Рецензия на книгу Рассказы о Родине от nadya_kaduchen

написала рецензию13 января 2017 18:09

Весьма интересная и занятная книга, надо сказать. Прямо целый сборник всего рода стереотипов, предрассудков, которые в бесконечном количестве находятся в головах наших людей. И, конечно, поднимаются довольно острые темы, которые далеко не каждый писатель решится затронуть.

Книга состоит из набора маленьких рассказов. Каждый из них раскрывает одну черту, стереотип или порок современного российского общества. Собрано все: отношение к власти, ее "преемственность", "прозрачность" выборов, забытая всеми богами деревенька и небольшая вера в чудо и надежда на лучшее.

Действительно тяжела судьба писателя, который отважится написать такое. Надо подать материал таким образом, чтобы было не слишком толсто, но и так, чтобы даже самый недалекий смог понять, какой смысл скрыт за каждым рассказом. В каждом рассказе скрывает сарказм и большая актуальность, которая, скорее всего, не изменится в ближайшее время.

Все рассказы разные. Какие-то понятны с первых предложений, какие-то требуют небольшого осмысления. Лично мне больше всего понравились рассказы про Первого и Второго и про систему ГАС-Выборы (названий не помню, к сожалению).

Книга актуальна сейчас и будет актуальна еще долгое время. Советую к прочтению для тонкого понимания текущей ситуации в стране.

@koks_x Анастасия Кокорева 17 января 2015
Книга состоит из нескольких историй, персонажи которых абсолютно из разных слоев общества, с разними целями, мечтами, проблемами. В каждом раскрыта, как мне показалось, проблема, которая ...Читать далее
@tea_snake 3 марта 2015
«Рассказы о Родине» крайне специфичное произведение. Его стоит читать только человеку, обладающему здоровой долей цинизма, адекватности и, как не странно, патриотизма. Без патриотизма в нашей ...Читать далее
@andres Джеймс Кот 23 августа 2016
Тяжко современному писателю, если он пишет на острые темы. Надо написать так тонко, чтобы не вызвать гнев сверху, но и достаточно толсто, чтобы 80% населения ...Читать далее