Рецензия на книгу Незнакомка из Уайлдфелл-Холла от Elloissa

написала рецензию18 января 2017 6:23

В первую очередь, хочу выразить благодарность моему Тайному Санте - @seppala, я в таком восторге от книги, что у меня просто нет слов! Её не было в моих хотелках, я вообще не знала о её существовании, пока не получила посылку, и за это чудесное открытие, дорогой мой Санта, большое тебе человеческое спасибо!

Мне довелось прочитать и «Джейн Эйр» Шарлотты Бронте и «Грозовой перевал» Эмили Бронте, так вот, я с уверенностью могу сказать что «Незнакомка из Уайлдфелл-Холла» многим лучше двух вышеперечисленных книг. Безусловно, это только моё мнение.

Также не соглашусь с аннотацией к книге, сюжет здесь вовсе не банален, а концовка не сказочна и не наивна, она закономерна, ведь каждый получает то, что он заслужил, не так ли?

Всё произведение представляет собой письмо мужчины к своему другу. Само письмо, в свою очередь, делится на две части: в первой, Гилберт Маркхем (так зовут главного героя) рассказывает о своём знакомстве с новой соседкой и пытается разгадать её тайну, во второй части письма Гилберт даёт возможность своему другу ознакомиться с личным дневником той самой новой соседки, а по совместительству и Незнакомки из Уайлдфелл-Холла.

Автор постоянно держит читателя в напряжении, большой объем книги становится незаметным, с каждой новой главой узнать развязку всё интереснее. У меня не возникло моментов скуки или желания отложить книгу, во многом благодаря чудесному языку автора – в меру тягучему, в меру витиеватому, во многом благодаря героям, которые влюбляют в себя с первых строк.

Меня восхищает, как автор вела повествования и от лица мужчины и от лица женщина. В этом она проявила своё истинное мастерство, показав психологию поведения, ход мыслей и чувств обоих полов. Именно по этой причине считаю, что роман будет интересен как женщинам, так и мужчинам.

Самыми яркими для меня оказались, конечно, мысли и колебания Хелен. Её вера в Бога поражала меня, заставляла по-другому взглянуть на этот мир. У меня не получилось упрекнуть милую Хелен ни в чём, каждый раз в споре с моим внутренним «я» она выходила победительницей, сумев доказать мне, что каждое её действие и каждая мысль правильны.

Не оставили меня равнодушными и мужчины: сам Гилберт, Фредерик Лоренс и в особенности Лорд Лоуборо. Каждый из них подвергся испытаниям судьбы, самым страшным искушениям, но каждый смог справиться со страстью и выбрать путь благодетели.

Эта книга на все времена, и пройдут ещё сотни лет, а она будет всё также актуальна и прекрасна.

#БК_2017 (Книга, которой больше 100 лет)

Honey Air (@dew__drop)18 января 2017 10:43

Взяла книгу на заметку))

Даша Моцкене (@elloissa)18 января 2017 10:50

@dew__drop, очень надеюсь, что не пожалеешь)

Катрин (@seppala)18 января 2017 21:34

Я очень рада((:

@d_o504 5 декабря 2014
Феминистическое произведение исполнено в эпистолярном жанре, в соответственной сестрам Бронте манере речи, с религиозными наставлениями весьма точно воссоздает положение женщины во времена Викторианской эпохи. Изначально ...Читать далее
@cupy Penguin Lessons 26 июня 2015
#А1_4курс Это один из первых феминистских романов, поэтому судьба в принципе не могла быть к нему благосклонна, однако в итоге его участь оказалась ещё более ...Читать далее
@1love Анастасия 29 июня 2015
Столько лет прошло после написания этой книги, а в 21 веке творится тоже самое, что и в викторианскую эпоху. Все также выходят замуж, толком не ...Читать далее