Рецензия на книгу Конец Вечности от Terumi

написала рецензию12 января 2017 19:24

«Способен ли ты понять, что, устраняя ошибки и неудачи человека, Вечность не даёт ему найти собственные, более трудные и поэтому более верные решения стоящих перед ним проблем; подлинные решения, которые помогают преодолевать трудности, а не избегать их».
* * *
С большими опасениями я взялась за чтение этой книги, ведь с Азимовым у меня, в свое время, вышло неудачное знакомство (Слова на карте. Географические названия и их смысл), но рецензии с «десяточками» сделали свое дело (всем спасибо!), и я решилась дать автору второй шанс, о чем ни на минуту не пожалела.

Сюжет построен на идеи путешествий во времени, как в будущее, так и в прошлое, с возможностью его изменять, предварительно вычисливши, как то или иное Изменение повлияет на текущую Реальность и последующие Столетия. Для контроля над этими изменениями существуют так называемые Вечные – избранные люди, которые знают правду о том, что на самом деле происходит и как устроена Вселенная и Время. Это если вкратце. Потому что если не вкратце, то там еще столько всего надо понять, что у меня чуть голова кругом не пошла. Надо бы еще раз перечитать.

Что я для себя хорошо поняла – это то, что я не хотела бы жить в таком мире. Да, конечно, все эти перемещения во Времени, колоссальный научный прогресс, скачок вперед и все такое – это очень круто. Но представьте себе: едете вы в машине на работу, и решили сегодня поехать другой стороной; спокойно себе доехали, а через пару часов на той дороге случается страшная авария, погибает много людей, в общем, катастрофа. И оказывается, что эта авария повлекла за собой негативные эффекты в следующем Столетии. Вы этого, конечно, не знаете, но люди из Вечности в курсе, и они решают, что все это произошло из-за того, что вы поехали сегодня другим маршрутом. В общем, так они посчитали, и решили устранить эту проблему, сделав так, что ваша машина в то утро не завелась, и вы поехали на метро. Но это уже новая Реальность. И вы – уже не вы, а ваш Аналог из этой новой Реальности. Тойсть, не вы решаете, что делать, а кто-то другой постоянно проверяет, не повлекут ли ваши решения за собой негативные последствия (эффект бабочки). Примитивный пример, но суть его в том, что кому захочется жить под постоянным контролем такого рода и, в свою очередь, кто вообще имеет право брать на себя роль Бога?

#БК_2017 (7. Книга про какую-либо профессию) /Техник Вечности/

@cherebrinka Александра 11 октября 2014
Потрясающая книга,которая читается на одном дыхании. Айзек Азимов фантаст с большой буквы. Очередное произведение,которое отправляет читателя в путешествие во времени. А что происходит в 150000м? ...Читать далее
@bachucha Виктория 15 апреля 2015
После 11/22/63 меня захватила тема путешествий во времени, и я начала искать разные подборки на данную тематику. И вот в одной из них мне и ...Читать далее
@lilera555 Елена М 17 апреля 2015
Последнее время не перестаю удивляться, как это я обходила стороной таких великолепных авторов, как, например, в данном случае, Айзек Азимов. Я люблю фантастику, но не ...Читать далее