Рассказы о Родине

2010

"Рассказы о Родине" - самая долгожданная и самая неожиданная книга Дмитрия Глуховского. Может быть, первая за долгое время попытка честно рассказать о нашей Родине глазами нового поколения. Провокация. Скандал. Бомба. Новая литература.

Купить книгу Рассказы о Родине, Дмитрий Глуховский

<p>"- В чем смысл жизни? - громко спросил министр. [...]<br />Уста оракула отверзлись...<br />- Пилить! - трубно произнес он. - Осваивать!"</p>
Диалог министра Пчелкина и лесоповальщика Пронина.
Добавила: tea_snake

написал рецензию28 августа 2016 9:54
Рассказы о РодинеДмитрий Глуховский

Считаю что это лучшее из того, что написал Глуховский.
До прочтения “Рассказов” я был ознакомлен только с книгой “Метро-2033”, которая меня увлекла, но вызвала стойкие ассоциации с серией “Сталкер”, поэтому идея не показалась новой. Здесь же все иначе.
Под обложкой, которая стилизована под старые книги, скрыты и фантастические вымыслы, и высмеивания существующих пороков общества. Над одними рассказами я смеялся, другие заставляли задуматься. Они все разные и интересные.
Больше всего мне понравился “From Hell”, в котором профессор геологии устал от кабинетной жизни и решил “выйти в поле”. Доказать себе, что он тоже способен на великие открытия. Он своего добился, найдя на глубине кое-что интересное.
Как же очень понравилась идея денежных облаков, летающих в атмосфере в одном из рассказов.
До этой книги я считал, что Глуховский просто написал одну хорошую книгу и пытается теперь выжать из нее все, что может (игры по книгам, продолжения “Метро-2033”, целая серия а-ля “Сталкер"). Может быть, так и есть, но вместе с тем он пишет и то, что вырывается из души. Дмитрий, пишите больше того, что вырывается, а не конвейер для издательства.

написал рецензию23 августа 2016 10:35
Рассказы о РодинеДмитрий Глуховский

Тяжко современному писателю, если он пишет на острые темы. Надо написать так тонко, чтобы не вызвать гнев сверху, но и достаточно толсто, чтобы 80% населения поняли, о чем речь. К сожалению, из-за последнего приходится поступиться литературной формой.

В рассказах Глуховского это наглядно видно. Они саркастические, актуальные и очень хорошо написаны. Однако, в некоторых рассказах, кажется, что юмор слишком "толст", хотя все равно вызывает улыбку. Именно это не позволяет ставить сборник в один ряд с Чеховым, Гоголем, Гашеком. Хотя идея приближена.

Над этими рассказами я искренне смеялся. Глуховский в своем стиле ("Сумерки", серия "Метро") объясняет острые проблемы сверхъестественным вмешательством. Кто поставляет газ "Газпрому"? Почему чиновники воруют такое огромное количество денег? Какие новые имплантанты будут в моде? Как зародилась жизнь на Земле?

Стилистически рассказы очень похожи. Вначале появляется какой-то интригующий вопрос и в конце резкая неожиданная развязка, которая вызывает волну хохота. Конечно, не все рассказы обладали таким эффектом.

Несмотря на попытку подражать великим, идея Глуховского благородна. Смех - это бессмертный Эскалибур в борьбе против самодурства и абсурдности системы. Восстания будут подавлять, журналистику убивать, волю ломать - но смех всегда останется. И "Ревизор" Гоголя дает более детальное описание эпохе правления Александра/Николая , чем восстание декабристов. Я конечно не вручаю эту вездесущую роль рассказам Глуховского, но за последнее время - это единственное произведение, которое задело меня.

написала рецензию3 марта 2015 20:37
Рассказы о РодинеДмитрий Глуховский

«Рассказы о Родине» крайне специфичное произведение. Его стоит читать только человеку, обладающему здоровой долей цинизма, адекватности и, как не странно, патриотизма. Без патриотизма в нашей стране вообще никуда.
Под твердой обложкой маленькой книги переплелись странные российские предрассудки, разговоры кухонных философов, нетрезвая надежда на трезвое будущее.
Я понимаю Дмитрия. Наверняка после запуска серии Метро 2033 он хотел выйти из почти устоявшегося амплуа писателя-односерийника. Он отказался на время от продолжения истории Артёма, выпустил в свет другие книги, желая, быть может, отрешиться и откреститься. Он стремился плеснуть своей мыслью, плюнуть ядом, встряхнуть и дернуть. И то, и другое и даже третье у него прекрасно получилось. Читаешь рассказ за рассказом, поглощаешь. И никогда еще мне не становилось так безмерно стыдно. Чистая правда. Ведь показано все вполне справедливо и по-честному, в отличие от того, что творится у нас в действительности. Всё это вокруг, а мы не замечаем. Не видим того, насколько это отвратительно. Чем более заезжена представленная в рассказе тема - коррупция, ханжество, беспросветная глупость - тем свежее себя ощущаешь после принятия душа из этого потока очерков. И хотя сразу же после прочтения ты чувствуешь себя как оплеванный, но в то же время полный сил революционер, то потом, стоит эмоциям устояться, и хочется лишь улыбнуться. Немного грустно, чуть пожимая плечами. Потому что это Россия. И да, быть может она правда такая. Нам здесь жить.
Точные и абстрактные метафоры, абсурдность сюжета и повествований – именно то, что так хорошо передает всю широту русской души. И никогда она еще так не мельчала, как в XXI веке.

написала рецензию17 января 2015 14:32