Рецензия на книгу Три мушкетера от cupy

написала рецензию14 января 2017 14:44

#ТиП1_2курс
#БК_2017 (6. Книга, которой больше 100 лет)

Cталкиваясь с такой классикой, экранизацию которой мы впитали с молоком матери даже до того, как научились читать, часто задумываешься, а надо ли читать оригинал, тем более такого объёма. Для себя я сразу ответила на вопрос утвердительно, хотя бы потому что до этого мои познания были более шаткими, куски фильмов не так уж чётко складывались, а теперь точно понятно, за что творение Дюма стало нетленным. Оно динамично, часто агрессивно, но зато повествует о настоящей дружбе, ради которой и умереть не жалко. Читать такой роман – всё равно что вколоть адреналин, настолько герои заряжают и заражают своим энтузиазмом. Они бодрые, задорные, разудалые, энергичные и всегда фанатичные.

Оказывается, сентенция про «от ненависти до любви» справедлива не только в отношении этого чувства, но и дружбы. Насколько на ножах, точнее, шпагах, оказались Д’Артаньян и 3 мушкетёра в начале книги и как готовы были пожертвовать собой во имя друга уже к середине!

Над каждым героем Дюма немало иронизирует, никого не идеализируя. Именно поэтому мне было тяжело читать книгу в детстве, когда поступки Констанции оправдать ещё могла, но не понимала, как сам главный герой может двуличничать перед её мужем. Но в предисловии автор предупредил, что реальное действующее лицо, на записях о котором он основал роман, не было таким уж положительным человеком, отсюда и разноцветность поступков и в этом многостраничном труде. Но что точно подкупает, так это преданность общему делу, ради него герои готовы уехать в любые дали и сражаться по пути с любым желающим. Кстати, по детским воспоминаниям сцены сражений и поединков были не настолько подробными и кровопролитными. Хотя дело может быть и в сокращённом переводе детского, иллюстрированного варианта.

Не менее интересно сравнить восприятие персонажей. По экранизации у меня слились между собой Атос и Арамис, и я даже не могла как-то особенно охарактеризовать первого. А после книги Атос стал любимым действующим лицом. Портос и вовсе всегда помнился только своим выдающимся телосложением, а в книге на этом нет такого акцента, зато много рассказано о складе ума персонажа. И в целом мне понравилось, что не было ощущения мушкетёров-декораций во главе с героем торжества. Каждому уделено много времени, порой по отдельной главе на нос. И это тоже способствует ощущению сложившейся равноценной дружбы. О продолжении с 20-летне отсрочкой я помню ещё меньше, поэтому тем интереснее будет однажды вернуться в звонкую от контакта холодного оружия французскую вселенную.

Даша Моцкене (@elloissa)15 января 2017 15:01

Доп. 3! Три три))

Penguin Lessons (@cupy)15 января 2017 15:01

@Elloissa, магический декан)

@valtntina2676 Валентина 18 февраля 2014
Мы все выросли на романах Дюма и каждый вынес своё: отвага и честь, любовь и ненависть, дружба и предательство. Перечитываешь и дух захватывает от приключений ...Читать далее
@lubam21 2 апреля 2014
Книга? Нет... Больше..Читала пару лет назад. Впечатления ничуть не померкли. Для меня эта книга стала жизнью. Не было ни дня, чтобы я не проснулась и ...Читать далее
@venia Вениа 15 апреля 2014
Читала уже много лет назад, но эта одна из тех книг, которые остаются в памяти навсегда, даже когда многое из содержания стирается из памяти. Думаю, ...Читать далее
Обложка Три мушкетера

Экранизации

(реж. Фэррен Блэкберн, Ричард Кларк, Энди Хэй, Тоби Хэйнс, Сауль Метцштайн, Джон Стриклэнд), 2014г.
(реж. Сергей Жигунов), 2013г.
(реж. Сергей Жигунов), 2013г.
(реж. Тина Баркалая), 2005г.
(реж. Стивен Херек), 1993г.
(реж. Георгий Юнгвальд-Хилькевич), 1979г.
(реж. Ричард Лестер), 1973г.
(реж. Джордж Сидни), 1948г.
Лучшие книги - Топ 100