Рецензия на книгу Защита Лужина от AprilDay

написала рецензию18 января 2017 16:50

Красивая, богатая, глубокая, пленительная история об игре, в которую мы все более-менее играем.

Нравится ли вам идея, что жизнь - это узор, сложенный из повторяющихся элементов? Правда, судьба-шалунья может преподнести одну и ту же часть узора видоизмененной почти до неузнаваемости, но тем интереснее разгадывать ее ходы и предсказывать ход партии. В этой игре кто-то плывет по течению, кто-то ясно видит очередной поворот пути и подстраивается под него, кто-то умудряется заглянуть на два-три хода вперед. А есть гениальные люди, которые воспринимают все совершенно по-другому. Лужин, например, только что сидел за шахматной доской и вот он уже одна из шахматных фигур: вероятно, ферзь, фанфарная жертва которого делает партию бессмертной.

С точки зрения обычного человека партия Лужина сложилась нелепо и неудачно. Для него самого это была гениальная шахматная музыка, блестящая игра, закончившаяся выигрышем. Холодноватая симметрия событий привела к единственно возможной победе.

Кроме Лужина в книге играет еще Набоков. Его много и мало одновременно. С огромным удовольствием читала его личное, одолженное Лужину: гувернантку-француженку, русскую деревню, энтомологическую игру с жуком, диктовки в тетради и множество других черточек из детства, из юности. Многое встречалось в "Другие берега", что-то преобразилось и попало в "Лолиту" (например, бессвязный разговор Лужина и Петрищева на благотворительном балу и разговор Гумберта со случайным постояльцем в гостинице).

Лужин мне по ощущением казался очень похожим на самого Набокова. Внешняя схожесть - одно лицо и фигура, внутренняя - оба они живут каждый в своей башне, абсолютно одинокие, но вполне счастливые, тщательно охраняя свои неприступные границы, украшенные табличкой "Warning ! Privacy!" Их внутренняя жизнь для них самих настолько ценна и неприкосновенна, что даже если попадешь за забор, рискуешь потеряться: у Лужина в значках записи шахматной игры, у Набокова - в сложных красивых переплетениях его творчества.

Кстати, здесь много о философии творчества: дух Моцарта, литератор отец, шахматист Лужин, кинематограф Валентинова и немного театральных деятелей.

Книга, которую еще буду читать и перечитывать.

#Пр1_3курс
#БК_2017 (7. Книга про какую-либо профессию)

Соня Кантор (@skantor)18 января 2017 19:04

А кто опять тег поставил неправильный?) Первый экзамен сдан.
Я очень хочу эту книгу прочитать, даже в библиотеке взяла уже)

@neveroff18 января 2017 19:13

@SKantor, пока самая любимая книга у Набокова))

Соня Кантор (@skantor)18 января 2017 19:20

@neveroff, вот я после твоей рецензии и захотела её прочитать) Надеюсь мне понравится)

Иринка (@aprilday)19 января 2017 16:43

@SKantor, эх я, Семен Семеныч... исправила, спасибо! Я тоже в бумаге читала, от родителей принесла. Давно, кстати, хотела перечитать, а в процессе чтения обнаружилось, что я ее дочитала когда-то только до середины, не выдержала, так жалко мне было Лужина...
@neveroff до "Другие берега" не планируются к прочтению ?

@neveroff19 января 2017 19:00

@AprilDay, не знаю пока. в ближайшее время - Бледный огонь

@baska_kielbaska Бася Колбася 7 февраля 2015
Книга оставила неоднозначные впечатления. Это опять Набоков, который написал "Машеньку" и "Пнина", но не "Приглашение на казнь". Не верьте аннотации: она совершенно не о том, ...Читать далее
@helenal 16 сентября 2015
Два компонента произведения произвели ощутимое впечатление: 1. Язык автора. К сожалению, очень часто испытываю трудности в выражении своих мыслей, в подборе слов. И тогда тем ...Читать далее
@vasilyeva_anastasia Анастасия Васильева 24 ноября 2015
Как часто в школе на уроках литературы, музыки, физики и химии мы слышали о гениальных писателях и поэтах, композиторах и ученых, которые, мягко говоря, были ...Читать далее