября 2018
Кэтрин живёт как бы между мирами. Сама она обычная школьница, но её брат Дэвид особенный. Он страдает аутизмом. И с одной стороны, Кэтрин хочется, чтобы ...Читать далее
@marganzovka Наталия 29 ноября 2018
#играпрестолов Светлая, искренняя и немного грустная история. Кэтрин двенадцать, она любит рисовать, заботится о двух морских свинках, мечтает перемигиваться фонариками с подругой, видит на месте ...Читать далее
@loki 2 января 2019
#булочки_дамблдора Правильная булочка от Слизерина #книжный_марафон Кэтрин самая обыкновенная девочка, которая живет обыкновенной жизнью, ходить в обыкновенную школу и дружит с обыкновенными ребятами. У нее ...Читать далее