Рецензия на книгу Джонни Д. Враги общества от misha_sher

написала рецензию18 января 2017 13:00

На вид и не скажешь, что это документальная книга. Типичный глянец с Джонни Деппом на обложке. Но стоит забыть про фантик и прикоснуться к содержанию, как начинаешь понимать, что это довольно сухое повествование, чёткая и подробная хроника событий, содержащая выдержки из писем, показаний и дневников. Это не роман. В этой книге нет ничего романтичного и это прекрасно.

В книге описывается жизненный путь не только Джонни Д., но и Бонни и Клайда, Малыша Нельсона и др. Довольно сдержанное, в эмоциональном плане, повествование позволяет взглянуть на истории этих преступников с другой стороны, через чистые, ничем не затуманенные линзы микроскопа.

Например, ранее представленная в фильмах, романтичная история Бонни и Клайда предстала передо мной во всей неприглядности обыденной мелко-преступной жизни и ужасающей смерти. В книге подробно описывается как они сгорали заживо. Это меня потрясло до глубины души. Порой сухое изложение задокументированных фактов трогает куда больше, чем невероятная фантазия писателей и сценаристов.

Сильно поражает размах коррупции и двуличия. А ещё, осознание того, что в те времена было нормально стать бандитом, т.к. в противном случае можно и не выжить. Великая депрессия Великой страны.

Одним из достоинств этой книги является то, что можно отследить развитие ФБР. Фактически ФБР стало таким, каким мы его можем увидеть сегодня на экранах, только благодаря всем этим преступникам, грабителям, а также начальнику ФБР, Джону Эдгару Гуверу.
"Когда он говорит, что был гангстером, они улыбаются: «Да, конечно был, отец!» Когда он говорит, что был «врагом общества номер один» — сразу после Джона Диллинджера, Красавчика Флойда и своего крестника Малыша Нельсона, — то люди поворачиваются к нему спиной и перемигиваются. А когда он говорит, что это он со своими ребятами создал Джона Эдгара Гувера и современное ФБР, — ну, тогда окружающим становится все ясно, они встают и пересаживаются за другой столик: старик точно с приветом."
#БК_2017 (13. Книга, в названии которой есть имя).

@sagan Александра Саган 22 января 2016
Я очень долго подступалась к этой книге, в сомнениях и думах. Аргументы были приблизительно следующие: «А оно мне надо? Книга толстая, да и преступным миром ...Читать далее
@cherry_from_mars16 Вики 30 марта 2019
Могу сказать одно, маркетологи или те, кто оформляли обложку не зря едят свой хлеб. Я сразу купилась на Джонни Деппа на обложке, сразу подумала, что ...Читать далее
@marty_murr Marty Book 30 марта 2019
#играпрестолов #книжный_марафон #бумажный_марафон "Они стали знамениты в одно и то же время — в 1933-1934 годах, — но после десятилетий, проведенных в стиральной машине массовой ...Читать далее