Рецензия на книгу Английский пациент от HelenaL

написал(а) рецензию14 января 2017 22:10

На протяжении всего времени прочтения меня не отпускало ощущение подобное возникшему при знакомстве с военным Хемингуэем. Разве что в его повествование долго втягиваешься, после чего наконец-то проникаешься, а Онтдатже с первых строк идёт гораздо легче, но в последующем флешбеками повествования добавляет той же тяжести.

Маленький мирок, создавшийся на полуразрушенной вилле после перемещения госпиталя в более безопасное место, затягивает своей атмосферой. Там остался лишь сильно обгоревший неизвестный английский пациент и двадцатилетняя девушка, которая приняла решение с ним остаться. Позже появляются ещё два героя, и у каждого своя история, в которую вгрызается война.

Несмотря на то, что знакомство с книгой было экстренно начато и закончено в один день, читать её получалось только в размеренном темпе. И, казалось, что автор, говоря о каких-то отвлечённых вещах, имеет в виду своё собственное произведение. По крайней мере, на моменте объяснения, что Киплинга надо читать медленно, задумываясь над той скоростью, с которой писал автор, иначе сразу же заскучаешь, я поняла, почему темп оказался именно таким.

А затем случилось замечание о музыке, которое то ли предопределило моё отношение к дальнейшему содержанию книги, то ли снова просто совпало. Говоря о какой-то композиции, один из героев замечает, что вступление в ней гораздо лучше, чем сама песня. И автор, будто ощущая это, специально затягивает вступление, не желая переходить к основному повествованию. И в Английском пациенте первая половина книги, рассказывающая о происходящем на вилле, воспринимается мной как вступление, длинное такое вступление, практически безупречное. Но затем появляются вставки из прошлого, помогающие узнать истории всех героев. Да, необходимые для сюжета. Но через них мне пришлось уже именно продираться. За исключением, пожалуй, подробностей работы сапёра. Но каждое возвращение к происходящему на вилле воспринималось как глоток свежего воздуха.

#ТиП1_2курс
#БК_2017 (12. Книга, события в которой проходят в военное время.)

Даша Моцкене (@elloissa)15 января 2017 14:48

Экзамен сдан!

Даша Моцкене (@elloissa)18 января 2017 8:33

А что понравилось у Хемингуэя?

@helenal18 января 2017 10:25

@Elloissa, я у него читала всего два произведения "Старик и море" и "Прощай, оружие".
первое читала. Первое ещё в универе, и оно мне совсем не понравилось. Но сейчас думаю, возможно это случилось потому, что тогда нашла её в подборке типа "книги, которые можно прочитать за... какой-то там быстрый срок стоял" и ожидала чего-то лёгкого. Но перечитывать проверять пока не тянет. А "Прощай, оружие" на прошлом факультете читала, сначала было ощущение, что не моё, а потом прям прониклась.

Даша Моцкене (@elloissa)18 января 2017 10:27

@HelenaL, и я у него читала те же произведения)) Правда Старик и море меня гораздо сильнее впечатлил, чем Прощай, оружие. Но и последняя не оставила равнодушной..

@berkowitz 7 июля 2014
#флешмоб_А Как же сложно было заставить себя дочитать эту книгу. Автор перескакивает от одного героя к другому, от воспоминания к воспоминанию, что очень мешает нормально ...Читать далее
@bear91 Кирилл Кулешов 9 августа 2014
Довольно непростая книга, но прочитать ее определенно стоит. С одной стороны - эта книга о войне, но война упоминается как бы вскользь, она витает между ...Читать далее
@mariana Шальная Императрица 11 ноября 2014
«In memory, love lives forever» Как я уже писала, книги о войне я читаю дозировано и не часто, а потому на эту я не могла ...Читать далее